Дженнифер ЛеКлер: Почему мы должны судить судом праведным
16/06/2013
Билл Юнт: Таинственные пути Бога: Когда Лев рычит Свое призвание, Он неукротим
18/06/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 9 — Пророческая цель: Раздел 3

Третья цель: подготовка верующих к служению

Теперь я хочу продолжить и развить эту тему, потому что мы видим, что конечной целью пророческого служения является подготовка верующих к их служению. В Ефесянам 4:11 мы видим, как перечисляется пятикратное служение:

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями».

Для чего Он их дал?

«Для усовершенствования святых…» Ефесянам 4:12 (пер. с англ. — прим. пер.)

Слово «совершенный» всегда означает в Писании «взрослый». Ваше поручение состоит в том, чтобы приводить святых к зрелости. Как вы приводите их к зрелости? Вдохновляя их двигаться в вере, любви и надежде. Вы не забудете об этом, когда закончите читать эту главу! Вот как вы приводите людей к зрелости. Если у них нет веры, надежды и любви — они незрелые, потому что именно эти качества являются признаками духовной зрелости.

Вы были призваны для усовершенствования святых для того, чтобы сделать их зрелыми и привести их в служение. Для чего? Для работы служения и для назидания Тела Христа. Для созидания, а не для разрушения Тела Христа. Вы — не Иоанн Креститель. Иоанн Креститель был последним из ветхозаветных пророков и он был огненным мужем Божьим. Бог использовал его в течение недолгого периода времени, чтобы выполнить только одну задачу: подготовить путь для грядущего Мессии. Но позвольте мне кое-что сказать вам. Мессия пришел. Он здесь. Нам не нужен еще один Иоанн Креститель.

Иоанн Крестителя проповедовал об адских муках. Многие сегодняшние пророки думают, что они должны делать то же самое. Но я хочу вам кое-что сказать. Иоанн Креститель сам сказал об Иисусе: «Ему должно расти, а мне умаляться».

Вы знаете, что Иисус является первым новозаветным пророком? Вы знали об этом? Иоанн был последним ветхозаветным пророком. Пришел Иисус, и Он не проповедовал об адских муках. Иисус проповедовал о любви и прощении. Он служил людям любовью, прощением и исцелением.

Это очень сильно смутило Иоанна. Он сидел в темнице и слушал о всех тех вещах, которые делал Иисус. Иисус должен был встать и занять его место. Он думал: «Если им кажется, что я слишком радикальный, то подождите, когда придет Иисус. Он заменит меня. Уж Он им покажет! Он им все мозги вышибет».

Но он то и дело слышал о том, что Иисус не делал так. Иоанн сидел в тюрьме и думал, что сильно ошибся. Он действительно был сбит с толку. Он послал несколько своих учеников к Иисусу, чтобы спросить: «Ты ли Тот, Кто должен прийти, или я все неправильно понял? Ты действительно Тот, Кто должен прийти? Ты запутал меня. Ты делаешь совсем не то, чего я от Тебя ожидал».

Люди все еще находятся в замешательстве в подобных вопросах сегодня. Даже пророки бывают сбиты с толку. Мы должны усовершенствовать святых. Мы должны привести их к зрелости и обучать их, чтобы подготовить их к работе в служении. Вы делаете это не тогда, когда говорите им, насколько они бесполезные. Так это не делается. Вы подготавливаете человека к служению не тогда, когда говорите ему: «Ты слишком глуп, чтобы сделать это» или «Тебе никогда с этим не справиться. Ты еще недостаточно праведен. Твоя жизнь еще не в должной форме. Извини, но ты просто не справишься с этим служением».

Людей готовят к служению совсем не так. Так можно только отпугнуть людей, а не привлечь их. Может быть, я не очень в этом разбираюсь, но насколько я знаю, когда людей нанимают на работу, их ободряют  и помогают им выявить свои дары и способности. Им говорят: «Я вижу, что ты имеешь необходимую квалификацию, чтобы заниматься этой работой. Теперь я могу обучить тебя и помочь тебе развить эти качества, чтобы ты еще лучше выполнял свою работу. Если ты присоединишься к нам, мы поможем тебе начать и обучим тебя. Мы поможем тебе достичь карьерного роста, чтобы ты стал ценной частью этой корпорации. Ты даже можешь подняться до уровня лидера и стать директором, потому что мы видим в тебе эту способность. Мы видим твои дары и потенциал».

Вот как вы должны говорить и поступать, пророки Божьи. Вы призваны к тому, чтобы снабжать людей всем необходимым для служения. Как вы собираетесь это делать?

Выявляя дары и служения

Первое, что вы можете сделать, это помочь им выявить свои дары и служения. Я был в церквях, где давали такое приглашение: «Если вы хотите заниматься воскресной школой, посещать женские служения, стать дьяконом (или любым другим служителем), подойдите к нам после служения и оставьте свои имена. Приходите и будьте добровольцами». И на такие приглашения откликаются бесполезные люди, у которых нет никаких способностей, нет желания, и они просто приходят туда, чтобы порадовать пастора. В большинстве церквей большая часть этих людей занимает должности, которые им никогда не поручал Бог. И происходит это потому, что никто не взял на себя обязанность сказать: «Я вижу в тебе потенциал совсем для другого служения».

«Брат, ты будешь заниматься музыкальным служением, потому что у тебя есть способности к музыке».

Эй, у него был музыкальный талант еще до того, как он обрел спасение. Не говорите мне, что это и есть его служение.

«А вот этот брат у нас бухгалтер. Он умеет хорошо считать деньги. Брат, Бог призвал тебя быть казначеем».

Да уж, действительно, только Бог мог призвать его к этому служению! Ведь у него есть дар «казначейства». Да, ведь они возложили на него руки. Нет, нет, нет! Это не является даром и служением. Ранее мы говорили о пророческих дарах и служениях. Как пророк, вы призваны помогать людям выявлять их дары. Когда я начал вести Школу служения и спрашивать своих студентов об их служениях, дарах и призваниях, они постоянно мне говорили: «Ну, я никогда не двигался в этом даре. Нет, я никогда не пробовал заниматься этим служением».

Но на самом деле, очень часто они занимались им, но только не знали, что делали это. Почему? Потому что никто не подошел и не сказал им: «Ты знаешь, что действуешь в этом даре?»

Многие пророки занимались пророческим служением и даже не подозревали об этом, потому что им никто никогда им не сказал: «Ты понимаешь, что ты действуешь в пророческом служении?»

«Я? Я просто делал то, что у меня само собой получается».

«Ты знаешь, что ты — учитель?»

«Ну, мне нравится делиться с людьми местами из Писания и некоторыми идеями, но я не думаю, что у меня есть дар быть учителем!»

Многие люди знают свое призвание, потому что они искали Господа и получили откровение. Но я скажу вам, где находится самый огромный потенциал для служения. Это невысокого роста парень, сидящий на скамейке в церкви, не выдвигающий себя на первое место, потому что считает себя недостойным и неспособным к тому, чтобы сделать что-нибудь значительное. В его разум никогда не приходит мысль, что он может стать кем-то великим. Он просто смиренно сидит там, будучи готовым сделать все, что Бог даст ему делать.

Вот человек, которого вам нужно искать, пророки. Не только человека, который несомненно одарен или компетентен в какой-то сфере, и который уже двигается в пророческих дарах или любом другом служении. Вам нужно выявлять этих маленьких, незаметных людей, которые даже не знают, что у них уже есть служение. Вам нужно помогать каждому отдельному верующему, которому вы служите, выявлять свой дар, призвание и назначение, потому что каждый отдельный член Тела Христа имеет служение. Но девяносто или более процентов людей не знают, что им нужно делать, потому что никто никогда не показывал им это. Никто их не научил. Никто не дал им какое-либо откровение или подтверждение, сказав: «Помнишь то желание, которое уже долго хранится в твоем сердце? Ты понимаешь, что Бог вложил его туда? Ты понимаешь, что это твое призвание, и Бог хочет развить и использовать его?»

«Кто? Я? Я никогда не смогу стать кем-нибудь».

«Да, ты. Я хочу тебе кое-что сказать. Бог возвысит тебя. Бог будет использовать тебя. Тебе не нужно просиживать здесь всю свою жизнь, будучи никем. Бог желает поднять тебя и использовать тебя в служении многим людям. И когда я молюсь за тебя, я вижу, что ты стоишь за кафедрой и проповедуешь огромному количеству людей».

«Кто? Я? Вы шутите».

«Да, ты».

«Нет, этого не может быть».

«Но ты когда-нибудь хотел заниматься этим?»

«О, да, я мечтаю об этом. Я думал об этом и мне кажется, что это было бы замечательно».

«Как ты думаешь, кто вложил в тебя это желание?»

Вот что вы должны делать: возгревать дары и служения в людях. Вы должны развивать свои дары откровений, чтобы помогать людям выявлять их служения.

Когда я молюсь с людьми, это одна из первых вещей, которые Бог начинает показывать мне. Я начинаю видеть их служения. Бог показывает мне, что Он дает им разные предметы, и в зависимости от того, какой предмет я вижу в Духе, я могу определить, какой вид служения Бог дает им.

Делаете ли вы это, когда молитесь с кем-то, или вы ждете, что Бог откроет вам его грех, чтобы вы смогли обличить его? Если да, то вы все неправильно поняли. Вам нужно назидать тело Христа, помогать людям продвигаться в их служении и выявлять их дары.

Передача даров

А затем Бог хочет, чтобы вы сделали еще один шаг вперед, потому что если у этого человека нет этого дара, а Бог показывает вам, что хочет использовать этого человека именно в этом даре, то вы должны передать ему этот дар.

«Кто? Я?»

«Да, ты!»

Пророк должен уметь передавать то, что находится в его духе. Он должен передавать это изнутри наружу. Я хочу более подробно поговорить на эту тему дальше. Я помню, как Господь показал мне это в первый раз. Я никогда не читал об этом, никогда не думал и не слушал проповедей на эту тему. Но я помню, что сидел однажды вечером и Бог дал мне большое откровение. Иисус явился мне и показал мне Свою любовь. Бог дал мне так много в Духе, что я посмотрел на свою жену и подумал: «Если бы только она могла иметь то, что Бог дал мне, но она говорит, что не получила это».

Тогда Бог напомнил мне о переливании крови. Обычно сначала берут кровь у человека, а затем переливают ее другому, но были случаи, когда кровь переливали сразу от одного человека другому. Господь сказал: «Точно так же, как можно взять кровь из твоих вен и перелить ее другому, так же Я могу взять из твоего духа и излить ту же самую силу и откровение в дух другого человека». Он сказал: «Возьми ее руку в свою. Когда ты будешь держать ее руку, представь, что ваши вены словно соединены и твоя кровь перетекает из тебя в нее. Я хочу, чтобы ты увидел, как Моя сила перетекает из тебя в нее».

Именно тогда я впервые пережил это на личном опыте. Когда я сделал это, я почувствовал, что через мои руки что-то передается. Я чувствовал, как из моих пальцев выходит сила. Моя рука даже немного подергивалась. С того времени Бог показывал мне, как это делать, чтобы это было понятно для людей. Я начал видеть в Писании все принципы, относящиеся к этому вопросу, и с тех пор Бог много раз использовал меня, чтобы молиться с людьми и передавать им дары, которые они хотят иметь.

Очень часто я молился с людьми и Бог показывал мне: «Этому человеку нужно служить даром исцеления».

Я говорил человеку: «Что бы вы действительно очень хотели делать для Господа?», а он отвечал: «Я бы хотел молиться за больных и видеть, как они исцеляются».

Я говорил: «Да, вы правы. Именно это Бог показал мне. Вот оно! Во имя Иисуса я передаю вам дар исцеления».

И здесь происходит передача. Когда Бог вливает это в ваш дух, а вы вливаете это в дух другого человека. Происходит передача. Очень много передач происходит автоматически, когда происходит общение из духа в дух. Я не буду говорить здесь об этом подробно. Но вы должны передавать духовные дары верующим. Вам нужно отдавать другим то, что Бог дал вам.

Передача через ученичество

Вы должны передавать другим людям не только духовные дары таким образом, но и все, что у вас есть. Мы делаем это по принципу, который Библия называет ученичеством. Более современный термин, который означает то же самое — это наставничество. Я часто использую именно слово «наставничество», потому что люди понимают, что оно означает. Но это не библейский термин, и часто под словом наставничество люди понимают совсем не то, что я имею в виду. Библейский термин — это ученичество. Ученичество означает, что вы вкладываете в человека все, что у вас есть, все, что есть в вашем духе и все знания, которые есть в вашей голове. Вы вкладываете все это в одного человека.

Вы — пророк? Вы делаете эти вещи? Выявляете ли вы дары в людях? Выявляете ли вы их призвание и служение? Передаете ли вы им дары и служения? Вкладываете ли вы в людей, которых вам приводит Бог, все, что у вас есть, или вы боитесь, что они обойдут вас, если будут знать все то, что знаете вы? И поэтому вы чего-то им недоговариваете и оставляете их в неведении относительно каких-то вещей, чтобы они все время были ниже вас? Очень многие пастора виновны в этом.

Распространенные ошибки:

Вселяют сомнения вместо веры

В заключение я хотел бы перечислить те ошибки, которые совершают пророки. Вместо того, чтобы вселять веру, пророки вселяют сомнения. Они вселяют сомнения в жизнь человека. Каким образом можно вселять сомнения вместо веры? Существует много способов. Но один из самых распространенных состоит в том, что пророк приходит и пытается дать слово направления, которое не согласуется с тем, что Бог уже проговорил в сердце того человека. У человека было желание двигаться в определенном направлении. Оно горело в нем уже долгое время. Он ждет подтверждения, внешнего подтверждения. Может быть, он даже ждет, что пророк придет и скажет: «Я хочу подтвердить то, что Бог уже сказал в твое сердце».

Но потом приходит какой-нибудь пророк-стажер и пророчествует им свое собственное бремя, и дает им направление, которое совершенно не согласуется с тем, что задумал Бог. Человек, которому дают такое пророчество, совершенно сбит с толку и в нем поселяются сомнения. Это разрушает его веру. Это идет вразрез с тем, что он уже ощутил в своем духе. Вместо того, чтобы получить двойное откровение, о котором я говорил ранее, приходит противоположное откровение.

Вселяют страх вместо любви

Пророки могут вселять в людей страх вместо любви, а страх является противоположностью любви. Как мы можем делать это?

«Бог будет судить тебя. Он разберется с тобой. Он открыл мне, что в твоей жизни есть грех и Он разберется с ним».

Вселяют отчаяние вместо надежды

Пророк вселяет отчаяние негативными пророчествами, касающимися будущего. Все эти вещи производят страх. Разрушается любовь и уходит надежда. Негативные прогнозы приносят безнадежность и отчаяние. Бог всегда дает надежду, и если пророк собирается говорить слово предсказания, то это слово должно быть о том благе, которое собирается сделать Бог.

Я обнаружил, что каждый раз, когда я служил людям, Господь позволял мне видеть их так, как Он их видит. И хотя внешне я могу делать свои заключения и думать: «Он слишком заумный. Он не выглядит посвященным. Я вижу, что у него есть проблема в жизни. У него не очень хорошее прошлое», или что-то еще. Но Господь показывает мне, что этот человек является драгоценностью в Его глазах и он важен для Него.

Я вижу, что когда я начинаю говорить этому человеку, Господь дает мне пророческое слово, которое говорит: «Ты — особенный для Меня. Я избрал тебя и подготовил и сокрыл тебя на время только для Себя. Я возвышу и подниму тебя. Я буду использовать тебя гораздо больше, чем ты мог об этом мечтать».

И человек говорит: «Вот это да!» В нем зарождается надежда. В нем загорается радостное волнение и мотивация. Очень часто, когда Господь разговаривал со мной в Духе, Он всегда говорил: «Ты — особенный для Меня. Я люблю тебя. Я забочусь о тебе. Я не осуждаю тебя. Я понимаю твои промахи и неудачи и хочу помочь тебе. Я хочу помочь тебе преодолеть грех в твоей жизни».

И даже когда в моей жизни были явные дурные привычки, Он никогда не приходил ко мне и не говорил: «Тебе будет лучше поскорее разобраться с этим, или Я буду тебя судить». Он говорил мне в любви: «Я был бы так рад, если бы ты бросил это». Это было предложение, от которого я не мог отказаться. Оно было дано мне в любви. Я просто не могу отказать Ему, потому что Его слова продиктованы любовью.

Чего вы надеетесь достичь как пророк? Подумайте об этом. Вы знаете, что Бог призвал вас к пророческому служению. Чего вы хотите достигнуть? Если это не то, о чем я делился здесь с вами, то вы на ложном пути. Тогда вы не призваны быть пророком Божьим и вы все неверно поняли. Если вы уже какое-то время служите как пророк, то я хочу, чтобы вы задали себе один вопрос. Чего вы уже достигли в своем служении? Если это не то, о чем мы говорили здесь, то вы потерпели неудачу в своем служении. Ведь Бог призвал пророков именно к этому.

Вот что является пророческой целью.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование