Людмила Притчина: Послание о любви
15/09/2013
Татьяна Коноваленко: Божье избрание
15/09/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческое обучение. Глава 1 — Пророческая подготовка: Раздел 1

С чем сталкивается пророк

Подготовка, через которую проходит пророк, — одна из самых трудных среди всех служений, кроме служения апостола. Это чрезвычайно напряженный процесс.

Почему пророку необходимо проходить через такую подготовку? Когда она начинается? Когда Бог начинает готовить пророка к той работе, к которой Он призвал его? Как долго длится подготовка для пророческого служения? Нужно ли учиться три года, сдать несколько экзаменов и получить квалификацию, чтобы сказать: «Теперь я готов быть пророком»? Как Бог готовит и обучает Своих пророков, и как Он их снаряжает, что входит в этот процесс?

Люди задают такие вопросы, касающиеся пророческого служения. Я собираюсь ответить на некоторых из них в этой книге, но я буду говорить только о подготовке пророка. Мы рассмотрим обучение пророка немного позже, а сейчас я хотел бы рассмотреть подготовку пророка: что делает Бог, чтобы подготовить человека и его жизнь к служению пророка. Мы постараемся понять, почему вам пришлось пройти через некоторые трудные вещи из-за того, что вы были призваны быть пророком. Мы попытаемся понять почему, как, когда и как долго это происходит, а также постараемся дать некоторое объяснение, чтобы мы могли понять, что именно Бог делает в нашей жизни и как Он приводит нас в то место, где Он может использовать нас.

Зачем нужна подготовка?

Почему Богу приходится проводить пророка через такое трудное время подготовки? Почему это необходимо? Это необходимо, потому что пророк – Божий глашатай. Пророк – это тот человек, который должен провозглашать Божье Слово на землю, и не только к церкви или к отдельным людям, но говорить и высвобождать Божье Слово на землю. В Ветхом Завете Бог говорит, что Он ничего не делает, не открыв Своей тайны Своим слугам – пророкам.

Пророк должен стать пригодным для использования Господом, потому что Бог собирается доверить ему Свои тайны и познание того, что Он планирует совершить на земле. Слово, которое говорится не вовремя или не к месту, говорится неправильно или в неправильном направлении, может изменить жизни людей в Теле Христа к худшему, а также Божьи цели на земле.

Это отчасти похоже на фильмы о путешествиях во времени, когда люди отправляются в прошлое и изменяют какое-то событие из прошлого. Одно такое изменение в событиях меняет все будущее, и когда они снова возвращаются в будущее, они видят, что оно отличается от того, каким они видели его раньше. Почему? Потому что произошла перемена в прошлом. Очень важно, чтобы то, что Бог делает на земле, делалось точно по Его расписанию. Важно, чтобы Бог двигался в ситуациях и жизнях людей в соответствии со Своим планом.

В Библии написано, что Иисус родился, когда настала полнота времени.

Там написано: «Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился закону».

Иисус пришел в правильное время и правильное место. Бог действует по расписанию, в котором все расписано до секунды. Он уже привел в движение план, и приведение в исполнение этого плана находится в руках и устах Его глашатаев на земле — пророков. Это очень важное служение, и для того, чтобы человек мог действовать в таком важном служении, он должен стать заслуживающим доверия, чтобы Бог мог доверить ему Свои слова, которые он будет верно провозглашать на земле.

Удаление плотского налета

Поэтому Богу нужно разобраться с нашей плотью и теми вещам, которые препятствуют нам стать чистыми сосудами, через которые Он сможет течь и которые будут послушны Ему, говоря: «Да, Господь. С чего мне начать, Господь?» Мы должны быть с Ним на одной волне, идти с Ним в ногу и быть с Ним в полной гармонии. Мы должны слышать Его голос и ощущать изменения в Духе, чтобы мы могли быть чувствительными ко всему, что Бог делает на земле. Для того, чтобы прийти в такое место, есть вещи в естественной сфере, с которыми нужно разобраться в жизни человека, иначе они будут препятствовать Божьим целям, и Он не сможет сделать на земле то, что хочет.

Физическая сила и независимость

Пророк должен прийти в такое место, где он или она не сможет полагаться на свои врожденные способности. Физическая сила и независимость должны быть удалены и подчинены контролю. А также все естественные умственные способности должны подчиниться контролю Божьего Духа, чтобы они не стояли на пути Божьей цели.

У нас есть склонность обращать внимание на одаренных людей. Мы обращаем внимание на умных, образованных людей, у которых много природных способностей, и мы говорим: «Вот это да! Этот человек сильно пригодился бы Богу, если бы мы привели его к спасению. Бог мог бы сделать из него прекрасного служителя!» Я скажу вам, что Бог может сделать с таким человеком. Он будет разбираться с его сильными сторонами и подчинять их Своему контролю. Он будет противостоять этой природной силе и ломать ее. Вот что Бог сделает с таким человеком.

Врожденные способности

Интеллект

Апостол Павел сказал: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее».

Бог не нуждается в вашем интеллекте. Он не нуждается в вашей мудрости или высоком уровне интеллекта. Он может обойтись и без него. И если у вас действительно высокий уровень интеллекта, то это первое, что Бог потребует вас принести на крест и подчинить контролю.

Врожденная общительность

У человека могут быть прекрасные способности в общении с другими людьми. Он может войти в толпу людей и подружиться с кем угодно. Он легко заводит друзей. Он может познакомиться с кем-нибудь по телефону и начать дружбу. Он может убеждать людей. К такому человеку все время приходят люди, потому что он такой доступный. О, какой яркой индивидуальностью, каким обаянием обладает такой человек! Наверняка, Бог может использовать такого человека. Нет, не может. Он не может использовать такого человека, потому что такой человек имеет столько врожденных способностей, что ему необязательно полагаться на Божью силу. Богу придется подчинить эти способности Своей воле и цели. Их придется принести на крест.

Врожденная сила воли

Мы видим решительных людей, у которых большая сила воли, и они являются прекрасными лидерами. Они берут быка за рога. Когда возникает проблема, они просто берут управление на себя и начинают ее решать. «Ребята, следуйте за мной!» Ничего себе, вот это сила характера! Какой сильный мужчина, какая сильная женщина! У них отличные лидерские качества. Какой улов для Господа! Господь несомненно мог бы их использовать. Нет, Богу это не нужно. Богу не нужна эта врожденная способность, потому что придут времена, когда Богу понадобится, чтобы этот человек проявил совсем другие черты характера; когда Он потребует, чтобы он был кротким и покорным. Его врожденный характер будет воевать с Божьей целью в жизни этого человека. Эта черта характера должна пойти на крест. Ее нужно подчинить и отдать под контроль, прежде чем Господь сможет с этим что-либо сделать.

Уверенность в физических силах

Пророк не может полагаться на свою природную физическую силу. Некоторые люди рождаются красивыми. Я не уверен, что они знают это о себе, потому что большинству людей не нравится их внешность. Но иногда люди действительно рождаются красивыми. У них такая красивая внешность, что люди обращают на них внимание и обожают их за это. Это особенно относится к кинозвездам. Все охают и ахают над их внешними данными, и те начинают полагаться на свою внешность и физические данные. Кто становится популярным среди певцов и в мире развлечений? Некрасивый парень с хорошим голосом? Да, если вы только слушаете его голос. Но если он появится на публике и его заметит общественность, то мир будет больше смотреть на его внешность.

Привлекательная внешность

Иногда люди создают свои представления о том, как должен выглядеть пророк. Он должен быть красивым парнем, которым все восхищаются. У него должна быть привлекательная внешность. Ведь этот человек собирается быть Божьим глашатаем. Если он будет представлять Господа, то наверняка он должен иметь привлекательную внешность? Я предполагаю, что в таком случае большинство Ветхозаветных пророков провалили эту задачу.

Семейная наследственность

Как насчет семейной наследственности? Как может Бог использовать человека, если он вышел из трущоб или гетто? Как такой человек сможет стоять и говорить от имени Бога? Кто его будет слушать? Кто будет слушать человека с таким происхождением?

«Как он может стоять и проповедовать таким людям, как я, с моим высоким социальным статусом? Я не буду слушать такого человека».

Мне жаль тех людей, которые обладают всеми этими врожденными качествами, если Бог призывает их к пророческому служению.

Популярность

Как насчет популярности? Ведь если вы собрались говорить Божье Слово, то вы должны быть достаточно популярными среди людей? Вам нужно собрать круг друзей и толпы людей вокруг себя. Люди должны уважать вас, они должны быть о вас высокого мнения, а иначе они не примут те слова, которые вы говорите, не так ли?

Если это так, то у Иисуса была проблема с этим. Он не был очень симпатичным. Он не был очень популярным, у Него не было хорошей семейной наследственности, и Он пришел из самого бедного дома, который можно себе представить. У Него ничего не должно было получиться, не так ли? У Него не было никакого шанса, ведь так? И все же сегодня, дата, которую мы пишем в своем календаре, ведет отсчет от Его рождения.

Богу не нужны ваши природные дары. Он не нуждается в вашей физической силе и Ему не нужна привлекательная внешность. Ему не нужна ваша популярность, ваш социальный статус или хорошая семейная наследственность. Богу не нужны все эти вещи. И если они у вас и есть, то, скорее всего, они будут только препятствовать Божьей цели в вашей жизни, если вы хотите стать Божьим глашатаем на земле.

Физическая слабость и робость

Вы говорите: «Ну, мне повезло. У меня нет этой проблемы. Я — просто слабое, бесполезное маленькое существо. Меня почти никто не замечает. Я просто спрячусь. Мне даже не нравится быть на публике. Я не люблю встречаться с людьми и общаться с ними. В действительности, я чувствую, что я хуже, чем они. Я – довольно застенчивый человек. Поэтому у меня, по крайней мере, нет проблем с гордостью, популярностью и всеми этими вещами. И Богу не придется разбираться со всеми этими вещами во мне».

Неуверенность

У меня для вас есть новость. Настанет время, когда Бог захочет, чтобы вы, как Его пророк, встали и смело провозглашали Его Слово. Придет время, когда Бог потребует от вас, как от Своего пророка, смело идти к людям и не бояться выставить себя дураком, чтобы говорить Его Слово. И ваша неуверенность, чувство неполноценности и страх перед людьми будут мешать Божьей цели в вашей жизни ничуть не меньше, чем физическая сила, гордость и популярность.

Страх перед людьми

Так что вы видите, что вам не удастся избегнуть этого! Если вы неуверенны, слабы, связаны страхом перед людьми, то Богу придется разобраться с этим. Я знаю, о чем я говорю. Я прошел через это. Я вырос в обычной семье, не имеющей особых привилегий. Я был одним из тех парней, на чью долю выпало много несправедливости. Я был самым маленьким парнем в классе, и приходил последним в забеге. Никто не хотел общаться со мной. Я жил не в «той» части города и у меня был не «тот» социальный статус. У моих родителей не было достаточно денег, чтобы покупать мне такую же модную одежду, как у моих сверстников, и они не могли вкладывать деньги в те программы, в которых я был задействован, чтобы показать, какие они были богатые и успешные.

Поэтому я вырос со страхом перед людьми, я был неуверенным и беспокоился о том, что люди думали обо мне. Я думал, что был смиренным. Я думал, что могу просто войти в работу Божью и исполнять то, к чему Он меня призвал. Я видел, как я вхожу в служение и стою за кафедрой и проповедую, а все смотрят на меня и говорят: «Надо же! Как он хорошо проповедует. Он такой помазанный!» Это помогло бы мне чувствовать себя немного лучше и не испытывать такое огромное чувство неуверенности в себе.

Я думал: «Господь, когда я начну заниматься служением, мои дела пойдут в гору». Но Бог обучал меня совсем не так. Вы знаете, как Бог начал разбираться с моим чувством неполноценности? Он заставил меня пойти на работу, на которой я продавал страхование жизни. Есть разные способы продавать эти страховки. Угадайте, какой метод избрал Бог, чтобы обучить меня? Я устроился на работу в страховую компанию, в которой мне нужно было выезжать со старшим консультантом, парковать машину на углу улицы и ходить по домам, стучась в каждую дверь. И затем мне нужно было предлагать людям купить то, что они не хотят покупать. И девяносто девять из ста людей отвечали мне: «Нет. Нет, спасибо. Исчезните! Я смотрю телевизор. Вы только занимаете мое время!»

Это замечательно, когда у вас есть проблемы с чувством неполноценности и отвержением! Это хорошо, что вы проходили через это! Но Богу нужно разобраться с этим. И вскоре вы увидите, как Бог делает это. Можно сказать, что Богу придется сломать человека с сильной волей. Но Богу нужно так же сломать и ваши слабости. Ему нужно сломать ваши слабости, потому что вы должны быть доступны для Него, чтобы вы говорили, когда Он повелевает вам говорить; чтобы вы двигались, когда Он говорит вам идти; и останавливались, когда Он говорит вам остановиться. И чтобы вы двигались и шли с Ним шаг в шаг. Вам нужно делать все точно так, как Он говорит вам. И если какая-то черта вашего характера встанет на пути этого, Богу придется привести ее на крест и разобраться с ней.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование