Виктория Бойсон: Влияние близкого общения с Богом: Он знает тебя по имени
12/06/2013
Дженнифер ЛеКлер: Кто такие лжепророки и лжеучителя?
12/06/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 5 — Сфера Духа

Духовные видения

Я научился действовать в дарах. Когда я начал молиться в Духе, я начал видеть в своем разуме картинки. Я годами молился о видениях. Я слышал о людях, у которых были чудесные видения и они видели удивительные вещи. Поэтому я сказал: «Господь, дай мне видение». Однажды я обнаружил, что я уже в течение многих лет вижу видения.

Я читал о том, как Петр пришел в исступление и увидел большое полотно, опускаемое на землю, в котором было много разных животных. Я сказал: «Господь, у меня никогда не было таких видений».

Но Господь сказал: «Тебе необязательно видеть такие видения. Научись узнавать картинки, которые Я помещаю в твое сердце».

Сотрудничество с ангелами

В то время у меня возник интерес к ангелам. Я много слышал об ангелах, и я  помню, что прочел книгу Чарльза и Френсис Хантер «Ангелы по требованию», в которой они цитировали пастора Бака, у которого были видения ангела Гавриила и некоторых других. Я исследовал эту тему и прочел другие книги об ангелах-хранителях, и как некоторые люди видели своих ангелов-хранителей. Я стал молиться: «Господь, мне бы так хотелось увидеть своего ангела-хранителя. Не мог бы Ты показать мне его?» Я начал ожидать Господа, веря, что когда-нибудь Он позволит мне увидеть ангелов в Духе.

Однажды ночью, когда я лежал в кровати, я почувствовал чье-то присутствие в комнате. Мне показалось, что кто-то стоял возле моих ног. Я не видел его очертаний, но я чувствовал, что там кто-кто есть. «Господь, это Ты мне показываешь моего ангела?» Но вдруг я похолодел. Я съежился и у меня от страха волосы встали дыбом. Я закричал: «Нет, Господь, здесь что-то не так!»

Господь сказал: «Не открывай свое сердце для обольщения. Это — ложь! Это — ангел тьмы, который пришел смутить тебя и ввести тебя в заблуждение. Не ищи ангелов. Не ищи откровений. Не пытайся получить эти вещи по требованию. Я дам их тебе, когда настанет время, но не проси, чтобы они приходили по твоему требованию».

Я взял власть над тем, кто находился в моей комнате и приказал ему убираться прочь во имя Иисуса, и он сразу исчез. После этого я перестал просить Бога показать мне моего ангела.

В назначенное Богом время Он показал мне ангелов в Духе и я смог видеть ангелов и бесов. Он даже показал мне, как выглядит мой ангел-хранитель, и я видел моего ангела-хранителя и других ангелов, включая и злые силы. В Библии есть особенный ангел, который назван Ангелом Господним, и когда он приходит, он приносит с собой величие, славу и великолепие Бога. Воздух становится настолько наполненным Божьей силой, что я хочу упасть на колени, но мне слишком страшно посмотреть в его сторону. Я не хочу даже близко подходить к тому место, где он стоит. Он приходит в очень особых случаях, когда Бог собирается сделать что-то  очень важное.

Я начал переживать все эти вещи в Духе и начал пророчествовать самому себе. Но я сказал: «Господь, мне нужно также истолковывать языки. Я читал в Библии слова Павла, где он сказал: «говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования». Я cказал: «Господь, я не знаю, может быть, я неправильно это понял, но мне кажется, что если я молюсь на языках, то я должен уметь истолковывать свои языки».

Истолкование своих языков

Я помню, как одна женщина сказала мне: «В свое личное молитвенное время я молюсь на языках, а потом сама истолковываю свои языки».

Я подумал: «Фанатичка! Она в обольщении, излишне эмоциональна и ее занесло!»

Но Бог сказал мне: «Я хочу, чтобы ты тоже делал это».

Я сказал: «Но, Господь, это очень странная вещь. Как человек может получать откровение для самого себя? В Библии написано, что дары даны для назидания Тела. Если Ты захочешь мне что-то открыть, то это наверняка будет для кого-то другого?»

Бог сказал: «Разве ты не часть тела?»

Поэтому я попробовал делать это. Я помолился на языках, а потом истолковал: «Я с тобою, говорит Господь, чтобы вести тебя на протяжении всего пути». Я подумал: «Это звучит довольно хорошо». Я еще помолился на языках: «И ты не будешь бояться, но сделаешь все то, что Я скажу тебе делать, говорит Господь. И Я возьму тебя за руку и покажу тебе, куда идти».

