Джеймс В Голл: Молитва изменяет положение дел
20/04/2014
Виктория Бойсон: В видении Иисус сказал «Проснись, любовь Моя, это время для пробуждения»
21/04/2014
Показать все

Лес Д Краус: Духовная трансформация — Глава 5. Усыпление прошлого

Некоторые шаблоны прошлого вызывают проблемы в понимании своего я; вы не знаете, кто вы такой. У нас есть выражение, которое часто используют люди, когда они говорят, что они ‘пытаются обрести себя’. Они говорят:

“Я хочу обрести себя и найти свое призвание”.

Вы должны были сделать это уже давным-давно. Если вы еще не сделали этого, возможно, вы заблудились.

Люди не могут понять, к чему они призваны и кто они такие. Это происходит потому, что когда-то в прошлом, а возможно, даже с детства, они не получали ободрение и принятие, чтобы знать, кто они такие, и радоваться этому.

Один из самых распространенных и разрушительных шаблонов из прошлого включает в себя сексуальный опыт. Это в особенности имеет место, когда ребенок соприкасается с этой сферой до того возраста, когда ему положено об этом знать.

Каждый из нас узнал о сексуальном аспекте жизни по-разному, и зачастую это был плохой опыт.

Из-за того, что в мире есть грех, в нем есть сексуальное насилие и все проблемы, связанные с ним.

Неизбежно, когда человек копается в своем прошлом, он так или иначе находит что-то отрицательное, связанное с сексуальным опытом.

Это шаблоны прошлого. И теперь в своих нынешних обстоятельствах мы вдруг обнаруживаем, что негативно реагируем, и не можем понять почему. Это основано на опыте прошлого, и вся эта неразбериха в эмоциях смешана с ним.

Что мы можем сделать с этим?

Вы говорите: “Если бы только я мог вернуться в прошлое и изменить это”.

Отгораживание от воспоминаний

Но иногда вам приходится буквально отгораживаться от этого в своем разуме, чтобы вы даже не смогли это вспомнить. Вы не хотите туда возвращаться. Меньше всего вам хочется вернуться в свое прошлое и снова пережить то, что с вами случилось.

И если бы в реальной жизни вы могли путешествовать во времени, как это показывают в кино, вы бы захотели избежать всех тех неприятных случаев в жизни. Вам бы не захотелось снова проходить через всю боль, горе и страдания.

Поэтому в нас есть защитный механизм, с помощью которого мы отгораживаемся от этих болезненных воспоминаний. Мы даже не хотим признаваться себе, что это было в нашей жизни.

Мы не хотим признаваться самим себе, что мы совершили ужасные ошибки, что мы сделали что-то глупое, чего мы стыдимся всю свою жизнь. Мы пытаемся спрятать это и скрыть на задворках памяти, надеясь, что время исцелит это.

Вы когда-либо слышали такое выражение — ‘время лечит’? Оно не лечит, потому что шаблон все еще присутствует там. На самом деле просто  нужны обстоятельства, очень похожие на на тот случай из прошлого, и эти эмоции дадут о себе знать.

Вы говорите: “Я даже не помню тот случай”.

Да, но вы все еще чувствуете это. Возможно, вы смогли отгородиться от него в своем разуме и спрятать эти воспоминания. Но эмоции все еще живы, и они могут проявиться в любой момент.

И знаете что? У нас есть враг, который знает, как спровоцировать эти эмоции. Он знает, как устроить обстоятельства, чтобы оказать на нас давление и выявить в нас эти вещи.

Вы говорите: “Я просто постараюсь находиться в приятной окружающей обстановке”.

Но для того, чтобы вытащить эти эмоции наружу, нужна всего одна небольшая вещь.

Греховные шаблоны

Возможно, вы проповедуете и являетсь для этого мира духовным примером совершенного, святого мужа Божьего.

Но меньше всего вы хотите, чтобы люди увидели грехи, совершенные вами в прошлом, а также те грехи, которые вы все еще совершаете; ваши слабости и неудачи, которые у вас все еще есть.

Я помню, как проходил в своей жизни время, когда я боролся со сквернословием. Это просто стало для меня дурной привычкой.

Затем я попадал в среду христиан, и мне приходилось быть очень осторожным в том, что я говорил. Иногда это все же проскальзывало у меня из уст, и я даже не замечал этого.

Я помню, что когда-то мой самый большой страх состоял в том, что я встану и буду проповедовать, а у меня с уст слетит какое-нибудь словечко, которое не должны слышать с кафедры. Но вы знаете, что когда вы стоите и проповедуете за кафедрой, вы разгоняетесь и вам сложно сдерживать себя.

Я никогда не сквернословил в церкви прежде, поэтому у меня нет такого шаблона. Но если кто-то забудет проверить звук в моем микрофоне, а я забуду, где я нахожусь, я могу сказать то, чего не должен говорить.

Шаблоны могут быть очень опасными вещами. Временами они подводят нас, и нам хочется провалиться сквозь землю от стыда.

Шаблоны становятся моделью поведения

Иногда дело не в том, что вы согрешили сознательно. Это какое-то событие из прошлого. Конкретный случай из прошлого, который застревает у вас в подсознании, и вы видите, как в вас формируются шаблоны.

Вы обнаруживаете, что в результате этих событий, когда вы неправильно на них реагируете, эти шаблоны становятся моделью поведения в вашей жизни.

По мере того, как какие-то события вызывают в вас воспоминания о том, что произошло в прошлом, это еще больше закрепляется в вас. И в вашей жизни происходят новые события.

Когда эти события происходят, ваше подсознание автоматически обращается к тем событиям из прошлого, и вы реагируете таким же образом, создавая прямо там новый случай.

Поэтому если вы оглянетесь на свою жизнь сейчас, вы сможете увидеть какое-то плохое событие, которое произошло очень давно, когда вы были еще ребенком. Затем позднее в жизни произошло еще одно событие, очень похожее на то, что произошло в детстве.

Это вернуло вас к самому первому случаю, а затем добавило к нему больше эмоций. Теперь у вас есть другой похожий случай, и вы не можете объяснить, что происходит.

Мой страх перед смертью

Я помню, что была одна вещь, которая действительно беспокоила меня, когда я был в служении. Одна из вещей, которых я боялся больше всего, — это то, что кто-то умрет, и мне придется проводить похоронное служение.

Это было вызвано тем, что я боялся смерти.

Вы говорите: “Ничего себе проповедник! Он не может помочь людям подготовиться к загробной жизни. Этот проповедник боится смерти. Не спрашивайте его о смерти”.

Это было глупо, потому что я знаю о смерти. Я знаю о Небесах и Аде, и что ожидает человека после смерти. Я знаю, что со мной произойдет, когда я умру. Почему я должен бояться смерти? Мой разум говорит:

“Я понимаю, что мне нечего бояться. Почему я тогда боюсь? Всякий раз, когда я вижу похоронную процессию, почему мое сердце охватывает чувство страха? Почему так случается, что когда я слышу о том, что кого-то убили или кто-то умер, мое сердце охватывает страх? Об этом все время говорят в новостях”.

Я не мог объяснить это. Однажды я сел и попытался вспомнить все похороны, на которых я был. Казалось, что все умирали в той церкви, в которую я ходил. Один молодой парень из той церкви даже совершил самоубийство. Это было ужасно.

Но еще ужаснее было то, что мой дядя работал в похоронном бюро, и ему пришлось готовить его к похоронам. Мы пошли навестить его на работе, и он спросил нас, не хотели ли мы посмотреть на тело в гробу.

Я не хотел на это смотреть, но все остальные хотели посмотреть, поэтому меня тоже туда потащили. Этот парень лежал в гробу.

В похоронном бюро было тихо, и покойник мирно лежал в гробу.

Затем что-то треснуло на венке, и я подскочил от страха. Я был испуган. Я не мог дождаться, чтобы поскорее уйти оттуда. Это действительно было ужасное переживание.

Господь помог мне проследить весь ход этих событий. И я обнаружил, что это началось, когда я был совсем маленьким, задолго до того, как я начал запоминать происходящее.

Бабушка, которую я очень сильно любил и обожал, умерла в довольно молодом возрасте. Она умерла дома, и родственники сфотографировали ее в гробу.

Это оставило сильный отпечаток страха на моем молодом разуме. И когда я повзрослел, хотя я все понимал о смерти, мое сердце боялось из-за шаблонов и воспоминаний из прошлого.

В этом состоит опасность и проблема жизненного опыта. Мы идем по жизни и встречаемся со злом и несчастьями. У некоторых людей все еще хуже, чем у нас.

Присутствие Иисуса с вами

Что было бы, если бы я знал о том, что Иисус был рядом со мной, когда я проходил через те трудные и болезненные ситуации? Что было бы, если бы я мог оценивать происходящее с помощью Слова и жизненного опыта, чтобы я мог с этим справиться? Что было бы, если бы я мог изменить свое прошлое?

Теперь я иду по жизни с Иисусом. И если вы еще не идете с Ним, я надеюсь, что к тому времени, как вы закончите читать эту книгу, вы будете знать Его лучше.

Я надеюсь, что Он будет настолько реален для вас, что Он будет все время идти рядом с вами. Я часто думаю о том, как было бы чудесно, если бы я имел такие же близкие отношения с Ним в самом начале своего пути.

Разве не было бы прекрасно, если бы вы уже тогда знали Иисуса так, как вы знаете Его сейчас? Именно это является важной частью процесса внутреннего исцеления. Вам нужно принести Его присутствие в свое прошлое.

Вы говорите: “Но разве не глупо сидеть и думать о прошлом? Я не могу его изменить. Зачем переживать и вспоминать о нем? Разве в Библии не написано о том, чтобы забывать прошлое?”

Да, написано. Вот место Писания, которое я привел в самом начале:

… а только, забывая заднее и простираясь вперед…

Разве не об этом нам говорит Бог – забывать прошлое? Если это так, то почему нам хочется снова туда возвращаться?

Не забывайте забывать

Однажды я прочел статью в журнале “Ридерз Дайджест”. Я уже где-то делился об этом. В ней было написано о развитии способности забывать, а не о развитии своей памяти. В статье говорилось так:

“Наша проблема никогда не связана с нашей памятью. Она связана с забыванием, потому что мы слишком хорошо все помним. Нам бы хотелось это забыть, но эти воспоминания продолжают всплывать в нашей памяти”.

Там рассказывалась история о человеке, которому пришлось уволить своего слугу, который в течение многих лет работал на него.

Он был очень верен ему и хорошо справлялся со своей работой. Но обнаружилось, что этот слуга крал у него деньги. Он был ненадежным, поэтому его пришлось уволить.

Через какое-то время этот человек стал очень скучать по своему слуге. Он подумал:

“Мне бы так хотелось, чтобы он снова был здесь. Он так много помогал мне, но мне пришлось уволить его”.

Затем он записал в своем дневнике:

“Не забудь забыть Дживса. Не забудь забыть его”.

Вам нужно не забывать забывать, но вы не можете это делать, если это продолжает всплывать на поверхность. И из-за того, что там сформировался шаблон, хотя вы пытались убрать это из своего разума, каждое новое событие, которое происходит, продолжает вытаскивать это наружу.

Внутреннее исцеление не заставляет вас идти и раскапывать свое прошлое. Внутреннее исцеление позволяет вам впервые в жизни усыпить свое прошлое.

Вы никогда не сможете забыть все те вещи, о которых вы сожалели в своей жизни, и за которые вы чувствовали себя виноватыми; те вещи, которые вы бы хотели стереть из своей памяти. И всякий раз, когда вы вспоминаете их, вы ощущаете то же чувство вины и стыда.

Принося Его присутствие в свое прошлое, вы можете усыпить эти воспоминания, чтобы они больше не беспокоили вас. И если вы когда-нибудь попытаетесь оживить их снова, вы просто пройдетесь по своему прошлому. Оно больше не будет беспокоить вас.

Возьмите Иисуса с собой

Итак, как вы можете принести Его присутствие в свое прошлое?

Вам нужно вернуться в прошлое и взять Его с собой. Вам нужно вернуться в то плохое событие, которое произошло в вашей жизни и оставило в вас страх, боль, гнев и чувство вины.

Что бы это ни было, вернитесь в то воспоминание. И вы знаете, что вы можете оживить эти воспоминания, словно это произошло только вчера, потому что все это находится в вашей памяти. Все это заперто и не потеряло полного цвета, вида, запаха и всех ощущений пяти органов чувств.

Все чувства и эмоции, которые у вас были, все еще находятся там. Но вы берете с собой Иисуса и добавляете к своим воспоминаниям ту часть, которой там не было прежде.

Когда в вашей жизни произошло это плохое событие, если бы Иисус был там с вами, это бы все изменило.

Возможно, вы чувствовали себя одинокими и отвергнутыми, или, может быть, вы сидели и плакали. Возможно, вы упали на кровать и плакали до тех пор, пока не уснули. Что бы ни произошло, теперь вы можете вернуться в эти воспоминания и привести туда Иисуса.

Представьте, что когда вы проходили через те болезненные обстоятельства, Он сидел рядом с вами, гладил вашу голову и говорил:

“Я люблю тебя. Я понимаю, и Я рядом с тобой. Позволь Мне помочь тебе. Позволь Мне укрепить и вдохновить тебя. Позволь Мне защитить тебя”.

Представьте, что вы слышите, как Он говорит вам:

“Я не осуждаю тебя. Я понимаю, почему ты потерпел неудачу. Позволь Мне помочь тебе преодолеть это, чтобы это никогда не произошло снова. Позволь Мне дать тебе силу”.

Когда вы упали лицом в грязь и согрешили, и вы знаете, что вы согрешили, вы можете услышать Его слова:

“Я прощаю тебя. Давай сделаем вид, что этого никогда не было. Для Меня это не имеет значения. Моя любовь к тебе не изменилась. Она все такая же”.

Преображение памяти

Таким образом вы преображаете память, изменяя ее. Как вы делаете это?

Когда вы меняете картинку в своих воспоминаниях, вы также изменяете чувства, связанные с этими воспоминаниями.

Это опасный этап. Вы не можете изменить само событие. Оно уже произошло, и если вы подумаете об этом, вы вспомните, что это произошло.

Но если это произошло, когда Иисус был рядом с вами, у вас появляются другие ощущения. И ваши чувства изменяются и запечатлеваются в вашей памяти. Это происходит сверхъестественно, силой Бога и присутствием Иисуса в вашей жизни. И эти воспоминания преображаются.

Теперь вы можете вернуться в эти воспоминания в любое время. Но вы увидите там новую картинку и новые ощущения. Само событие никуда не исчезло, но оно было преображено.

Это так же удивительно, как и физическое исцеление. Это так просто, что может произойти за считанные секунды.

Вы всю жизнь боролись с событием из вашего прошлого. Но приведя Иисуса в эти воспоминания, вы за считанные секунды можете получить освобождение, и эти воспоминания больше никогда не будут беспокоить вас.

В будущем какие-то обстоятельства могут пробудить в вас этот шаблон. Но теперь вы увидите, что проявятся новые ощущения, которые были созданы в вас, когда вы привели Иисуса в эти воспоминания.

Опыт с целью

Иногда трудно изменить плохие события. Иногда вы можете увидеть, что Иисус защищает и охраняет вас. Но иногда все, что вам нужно знать – это то, что Он хотел, чтобы вы прошли через это, потому что через это вы чему-то научились.

Иногда вам было нужно пройти по той дороге. И теперь, когда вы смотрите на себя, как если бы вы совершили путешествие во времени, вы понимаете, что если бы это событие не произошло, то сейчас в вашей жизни не существовали бы определенные обстоятельства.

Я помню, когда я закончил школу. У меня было огромное стремление учиться в университете. Я хотел учиться и получить квалификацию инженера, стать профессионалом и сделать карьеру.

У меня было очень проблем из-за моей неуверенности, которые мешали мне. Также мои родители были слишком бедны, чтобы платить за мое обучение в университете.

Когда пришло время, я купил билет на поезд и был готов ехать в университет. Все было готово к моей поездке, и я надеялся, что получу грант на обучение.

В те дни у нас не было государственных грантов на обучение. Были компании, которые могли стать для вас спонсорами. Они платили за ваше обучение в университете, а затем вы должны были работать у них определенное количество лет, чтобы вернуть им вложенные в ваше образование деньги.

Я подал заявление на получение такого гранта в несколько компаний, но мое прошлое было против меня, и они все отказали мне.

Поэтому моя мечта о том, чтобы получить образование в университете, была разрушена. Мне пришлось вернуть билет. Я сел дома и стал думать:

“Что я буду делать со своей жизнью?”

Это было моей единственной целью и планом, а теперь это все разрушилось. Это было не очень приятное переживание. Это было очень плохое воспоминание.

Но я смотрю на то, как Господь вел меня, и как Он поместил Свой призыв на мою жизнь вскоре после этого. Он дал мне новую цель и направление. Теперь я оглядываюсь на свою жизнь и думаю о том, что если бы все сложилось так, как я тогда хотел, то я мог бы упустить Божье призвание.

Если бы все сложилось так, как я хотел, я бы не был там, где я нахожусь сейчас. У меня не было бы тех знаний, опыта и призвания, которые есть в моей жизни сейчас. Я бы не занимался служением, которое у меня есть сейчас. Вместо этого я бы преследовал свои карьерные цели.

Поэтому когда я возвращаюсь в те воспоминания, есть только одна вещь, которую мне нужно сделать, чтобы преобразить их. Я смотрю на них и говорю:

“Спасибо, Господь. Спасибо, что это произошло со мной. Это было лучшее, что могло со мной произойти, когда все пошло не так, как надо”.

Я могу сделать это, оглядываясь назад. Но иногда это не так просто, потому что не все еще получается.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование