Мишель Макклейн: 13 ключей к получению и высвобождению пророческого слова
09/08/2013
Лес Д. Краус: Путь благословения — Глава 7. Духовное преобразование
10/08/2013
Показать все

Лес Д Краус: Пророческие действия. Глава 19 — Пророческая музыка: Раздел 4

Музыка создает атмосферу

Музыка создает атмосферу; не только плохую и эгоистичную атмосферу, как это делает Голливуд или рекламные объявления. Они создают такую обстановку, в которой как только вы слышите определенную музыку, вы начинаете думать: «О, я должен пойти и купить этот продукт», потому что срабатывает определенный механизм. Это очень умная форма рекламы.

Но как насчет музыки, которую мы используем, чтобы приводить людей к Господу? Как насчет песен, которые мы используем перед тем, как звучит призыв выйти к алтарю для покаяния и орган начинает играть тихую, нежную музыку? Хор начинает петь песню, которая звучит, как призыв к покаянию.

Вы скажете: «Мы высвобождаем помазание».

Нет, не обязательно. Вы просто создаете атмосферу. Вы создаете обстановку, которая вызовет у человека определенные эмоции и приведет его в такое место, где он будет готов услышать от Бога. Неправильно ли это? Нет, это нормально. Но вам будет нужно добавить к этому дополнительное измерение. Недостаточно просто играть эту музыку. Проповедник будет должен высвободить Божье помазание. Музыка, музыканты и певцы должны будут высвобождать эту более высокую частоту людям, чтобы они почувствовали Божью силу, призывающую их к спасению и побуждающую их выйти вперед. Их побудит выйти вперед не музыка, но сила, которая высвобождается через эту музыку.

Но что происходит, когда мы слышим музыку? Когда я рос, крупнейшим проповедником нашего времени был Билли Грэм. Он — известный проповедник, завоевавший бесчисленное количество душ для Господа.

Я видел документальные фильмы о Билли Грэме. И насколько я помню, каждый фильм о нем и каждая его проповедь заканчивается призывом к покаянию, и хор начинает петь:

Таков, как есть, во имя Крови,
За нас пролитой на кресте,
Во имя Божьих призываний,
Христос, я прихожу к Тебе!

Музыкальные шаблоны

Позвольте мне кое-что вам сказать. Когда я слышу, как поют эту песню, мне хочется встать и снова выйти вперед, чтобы принять спасение. Я ничего не могу с этим поделать. Когда я слышу эту песню, я думаю: «Господь, можно мне выйти вперед и снова принять спасение?» Зачем? Потому что я грешник? Потому что меня обличает Дух Святой? Потому что Дух Святой говорит, что я неправильно живу и мне нужно выйти вперед для покаяния?

Нет. Просто много лет назад, когда Бог коснулся меня и я услышал эту песню, Дух Святой убеждал меня выйти вперед для покаяния, пока пели эту песню, и мне хотелось выйти вперед и отдать свою жизнь Господу. Сформировался определенный шаблон. И каждый раз, когда я слышу эту музыку, что-то внутри моего духа говорит: «Это было так замечательно. Было так чудесно выйти вперед и отдать мою жизнь Господу. Мне так хочется сделать это снова».

Как вы думаете, почему во многих церквях одни и те же люди выходят вперед каждую неделю и молятся молитвой покаяния? Ну, зачастую они так делают, чтобы просто пойти и снова получить благословение. Почему? Потому что они сидят на богослужении, чувствуют себя безжизненными и пустыми, а хор всегда поет одну и ту же песню в конце служения. Эти люди начинают ощущать побуждение внутри себя. Им хочется снова выйти вперед, и они говорят: «Это было так чудесно». Они хотят выйти вперед и снова пережить это чувство.

И обычно, это – все, что они получают. То же самое чувство. Но это просто ощущение. Это не настоящее помазание. Они не переживают Божьего прикосновения и их жизнь не меняется. Вот почему они снова и снова выходят вперед каждую неделю. Они никогда не меняются. Это просто эмоциональное переживание.

Это напоминает о прошлом

Когда формируются наши шаблоны? Они формируются при рождении, до него, в детстве и юношестве, как мы уже говорили ранее. А когда человек начинает серьезно интересоваться музыкой? В подростковом возрасте.

Вы когда-нибудь замечали, как по радио играют старые песни и ведущие ставят какую-нибудь песню, которая вышла в тысяча девятьсот каком-нибудь году. Вы уже сто лет не слышали эту песню, но они ставят ее по радио и начинают играть. Играет музыка и вдруг у вас к горлу подступает комок. Почему? Потому что эта музыка переносит вас в то время вашей жизни. Она переносит вас в тот период времени, в котором вы впервые услышали ее. Она начинает вызывать у вас те же самые эмоции, как и тогда, много лет назад.

А если эта песня к тому же еще ассоциировалась у вас с определенными романтическими отношениями, которые были у вас в то время, то она начинает вызывать у вас сентиментальные чувства и вы снова ощущаете, словно вы влюбились. Вы вспоминаете того парня или девушку, с которыми вы встречались в то время. Вас начинает мучить ностальгия по тем временам, и все это из-за того, что по радио зазвучала та песня. Почему? Потому что музыка обладает такой силой. И музыка, из-за того, что она духовна по своей природе, связана с этим шаблоном и имеет силу вытаскивать из вас эти ощущения и вызывать у вас те же самые чувства.

Напоминание о моей юности

Однажды, когда мы начали проводить много времени в поклонении, у нас закончились песни, и я начал петь много песен, которые еще никто там не слышал, потому что это были очень старые песни. Я вырос в пятидесятнической церкви, которая пользовалась сборником гимнов. Вы когда-нибудь слышали о таком сборнике? Большинство из вас, наверное, не слышали о нем. Это были старые, старые христианские песни, которые пели в старых пятидесятнических церквях.

Но знаете что? В то время, когда они пели их, Дух Божий двигался. И хотя я был совсем молодым и не понимал этого, я рос в Божьем присутствии. И я помню некоторые богослужения, на которых иногда они начинали петь такие гимны, и начинала сходить Божья сила, помазание, и я начинал ощущать Божье присутствие. И самое удивительное заключалось в том, что когда я начал петь эти старые песни и гимны, они начали вызывать во мне те же самые ощущения, что и много лет назад.

Вы скажете: «Ну, должно быть, это были очень помазанные песни».

Ну, честно говоря, многие из них были полным барахлом. Я не шучу. Многие из них были написаны невеждами в богословии, и они проповедовали доктрины, которые я считаю ересью. Но я видел, как люди исполнялись Духом, когда они пели эти песни.

Вы скажете: «Как может неправильная песня приносить Божье помазание?»

Похожие музыкальные стили

Это все потому, что люди, которые пели их в то время, добавили в них дополнительную частоту. Если вы слушаете ту музыку, которую вы слушали в юности, когда формировались ваши шаблоны, то я гарантирую, что вам всегда будет нравиться именно такая музыка. И когда вам захочется послушать какую-нибудь христианскую музыку, я скажу вам, какой стиль музыки вы будете искать. Вы будете искать тех, кто поет как Элвис Пресли, если именно он был вашим любимым певцом. Если вам нравилась группа Битлз, то вы будете слушать тех, кто поют как они. Если вам нравилась группа Абба, то вы будете искать христианскую группу, похожую на них. Если вам нравилась Металлика, то угадайте, что вы будете искать? Вы будете искать христианскую метал-группу.

«Разве может быть христианская метал-группа?»

«Металл — мерзкая, ужасная музыка. Она от дьявола».

Да, но когда люди берут эту музыку и добавляют к ней Божье помазание, люди обретают спасение. Люди исцеляются. Сходит Божья сила.

Вы скажете: «Но это же сообразование с этим миром».

Тогда вам лучше совсем не петь. Тогда вам лучше вовсе не использовать никакую музыку. Тогда вам лучше не использовать то, что использует Голливуд, потому что это мирское. Видите, все опять возвращается к этой теме. Мир использует то, что сотворил Бог. И все, что нам нужно сделать – это взять ту силу и использовать ее правильным образом.

Один особый звук

В мире существует много разных звуков и много разных шумов. Но должен быть тот особый звук.

В 14 главе 1 послания Коринфянам Павел пишет о говорении на иных языках:

И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?

Музыку нужно использовать правильно, для того, чтобы высвобождалось помазание. Музыка является неотъемлемой частью духовной жизни, и так как нам, пророкам, нужно высвобождать Божье помазание и приносить Божье присутствие на служения, мы должны знать, как этим пользоваться.

Перевод подготовлен для проекта onbog.com

продолжение

Пожертвование