Выдумал ли я это сам? Я не знаю, но я просто начал это делать. Я начал молиться на языках, а потом молиться на английском и говорить то, что приходило мне в разум.

В конечном итоге настал такой момент, что я всегда молился на языках, когда был один, а затем иногда я молился на английском. Я помню случай, когда мы однажды молились на нашем семейной молитвенной встрече, и я помолился на языках, а затем кто-то еще помолился на английском. Мой покойный отец, который часто понимал мои языки в Духе, начал смеяться и сказал: «Знаешь что? Он только что помолился на английском о том, о чем ты молился на языках».

Я начал понимать, что иногда мы истолковываем, даже не осознавая это, потому что когда вы молитесь в Духе, вы молитесь о том, о чем вас вдохновил Дух Святой. И когда вы молитесь в Духе на своем родном языке, вы все еще молитесь о том, о чем Дух Святой вдохновил вас. Я обнаружил, что я мог теперь молиться на языках и на английском. И я понял, о чем писал Павел. Он сказал: «Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом».

Я начал понимать, что часто после того, как я молился какое-то время на языках, я начинал молиться на английском. И я не знал этого, но я молился на своем родном языке о том же самом, о чем я до этого молился на языках. Знаете ли вы, что многие верующие делают то же самое, даже не осознавая это? Но я начал целенаправленно развивать это.

Я вспомнил слова Павла: «когда вся церковь соберется вместе и все станут говорить незнакомыми языками, как они поймут, о чем идет речь, если никто при этом не истолковывает?»

(Вольная интерпретация Леса — примеч. переводчика).

Я начал понимать, что если на служении Дух Святой побуждает меня молиться, то я должен помолиться на английском о том, о чем я молился до этого на языках.

Вы скажете: «Но я думал, что дар истолкования предназначен для посланий на языках».

Послание на языках? Что такое послание на языках? Разве в Библии где-то есть упоминание о послании на языках? Это — пятидесятнический слэнг, как и крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках. Это красиво звучит. Есть много доказательств в пользу этих понятий, но вы не найдете ни одного стиха в Библии, подтверждающего их истинность. «А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования».

Когда на языках говорят в собрании, всегда должно быть истолкование. И если Бог дал слово мудрости на языках, то истолкование придет в этой же форме. Но если человек просто молился ходатайственной молитвой на языках, то истолкование тоже должно быть в форме молитвы. Но мы не делаем этого, потому что мы никогда не практиковали это в нашем личном молитвенном времени.

Истолкование своих снов

Я научился истолковывать свои языки во время своего личного молитвенного времени. Затем однажды я нашел книгу Кетрин Маршалл. Она была одной из ранних харизматических писательниц и потрясающим учителем. В этой книге есть глава о снах, которая называется «Язык Духа или «Забытый язык». В этой книге она говорила о том, чтобы брать свои сны и истолковывать их пророчески и духовно, как послание от Бога.

Я сказал: «Что? Я знаю, что такое было в Библии, но это было в стародавние времена. Несомненно, мы уже не можем толковать и переводить свой сон как послание от Бога в наши дни. Слышали бы вы некоторые мои сны! Хотелось бы мне, чтобы кто-нибудь их истолковал».

Бог начал показывать мне вещи, о которых я никогда прежде не слышал. Сегодня толкование снов стало распространенным. В интернете есть христианские форумы, на которых люди публикуют свои сны, чтобы пророки могли их истолковать. Бог учил меня этому одного в Духе, а затем я начал читать, как другие делали это.

Используя слово мудрости

Бог начал учить меня всем этим вещам одного в Его присутствии, и я стал практиковать их и использовать. Зачастую я даже не знал, что я делал. Я мог разговаривать с кем-то, а потом сказать: «Ты знаешь, что это произойдет? Довольно скоро ты увидишь, что это произойдет в твоей жизни и все вещи встанут на свои места».

Впоследствии я обычно думал: «Зачем я это сказал? Откуда я это взял? Это было не просто высказывание, оно пришло совершенно спонтанно». И все же я чувствовал побуждение сказать это в своем духе. Я помню, как однажды сказал кому-то: «Знаешь, я ощущаю себя одним из Ветхозаветных пророков. Это звучит абсурдно, но я отчасти чувствую себя одним из Ветхозаветных пророков, которые передавали людям послания от Господа».

Учась у других пророков

Однажды вечером Бог побудил меня посетить одну церковь, в которой я не был долгое время. В тот вечер проповедовал один молодой человек с длинными волосами, который много пел и играл на пианино. Он встал и начал делать вещи, которые я никогда не видел прежде. Это был молодой человек по имени Ким Климент, который сейчас является Божьим пророком и служит по всему миру.

Я сидел там и смотрел на него. Я толкнул в бок свою жену и сказал: «Это именно то, что я делаю. Это то, чем я занимаюсь. Ты видишь, что он делает? Это то, что я делаю! Ты знаешь, что это означает? Я думаю, что я — пророк». Вот это да! Тем вечером мы поехали домой и мой дух пел от радости. Я думал: «Господь, так вот к чему Ты меня вел. Вот для чего мне была нужна вся эта подготовка и время, которое я уделял тому, чтобы пребывать в Твоем присутствии. Теперь я понимаю, Господь».

Я знал только то, что Он научил меня уединяться и быть с Ним в Духе, и учиться непосредственно у Него. Он научил меня этим вещам Своим Духом, и Он учил меня из Слова. Вдруг я осознал, что я был не единственным, кто проходит подготовку для такого служения. Были и другие люди, которых поднимал Бог. Теперь я оглядываюсь назад и начинаю понимать, почему так много людей двигаются в пророческом служении и даже не знают об этом, пока к ним кто-нибудь не придет и не скажет: «Ты знаешь, что ты — пророк?»

«Пророк? Что ты имеешь в виду?»

«Я вижу все признаки.  Скажи мне, ты проходил через отвержение? У тебя были тяжелые времена? Было ли в твоей жизни так, что все шло наперекосяк и у тебя были финансовые проблемы? Было ли в твоей жизни так, что все оборачивалось против тебя? Отвергали ли тебя люди? Был ли ты в одиночестве? Чувствуешь ли ты, что не можешь вписаться ни в одну церковь?»

«Откуда ты это знаешь?»

«Я сам прошел через это».

Бог обучает своих пророков в потайном месте. Он обучает их в одиночестве, сокрыв их от общественного внимания. И зачастую они даже не знают, что проходят обучение или для чего они проходят такую подготовку. В конце концов я увидел, для чего Бог подготавливал и обучал меня. Я начал понимать, в чем заключается служение пророка и каким он должен быть.

Пророческая практика

Затем Господь сказал: «Теперь у тебя есть возможность пойти и практиковаться в этом».

Я не знаю, почему Бог делает это, но Он редко позволяет вам практиковаться там, где вы находитесь. Обычно вам нужно отправиться куда-то еще. Поэтому у нас снова подошло время для переезда и нам пришлось упаковать свои вещи, продать все ненужное и переехать на большое расстояние на побережье, на юг страны, в место, в которое я бы никогда не поехал, кроме как на время отпуска.

Учась оставаться на заднем плане

Там Бог взял меня и поместил меня в церковь, которая была в огне Духа Святого и в которой было Его помазание. И Господь сказал: «Пойди и стань частью этой церкви».

Я сказал: «Великий Боже, наконец-то я могу участвовать в каком-нибудь служении. Но я думал, что Ты хочешь, чтобы я сам что-то начал».

Он сказал: «Еще нет. Пойди и присоединись к той церкви. Скажи пастору, что хотя у тебя есть опыт служения, ты не будешь там ничего делать».

«О, спасибо, Господь. Ты готовил меня все это время, а теперь Ты говоришь мне пойти, сидеть в церкви и ничего не делать!»

Он сказал: «Да, все правильно. Я хочу, чтобы ты пошел и сидел там, потому что твое обучение еще не закончено. Я помещаю тебя в эту церковь, потому что она приглашает разъездных проповедников со всего мира, которые проезжают через этот город. Я призвал тебя быть генералом, и Я хочу, чтобы ты учился у компетентных генералов. Я хочу, чтобы ты сидел там и слушал, смотрел и оценивал, и наблюдал за тем, как они служат».

Видите ли, Бог призвал меня быть больше, чем пророком. И Он провел меня через следующий этап обучения, но в то же самое время Он теперь дал мне возможность двигаться дальше и изучить то, в чем я практиковался все это время, служа только самому себе. В конечном итоге, я начал служить некоторым людям, с которыми я познакомился и некоторым членам моей семьи.

Практикуя пророческие дары

Бог поместил меня в ситуацию, в которой я начал делиться с людьми в маленьких домашних церквях и небольших группах в разных местах. Бог приводил меня в эти группы и я начал служить, как пророк. Я не планировал этого, но я не мог остановить это, оно просто проистекало из меня. Я помню тот день, когда несколько человек, которые вели одну домашнюю церковь, сказали: «Мы хотим, чтобы ты поехал сегодня с нами на особое служение на одну из ферм, где люди собираются вместе. Мы хотим, чтобы ты приехал и проповедовал там».

Это было чудесно. Я мог проповедовать, учить, и это не было проблемой. Они собрали эту маленькую группу людей, а я стоял и проповедовал. Затем они сказали: «Брат Лес — пророк. Если кому-то нужно пророческое слово, то подходите к нему и пусть он помолится за вас!»

«О, нет, Господь, пожалуйста. Не делай этого со мной».

У меня не было выбора. Они подходили ко мне по одному и мне нужно было молиться за них. Я обратился к Богу с верой и в своей слабости, и Он дал мне слово для каждого из них. С каждым из них я поделился тем, что я ощущал в Духе и что Господь показывал мне. Когда мы сели в машину, чтобы поехать домой, я был рад, что уже не вернусь туда, потому что был уверен, что я выставил там себя полным глупцом. Но они сказали мне: «Ты даже не знаешь, насколько точно ты все говорил, потому что мы знаем этих людей и их нужды. Каждому человеку, которому ты служил, ты говорил именно то, в чем он нуждался. Ты дал им именно то, что им было нужно. Ты на самом деле пророк!»

Потом они сказали: «Мы хотели бы, чтобы ты помолился на нашу дочь. Она только что приехала из другого места и мы хотим, чтобы ты послужил ей».

«О, хорошо».

Я помолился за нее и начал пророчествовать. Это было такое странное пророчество. Я начал двигаться в одном направлении, а потом вдруг переключился и начал двигаться совсем в другом. Я подумал: «Господь, я надеюсь, что я все это не выдумал. Это так странно». Я говорил ей, о чем она думала и делала, и что Бог собирался сделать в ее жизни.

Когда все закончилось, я стоял там в страхе и трепете, а она повернулась ко мне и сказала: «Вы знаете, это действительно забавно. Когда вы пророчествовали мне, я задавала Господу вопросы в своем разуме, а вы отвечали на них».

Люди начали приглашать меня приехать и проповедовать на особых собраниях. Меня приглашали проповедовать в христианские лагеря и на христианские фермы. Бог начал благословлять и Божье помазание начало сходить. На одном собрании один человек подошел к моей жене и сказал: «Вы знаете, что ваш муж — именно тот человек, о котором мы молились, чтобы Бог послал сюда кого-нибудь, кто принесет пробуждение в наш город?»

Мое служение процветало. То, что я изучал в своей тайной комнате, наконец-то начало становиться публичным, и Тело признавало и принимало мое служение. Я начал служить в этом пророческом помазании. Я прошел свою практику и Бог дал мне возможность практиковать те принципы, которым Он обучил меня в моей тайной комнате. Это было чудесно. Я сказал: «О, Господь, эти люди принимают меня. Боже, это так замечательно. Они понимают. Наконец-то я нашел людей, которые имеют то же видение и то же сердце, что и у меня. Они понимают и принимают меня. Отче, позволь мне остаться здесь и расти дальше. Позволь мне участвовать в этом служении и просто отдать этим людям все, что я имею».

Это было бы замечательно. Я мог бы остаться там. И я осмелюсь сказать, что если бы Бог призвал меня остаться там, то это было бы кульминационным моментом моего обучения. Я мог бы проявлять в Теле и служить теми дарами, которые Он дал мне. Но, к моему сожалению, Бог не дал мне остановиться там, потому что Он призвал меня к более высокому служению. Сначала Он сказал мне: «Я хочу, чтобы ты был там». Он сказал: «Я призываю тебя быть апостолом». Мое пророческое обучение подходило к концу и для меня это казалось концом мира. Я воскликнул: «Господь, почему мы не можем остаться здесь?»

Он сказал: «Нет, наступает следующий этап! Теперь мы все начнем сначала, но на этот раз все будет еще хуже!»

Но это уже другая история. Здесь я не буду делиться об апостольском служении. Бог провел меня через эти этапы и стадии обучения. И я хочу сказать вам, что когда Бог призывает вас к пророческому служению, Он призывает вас к смерти. Я подробно делюсь об этом в главе «Пророческая подготовка». Бог призовет вас к смерти, и все пойдет наперекосяк в вашей жизни, и вы увидите все симптомы и доказательства этому.

Возможно, Бог приведет к вам людей, которые научат и обучат вас. Но как пророк, вы пройдете через этапы обучения, которые будут созданы индивидуально для вас и будут отличаться от опыта других. Бог научит вас и покажет вам вещи, и войдете в такие сферы духовного мира, в которых вы никогда не были прежде. Вы научитесь узнавать Божий голос так, как никогда не слышали его раньше. Бог поведет, обучит и подготовит вас.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование