Лес Д Краус: Выявление вашего пятикратного бизнес-призвания. Глава 18 — Краткое изложение апостолов в бизнесе
03/11/2013
Людмила Притчина: Сухая земля вопиет
03/11/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческое обучение. Глава 14 — Пророческое обучение: Раздел 3

Cледующий урок — смирение

Но Бог сказал: «Ты еще не изучил все, что тебе нужно изучить. Да, ты научился вере. Первым делом ты научился вере. Теперь тебе нужно научиться еще одной вещи, Илия. Тебе нужно научиться смирению и зависимости от других людей. Тебе нужно научиться подчиняться тому, кто стоит ниже тебя. Поэтому, Илия, Я посылаю тебя и поручаю вдове позаботиться о тебе».

«Женщине? Эй, но, Господь, я — великий пророк Илия».

«У Меня есть вдова, которую Я отделил, чтобы она позаботилась о тебе, Илия. Пойди и живи у нее, и позволь ей заботиться о тебе».

«Хм. Наверное, это богатая женщина. Ну что ж, Господь, я не возражаю. Я не против того, чтобы Ты послал меня к богатой вдове, чтобы она позаботилась обо мне».

Илия пришел к ней и сказал: «Пожалуйста, пойди и принеси мне что-нибудь поесть и попить». Но затем он понял нечто ужасное.

Она сказала: «У меня ничего нет. У меня есть немного еды, но это последнее, что у нас есть. Мы с сыном съедим это, а потом сядем и умрем от голода».

«О, Господь, куда Ты меня привел? Неужели Ты послал меня сюда? Это и будет мое ‘новое’ обеспечение? К бедной и слабой вдове?»

«Да. Она будет заботиться о тебе».

Смирение! Смирение и полная зависимость. Но теперь Илия мог начать пользоваться своей пророческой властью. И он изрек ей пророческое слово и сказал: «Пойди и сначала приготовь еду для меня. Накорми меня, а Бог обеспечит тебя».

Затем он изрек на нее благословение и награду пророка. Когда она послушалась и приготовила ему, произошло чудо, и мука и масло не заканчивались у нее все время, пока Илия был там. У них была пища. Бог обеспечивал их чудесным образом.

Ее сын умер

Какое-то время все шло хорошо, но однажды она пришла к нему и сказала: «Мой сын мертв. Большая мне польза от того, что я помогала тебе, мистер Великий Пророк! Большая мне польза от того, что я полностью отдавала тебе все лучшее! Посмотри, что я получила за это. Мой сын умер!»

Вы когда-нибудь были в такой ситуации, когда вы помогали людям и отдавали им все, что могли в служении? Но когда что-то начинало идти не так в их жизни, они говорили: «Это все твоя вина. Если бы мне не нужно было помогать тебе, то этого бы не произошло».

Позвольте мне сказать вам, что это очень смиряет. Непросто зависеть от других людей. Я был в таком положении. Я знаю, каково оставаться у других людей и зависеть от них, когда ты не можешь содержать свою собственную семью и детей, и тебе приходится заглядывать другим в глаза. Эти люди постоянно жалуются на то, что ваши дети плохо воспитаны; на то, что у них все пошло не так с того момента, как вы переехали к ним жить, и о своих финансовых проблемах. У вас такое было? У меня было. Это очень смиряет. Позвольте мне сказать, что если вы хотите войти в это место власти в Царстве Божьем, то вам придется заплатить за это цену.

Смелость и храбрость

Илии также пришлось научиться смелости и храбрости. После того, как его обучение в доме вдовы закончилось, Бог сказал: «Хорошо, теперь тебе нужно вернуться и встретиться с царем Ахавом».

Вам нужно понять, что к этому времени Илия был среди тех, кого искали как самых опасных преступников. Если бы в то время было телевидение, то там обязательно бы выпустили программу, в которой о нем бы рассказывали как о злостном преступнике, и его имя мелькало бы на обложках газет и журналов.

«Любой, кто найдет Илию, получит вознаграждение в размере миллиона долларов! Он очень нам нужен!»

Все это время у них не было дождя, и они хотели найти Илию и придушить его.

Теперь Бог говорит: «Ну, Илия, тебе нужно сделать публичное выступление в прайм-тайм. Иди и явись перед царем!»

Я думаю, что на этот раз Илия чувствовал себя по-другому, когда пошел к царю. Мне кажется, что у него немного тряслись коленки. Но он пошел смело. Он был в присутствии Господа. Он научился смирению. Он научился вере и доверию. Теперь он был готов идти и использовать данную ему силу. Поэтому он пошел смело, и первое проявление полноты силы Илии пришло, когда он созвал пророков Ваала и бросил им вызов.

На горе Кармил

Он положил жертву на алтарь и сказал: «Тот Бог, который ответит огнем, и есть Бог».

Я могу себе представить, как смело действовал Илия. Вы знаете историю о том, как пророки Ваала танцевали вокруг алтаря, резали себя и кричали весь день. А Илия от души над ними веселился. Он начал смеяться над ними, дразнить их и говорить: «Эй, вам нужно кричать громче, потому что, может быть, ваш бог спит. Возможно, он даже пошел в ванную. Он не слышит вас, кричите громче». Он от души веселился, глядя на все происходящее.

Затем он сказал: «Хорошо» и призвал с неба огонь, который сошел и поглотил жертву.

Вот это да! После всего того времени, когда он ожидал Бога. После всего того времени, которое он провел один в присутствии Господа, смиряясь перед людьми. Теперь Бог перед всем народом возвысил его. Теперь он стоял во всем величии и славе. На нем была Божья сила и помазание.

После того, как они уничтожили и убили пророков Ваала, он пошел и помолился. Он сказал: «Вам нужно приготовиться к дождю. Будет сильный дождь». Он начал молиться, пока не пришел дождь.

Он сказал Ахаву: «Тебе будет лучше отправиться домой».

Поэтому Ахав запрыгнул на свою колесницу и уехал. Библия говорит, что Илия подпоясал свою одежду и побежал. И он стал первым человеком, обладающим чрезвычайной силой. Он настиг Ахава и его колесницу с конями и побежал впереди них. Божье помазание на нем было таким сильным.

Угрозы Иезавели

Все это произошло благодаря тому, что он провел время, ожидая Господа, потому что он был далеко от общественного внимания и его обучал Сам Бог. Это происходило в тайне, когда его никто не видел и не знал, что происходит. Это было великолепное событие. Оно было очень мощным.

Я думаю, что Илия ожидал, что его фотография появится на первых полосах каждой газеты на следующий день. Он ожидал, что его будут показывать в программе Новостей. Он думал, что вся страна поднимется и воскликнет: «Илия! Илия! Илия!» Но он проснулся и увидел совершенно другое. Он увидел послание от царицы Иезавель, которое гласило: «Лучше спасайся бегством, Илия, потому что я собираюсь убить тебя, точно так же, как ты убил пророков Ваала».

Где же был великий царь Ахав?

«Да, мамочка».

Где был Израильский народ? Они были там, когда убивали пророков. Они были там, когда с неба сошел огонь Божий и когда Илия сказал: «Изберите ныне, кому вы будете служить».

«Ну, мы не хотим раскачивать лодку. Может, не стоило убивать их всех? А как же царица?»

Разве не странно, что люди могут иногда испугаться властную женщину? Илия не был исключением. Он получил послание от царицы, которое гласило: «Я убью тебя», и он убежал в страхе.

Испытание неприязнью

Теперь Илия столкнулся с самым большим испытанием, которое встречается каждому Божьему служителю. Ему пришлось научиться жить без признания и принятия. Никто не замечал его служение. Он проповедовал так пламенно! Он был под таким сильным помазанием. Это была такая сильная проповедь, которая зрела в нем много лет. Им нужно было записывать ее на аудио и видео, чтобы рассылать по всей стране. Видеозапись побила бы все рекорды по просмотрам. Им нужно было написать об этом несколько книг – настолько это было здорово. Но никто не отреагировал на это. Никто не вышел, чтобы поддержать его. Он ощущал себя совершенно одиноким.

Он ушел один и даже оставил своего слугу. Он сел и сказал: «Господь, я не вижу в этом смысла. Зачем мне впустую тратить свое время, проповедуя этим людям? Им все равно. Им не интересно. Они не хотят меня слушать. Зачем мне стараться, Господь? Я даже не хочу здесь находиться. Как бы мне хотелось просто умереть».

Он сел и хотел умереть. Но он знал, что не может совершить самоубийство, потому что это было бы грехом. Поэтому он сказал: «Господь, пожалуйста, сделай это за меня. Просто умертви меня и забери меня домой, пожалуйста. С меня хватит!»

Вы когда-нибудь были на его месте? Попробуйте привлечь к себе общественное внимание и вы узнаете, как это тяжко. Попробуйте встать и проповедовать, когда никто не отвечает на вашу проповедь, и узнайте, как это унизительно. Это может разрушить вас и забрать у вас все желание и энтузиазм, который у вас есть. Вы знаете, что на вас было Божье помазание. Вы знаете, что вы были верны Его Слову. Но люди просто не реагируют на это. Вы хотите быть лидером? Вы хотите обучать других? Вы хотите занять место в Царстве? Я всегда говорил, что вход в лифт находится в подвале. Вот где он находится.

Илия усвоил самый важный урок, который приходится извлекать каждому, кто входит в публичное служение или попадает во внимание общественности. Он впал в депрессию. Он сидел, жаловался на свою жизнь и хотел умереть. Богу теперь пришлось разобраться с Илией и привести его в то место, где он осознал, что должен быть верным Божьему призыву. Ему нужно было делать то, что ему поручил Бог, независимо от того, как он чувствовал, что о нем говорили и встречали ли его после проповеди у дверей со словами: «Брат, сегодня была такая хорошая проповедь. Она действительно глубоко коснулась меня».

Нет, ему пришлось научиться просто говорить Божье Слово. Большинство ветхозаветных пророков столкнулись с этим. Обычно за свои старания они получали камни, летящие в их сторону. Их часто побивали камнями за их проповедь. Подождите, когда люди начнут бросать в вас словесные камни и рвать вас на части, унижая вас, критикуя перед другими и стараясь выставить на показ все ваши ошибки и промахи, говоря у вас за спиной. Иногда они даже могут написать книги, направленные против вас. Все зависит от того, насколько высоко вы хотите пойти. Вам придется столкнуться с этим. Вы встретитесь с противостоянием и отвержением.

Последнее испытание — оставление

Последняя вещь, с которой пришлось столкнуться Илии, — это то, что ему пришлось все оставить и передать кому-то другому. Он взвалил все на себя, чтобы атаковать пророков Ваала в Израиле и противостоять царю. Но Бог сказал ему пойти и помазать трех других людей, чтобы они занимались этим.

Двое из них были царями, а о третьем Бог сказал ему: «Я хочу, чтобы ты пошел и помазал Елисея, сделав его пророком вместо себя. Ты отлично справился со своей работой, Илия, но ты не можешь заниматься ей в одиночку. Тебе нужно научиться передавать это другим. Есть другие люди, которые могут выполнять эту работу не хуже тебя».

Многие проповедники и пасторы сталкиваются с этой проблемой, и я тоже с ней столкнулся, когда был пастором. Вы ощущаете, что Бог дал вам так много. Вы чувствуете, что у вас есть мудрость и познания Слова, а также способность кормить свою паству и тех людей, которых вам дал Бог. Потом эти люди идут и слушают какого-нибудь заезжего евангелиста, который много топает ногами и громко кричит на сцене, и производит впечатление человека, который много шумит, но в нем нет никакой глубины. И они говорят: «Вот это да! Он такой прекрасный проповедник! Мы хотим пойти и послушать его снова».

Вы смотрите на них и думаете: «Господь, они хоть что-нибудь услышали из того, что я им говорил?»

Вы были в такой ситуации? Еще будете. Вам нужно осознать, что вы не можете делать все сами, потому что есть другие служители, которые могут восполнить у людей те нужды, которые не можете восполнить вы. Они могут заниматься таким аспектом служения, которым не можете заниматься вы, потому что мы все – тело. У нас у всех есть свое место и отведенная нам роль.

Поэтому Бог сказал Илии: «Возьми все, что Я тебе дал и вложи это в другого человека, чтобы у него было то, что есть у тебя».

Все это приводит нас к следующему уровню пророческого служения, которое символизирует Елисей. Именно он будет темой следующей главы этой книги. Но в этой главе я постарался представить вам трудности и сферы обучения, с которыми вы столкнетесь, когда будете стремиться к тому, чтобы подняться и стать лидером в пророческом служении. Если вы желаете стать еще одним Илией, то не удивляйтесь, что в вашей жизни и служении происходят вещи, похожие на то, что происходило в жизни Илии.

Вы хотите быть тем, кто может наставлять и обучать других? Тогда вам придется заплатить за это цену. Когда Иисус призвал 12 апостолов, чтобы обучить их, Он не давал им по несколько лекций в день, чтобы затем отправить их заниматься служением. Он пригласил их прийти и жить с Ним. Для этого нужна большая смелость и решительность, а также требуется полное посвящение. Если вы хотите идти по Его следам и обучать других, то от вас потребуется посвященность. Вы передадите другим то, что есть у вас. И когда все закончится, те, кого вы обучили как своих учеников, скорее всего, станут такими, как вы.

Теперь вы видите, почему подготовка пророческого наставника должна быть такой напряженной?

продолжить

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование