Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 6 — Десять признаков пророческого призвания

Дженнифер ЛеКлер: Кто такие лжепророки и лжеучителя?
12/06/2013
Дафна Краус: Большие планы
13/06/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 6 — Десять признаков пророческого призвания

Признаки пророческого призвания

В заключение я хочу представить вам признаки пророческого призвания. Когда я делился своими переживаниями в предыдущих главах, вы, наверное, кивали головой и говорили: «Да, все точно, у меня так и было. Я понимаю. Да, я знаю, о чем ты говоришь. Да, то же самое произошло и со мной». Ну что ж, тогда есть признаки, которые помогут вам определить, есть ли пророческое призвание в вашей жизни. То, через что вы прошли, совпадает с тем, как Бог подготавливает Своих пророков. Давайте теперь посмотрим, какие еще признаки указывают на это.

Признак №1 — Служение церкви

Во-первых, если Бог призвал вас быть пророком, то у вас должно быть острое желание видеть Тело Христа двигающимся в том, что Бог приготовил для него. В Библии написано, что Бог дал пятигранное служение, чтобы помочь подготовить святых для служения и привести их в единство веры, чтобы Христос мог представить их Себе безупречной невестой без пятна и порока.

Желает ли этого ваше сердце? Хотите ли вы, чтобы Божий народ вошел в то место, которое Бог приготовил для них? Хотите ли вы увидеть, как церковь входит в место совершенства, зрелости, посвящения и преданности Богу? Хотите ли вы увидеть Тело Христа там, где оно будет иметь близкое общение с Господом и ходить с Ним во свете? Если это желание горит в вашем сердце, то скорее всего, Бог дал вам пророческое призвание.

Признак №2 — Уникальный подход

Возможно, Бог дал вам некоторые уникальные подходы в служении и вы немного радикальны. Временами вас могут обвинять в том, что вы нарушаете покой и раскачиваете лодку. Иногда вас обвиняют в том, что вы нарушаете установленный порядок. «Брат, в этой церкви мы так не делаем. Говори потише. Веди себя прилично, пожалуйста. Мы здесь так не занимаемся служением». Если вам так говорят, то, скорее всего, вы — пророк.

Признак №3 — Раскачивание маятника

Если вы любите впадать в крайности и испытываете эмоциональные перепады. Если ваши эмоции и настроение довольно часто меняется. Если временами вам кажется, что вы подпали под обольщение и поняли послание от Бога совсем не так, а потом это у вас проходит, то это не означает, что вы подпали под обольщение. Это не означает, что вы просто неуравновешенный человек, который выдумал себе свое призвание. Скорее всего, вы проходите через трудности подготовки к пророческому служению.

Признак №4 — Унижение

Если Бог призвал вас быть пророком, то вы пройдете через давление, будучи в роли слуги. Я помню, как я служил в армии, и как к нам там ужасно относились и унижали нас. Они заставили нас чувствовать себя настолько униженными, что однажды я сказал своему приятелю, что если бы ко мне относились так, как люди обычно относятся к чернорабочим или прислуге, то для меня это было бы продвижением по службе! Я сказал: «я хотел бы быть сейчас чернорабочим». Когда Бог призывает вас быть пророком, вы пройдете через вещи, которые будут хуже, чем служба в армии. Вам придется низко склониться и согнуться пополам, чтобы обрести дух слуги. Вам придется осознать, что вам нужно умереть для себя, и вас будут унижать.

Если Бог дал вам желание заниматься этим и дал вам способность от всего отказаться и смириться и быть ничем ради Тела Христа, Царства Божия и Его призвания, и если вы готовы принять на себя такое обязательство, то возможно, у вас есть все необходимое, чтобы стать пророком.

Признак №5 — Целеустремленность

Вы замечаете, что все время двигаетесь в одном направлении, хотя люди вокруг занимаются разными видами служения. Но вы все время продолжаете упорно двигаться в одном направлении. Есть сдерживающая вас сила и вы не можете освободиться от нее. Если такое происходит, то это может быть признаком того, что Господь призвал вас встать на этот узкий путь служения пророка.

Признак №6 — Неосознанное откровение

Если время от времени вы служите людям, даже не осознавая это; если вы говорите им слова утешения, назидания и увещевания, а также даете им руководство и наставление, а после этого думаете: «Почему я сказал им это?». Или люди иногда говорят: «Ты помнишь, мы с тобой говорили на днях, и ты сказал мне, что мне нужно сделать то или это, и ты чувствовал, что должно произойти то-то? Ты был совершенно прав?» Вы начинаете ломать свою голову и вспоминать, но понимаете, что не можете это вспомнить. Это может быть признаком того, что вы — пророк в процессе подготовки, и вы даже не знаете об этом.

Признак №7 — Аллегорическое мышление

Вы склонны думать образами и аллегориями, и вы видите вещи символически. Если вы своего рода провидец и вы иногда замечаете, что чаще думаете образами, то это признак того, что у вас есть склонность к пророческому служению.

Признак №8 — Сосредоточенность на молитве

Вы проводите много времени в молитве, молясь перед Господом ходатайственными молитвами. Возможно, вы обеспокоены состоянием всех стран. Скорее всего, вы обеспокоены состоянием Тела Христова. В вашем сердце горит страсть и желание молиться за нужды других. Это может быть признаком того, что Бог призвал вас к пророческому служению.

Признак №9 — Приносить Божье присутствие через музыку

Если у вас есть способность приходить в Божье присутствие, используя музыку, и когда вы встаете, чтобы играть на музыкальном инструменте или хвалить и поклоняться Господу, что-то начинает происходить в Духе. Если люди подходят к вам после этого и говорят: «Знаешь, что? Когда ты ведешь прославление, приходит Божье помазание. Ты знаешь, что когда ты играешь в группе прославления, приходит особое Божье присутствие?» Вполне вероятно, что у вас есть пророческое призвание. У пророков есть особая способность высвобождать присутствие Божье в собрании, и у них есть особая расположенность к тому, чтобы делать это музыкально: через хвалу и поклонение.

Признак №10 — Трудные обстоятельства в жизни

И, конечно, самый очевидный признак. Если в вашей жизни пошло наперекосяк все, что только могло пойти наперекосяк. Если люди противостояли вам и отвергали вас. Если вся ваша жизнь полна трудностей и проблем, особенно с того времени, как Бог призвал вас. Если вы встретились с сильным противостоянием и многое пошло не так, как вы думали, то скорее всего Бог призвал вас к пророческому служению еще с раннего возраста или даже от рождения.

Благословение быть пророком

Жизнь пророка — очень трудна. Чтобы войти в свое призвание, нужно пройти через напряженное обучение и приложить много стараний. Но какое благословение приходить в присутствие Господа. Какое благословение слышать Его голос и ощущать Его силу. Какое благословение приходить на служение и высвобождать силу и славу Господа в жизнь других людей. Какое благословение молиться с кем-то и говорить: «Так говорит Господь… Вот Божье обетование тебе, и вот, что Бог собирается сделать, и я высвобождаю это в тебя прямо сейчас. Я отпускаю тебя, что бы ты шел вперед во имя Господа».

Ответственность быть пророком

Что за благословение, но и что за удивительная ответственность быть Божьим глашатаем и послом Его воли на земле. Писание говорит: «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам». Если вы призваны быть пророком, вы будете узнавать Его тайны, и вы научитесь в своем потаенном месте слушать Его голос. Вам придется пройти обучение в потаенном месте. Вам придется учиться, будучи скрытым от мира, там, где вас никто не увидит. Вам придется учиться в таком месте, куда никто не готов пойти. Вы узнаете, что значит быть отделенным для Господа и только для Него, и быть полностью посвященным Его работе.

Вам придется научиться, что когда вы слышите Божий голос, говорящий вам: «Говори Мои слова», то вы должны ответить: «Да, Господь, я буду говорить то, что Ты повелишь мне говорить». И когда Бог скажет вам подойти к определенному человеку и сказать ему: «Так говорит Господь…», вы должны быть готовы сделать это. Вы будете провозглашать Слово и приведете Его Тело в то место, где Он хочет видеть его.

Какая это удивительная ответственность, но и какая захватывающая возможность быть Божьим пророком. И в конце, когда Бог начнет возвышать вас, вы поймете, что преимущества намного превосходят цену и трудности, и все испытания и тяжелые времена, через которые вы прошли. Я помню, как возрадовалось мое сердце, когда одна женщина подошла к моей жене и сказала: «Мы верим, что ваш муж — ответ на наши молитвы».

Когда кто-то говорит вам: «Вы знаете, насколько точно вы попали в цель тем, что сказали мне и что вы пророчествовали мне? Вы знаете, что я просил Господа об ответе и Он дал мне его через вас?» О, какое это благословение! Какая это радость, когда вы говорите и знаете, что это не ваши слова, но слова Господа, которые вы сказали в силе и в вере. И когда вы произносите их, вы видите, как движется Бог. Это чудесное служение, к которому Бог призвал вас: быть Его пророками. Давайте ценить и понимать это, а так же быть верными в том, к чему Он нас призвал.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование