Надин Краус: Когда кажется, что нет надежды
08/07/2013
Дженнифер ЛеКлер: Сжигая мосты за своим прошлым
10/07/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческие действия. Глава 1 — Пророческое слушание: Раздел 1

Пророческое слушание

«И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков». 1 Царств 28:6

Слушание

В Ветхом Завете Бог говорил с людьми через различные средства, и самым распространенным из них были пророки. В Новом Завете Бог все еще возлагает большую роль на пророков. Пророк все еще слышит голос Божий и изрекает его другим. Но как он слышит от Бога? Существуют ли какие-то особенные способы, с помощью которых говорит Бог? Может ли пророк развить в себе большую способность слышать голос Божий?

В этой главе я хотел бы поговорить о пророческом слушании голоса Божьего. Я покажу вам, как пророк слышит голос Божий, как Бог говорит, и как мы можем слышать, принимать во внимание и принимать от Него, чтобы потом изрекать Его слова на землю. Сначала нам нужно услышать. Но до того, как мы услышим, нам надо научиться слушать.

Семь способов слушать

Я рассмотрю семь способов, через которые говорит Бог; семь способов, с помощью которых человек или пророк может слышать голос Божий и понимать, что говорит Бог, и принимать наставление от Духа Святого. Семь – это число совершенства или завершенности. Я не планировал делать это таким образом, но когда я ожидал Господа, Он дал мне семь разных способов слышать от Него. Это жизненно необходимо, чтобы мы научились хорошо слышать.

Духовный урим и туммим

Первый способ, с помощью которого Бог говорил в Ветхом Завете – это урим и туммим. В стихе, который мы привели в начале главы, мы читаем:

«Господь не отвечал ему чрез урим…»

Урим – был одним из способов, через которые Саул пытался услышать Божий ответ. Писание говорит, что Бог не отвечал ему через урим. Нам нужно понять, что такое урим, и для этого нам нужно вернуться в Ветхий Завет и рассмотреть несколько отрывков Писания.

Эти предметы не очень хорошо описаны и у нас нет четкого представления о них. Писание не дает нам подробностей и деталей того, как они выглядели, но большинство людей, исследовавших эту тему, сходятся на мнении, что урим и туммим представляли из себя два камня. Это были либо камни, которые находились на ефоде священника, который он носил у себя на груди, либо они находились в мешочке, который был сбоку ефода, и куда священник мог класть свою руку. Так или иначе, эти два камня давали человеку руководство от Бога. Бог отвечал через них не на такие вопросы: «Что я должен сделать? Куда я должен пойти?», а давал направление при выборе: «Мне нужно сделать это или не нужно?». И ответ приходил как «да» или «нет».

Поэтому, когда они пользовались уримом и туммимом, чтобы получить направление от Бога в те времена, они уже знали направление, в котором они планировали идти. Они просто представляли этот вариант в виде вопроса: «Господь, мне нужно это сделать?» И Бог отвечал им через урим и туммим: «да» или «нет». Создается впечатление, что если это был урим – то ответ был «да», а если туммим – то ответ был «нет».

Как приходил этот ответ? Это зависит от того, как именно выглядели урим и туммим. Некоторые предполагают, что если урим и туммим были двумя камнями в нагруднике на ефоде, то когда человек молился, один из этих камней загорался и сверкал. Если это был урим, то Бог говорил «да», а если это был туммим, то Бог говорил «нет». Если ни один из них не загорался, то это означало, что Бог говорил: «Не твое дело. Я с тобой не разговариваю». Именно это произошло с Саулом. Бог не отвечал ему.

Я хочу показать вам отрывок из Священного Писания, в котором рассказывается о том, как Давид использовал это.

В 1 книге Царств 23:9 написано:

9 Когда узнал Давид, что Саул задумал против него злое, сказал священнику Авиафару: принеси ефод.
10 И сказал Давид: Господи Боже Израилев! раб Твой услышал, что Саул хочет придти в Кеиль, разорить город ради меня.
11 Предадут ли меня жители Кеиля в руки его? И придет ли сюда Саул, как слышал раб Твой? Господи Боже Израилев! открой рабу Твоему. И сказал Господь: придет.

Бог ответил ему через урим. Итак, в Ветхом Завете существовало это средство, чтобы слышать от Бога, и принимать от Него ответ «да» или «нет».

Вы скажете: «Ну, этого же больше нет в Новом Завете. У нас больше нет священства или священнических одежд, нет храма и всех этих древних вещей».

Да, но все те вещи стали духовными в Новом Завете, и у нас все еще есть урим и туммим.

Вы можете спросить: «Где же они тогда находятся?»

Они находятся в вашем сердце, в вашей душе, в вашем духе. Они внутри вас.

Бог поместил внутри вас духовный урим и туммим. Он поместил в вас знамение, откровение, которое поможет вам получить ответ «да» или «нет». Вы все еще можете приходить к Богу в молитве с таким вопросом: «Господь, должен ли я сделать это?» И ответ придет из вашего духа как «да, да» или «нет, ни в коем случае». Вы почувствуете это в своем духе. Вы ощутите это. Вы почувствуете внутри себя импульс, который говорит: «Да, это хорошо, сделай это!» Или вы почувствуете напряжение в своем духе. Это будет внутреннее чутье, ощущение своим «нутром». Это очень глубокая вещь, и на самом деле будет происходить то, что Бог будет говорить к вам из вашего духа.

Принимая из своего духа

Большая часть учения, которую мы представили вам, содержит в себе учение о духе, душе и теле. Бог создал человека, чтобы передавать в его дух, и Бог постоянно говорит к вашему духу. Дух Божий и ваш дух находятся в постоянном общении. Они все время неразрывно связаны. Для того, чтобы принять то, что Бог говорит в ваш дух — слово или откровение от Него — нужно получить это откровение из вашего духа. И когда оно будет передаваться из вашего духа, оно будет выходить через душу и тело.

Воздействие на душу

То, что исходит из вашего духа, должно подняться. И первое, на что будет оказано воздействие – это ваша душа. Мы знаем, что душа состоит из разума, эмоций и воли. Это означает, что влияние из вашего духа будет воздействовать на ваш разум, эмоции и волю. Урим и туммим, о которых я говорю, произведет это воздействие из духа внутри вас и окажет влияние на ваши эмоции. Прежде всего, это – чувство.

Жизнь ощущениями

Вы скажете: «Ну, брат, мы не живем своими чувствами». Нет, живем. Мы делаем это все время. Каждое решение, которое вы принимаете в жизни, вы принимаете своими чувствами. Фактически, большую часть времени вы делаете то, к чему вы расположены. Конечно же, ваши чувства имеют большое значение! Ваши эмоции имеют значение! Но если вы научитесь подчинять душу своему духу, и подчинять эмоции своему духу, то ваши эмоции будут под влиянием и воздействием вашего духа.

Когда это происходит и влияние духа начинает увеличиваться, это вызывает либо положительные, либо отрицательные эмоции. И это и есть ваш урим и туммим. Положительные эмоции, которые дают вам импульс, радостное волнение и ощущение ответа «да» — это ваш урим. Будьте внимательны к отрицательным эмоциям, которые вызывают страх, беспокойство, тревогу. Это – туммим. Ваш дух говорит: «Нет, это плохая идея. Не иди туда». Все, что вам нужно сделать – это подчиниться духу и услышать свои эмоции. Некоторые называют это тестом на «мир Божий». Некоторые называют его «Божьим арбитром». Это воздействие, которое происходит глубоко внутри вас, глубокое ощущение в вашем духе и вашей душе. Это даже глубже, чем ваши эмоции, потому что оно исходит из вашего духа и из самых глубоких мест вашего чрева. Оно приходит вместе с этим ощущением изнутри.

Использование урима в молитве

Иногда вы ощущаете урим и туммим, когда вы молитесь как пророк. Кто-то может попросить вас помолиться за другого человека, который болеет и нуждается в исцелении, и вы открываете свои уста, начинаете молиться и говорить: «Отче, во имя Иисуса я прошу Тебя прикоснуться и…», но вы ощущаете, что у вас словно что-то застряло в горле. Оно не хочет выходить. Вы спотыкаетесь в словах и у вас появляется ощущение, словно вы жуете вату. Что-то внутри вас говорит: «Мм, нет, нет. Ты неправильно молишься». Это – ваш туммим. Он говорит: «Нет, подожди. Подожди, еще не настало подходящее время. Ты неправильно молишься». Если это так – остановитесь немедленно!

Бывают случаи, когда вы думаете о каком-то человеке, начинаете молиться о нем и говорить: «Отец, я думаю об этом человеке. Я прошу, чтобы Ты благословил его…», и вдруг внутри вас что-то прорывается, и ваша молитва все течет и течет. Это – ваш урим, который говорит: «Да, все правильно. Молись за него, изливай свое прошение за него, посылай слово на землю. Ты все правильно делаешь». Вы понимаете, о чем я говорю? Если вы пророк, то вы знаете, что я имею в виду. Ваш духовный урим и туммим – это способность слышать из духа, течете ли вы в правильном направлении или нет.

Принимая в разум

Мы подходим к воздействию, которое дух оказывает на разум. Проблема с разумом состоит в том, что он все время заполнен тем, что вы делаете, обстоятельствами, в которых вы находитесь, и людьми, которые окружают вас. Все время, пока вы бодрствуете и находитесь в сознательном состоянии, ваше тело активно поглощает информацию. Оно посылает ее внутрь через душу в дух. Ощущения приходят от пяти органов чувств: зрения, слуха, осязания, ощущения вкуса и запаха.

Эти органы чувств улавливают импульсы из окружающего вас мира все время, пока вы бодрствуете. Затем эти импульсы передаются от тела душе, и они заполняют ваш разум. Поэтому он наполнен тем, что вы видите и слышите. Если вы сидите за обеденным столом, ваш разум заполнен тем, что вы обоняете, пробуете на вкус и чувствуете. Все эти вещи постоянно влияют на нас. Но вы обнаружите, что ваш разум – это улица с односторонним движением. Вы не можете одновременно принимать информацию и отдавать ее. Это просто так не работает. Ваш разум не может так работать. Это — односторонний поток. Вам нужно изменить направление, и вы можете сделать это, только остановив поток, который движется в одном направлении, чтобы он мог двигаться в другом направлении.

Перевод подготовлен для проекта onbog.com

продолжение

Пожертвование