Кэтрин Браун: Станьте катализатором для изменения
24/05/2015
Дэйв Роберсон: Это время довериться
25/05/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 9. Путь к мудрости — Часть 2

Без опыта

Давайте рассмотрим Соломонову мудрость. Она не происходила от его опытности или особенной осведомленности. Вы можете мне сказать: «Тогда зачем мы столько времени потратили на обсуждение мудрости и опыта, ведь нас учат, как стать апостолом Соломоном, не так ли?»

Есть Тот, в ком больше Соломона! Библия говорит нам, что ни до, ни после Соломона не было равного ему в мудрости. Но есть Один, чья мудрость превосходит Соломонову, и Он дал возможность родиться заново многим чадам. Он живет в Своих детях и творит через них. И сейчас в нас присутствует Тот, в ком больше Соломона, посредством Духа Святого. Вы имеете возможность доступа к этим безграничным ресурсам, чтобы стать больше, чем Соломон.

Мудрость Соломона происходила не от его опытности. Он был достаточно молод и неопытен, когда взошел на престол. Откуда это известно? Во-первых, сам Давид утверждал это. Когда он пребывал на смертном одре и передавал Соломону царство, то призвал всех, говоря: «Послушайте, сын мой перенимает царствование после меня, но он молод и неопытен, а потому я хочу дать ему наставления».

Давид сказал, что Соломону недоставало опытности. Да и сам Соломон признался в этом. Когда Господь явился Соломону и спросил его, чего бы он хотел для себя, тот ответил: «Господи, я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа. Даруй мне сердце разумное, чтобы судить народ Твой и управлять им. Ибо я не знаю, как это делать».

За плечами Соломона не было многих лет опыта. Он был молод. По различным подсчетам, Соломон был в возрасте между восемнадцатью и тридцатью годами, когда сел на престол после своего отца. И, скорее всего, как царский сын, он вел достаточно безмятежную обособленную жизнь рядом со своей матерью. Нам неизвестно, какое обучение прошел Соломон. Однако есть определенная тенденция того, что апостолы по типу Соломона в жизни являются весьма прилежными и старательными учениками.

Естественные источники мудрости

Соломон обладал природной мудростью. Насколько сильно он был одарен ею до того, как занял престол, не известно. Однако у Соломона были источники и примеры, откуда он мог черпать мудрость.

Помните, мы говорили о том, что два фактора помогают нам обрести естественную мудрость: это наш личный опыт и пример других людей. Мы уже отметили, что Соломон не обладал богатым личным опытом до своего царствования. Он обрел его после того, как занял отцовский престол. Единственным доступным ему источником, откуда он мог черпать мудрость, был опыт его великих предков. Давайте остановимся на этом подробнее. У Соломона была родословная, богатая славными предками. И это был самый лучший источник мудрости, когда-либо доступный человеку!

Прародители Соломона

Каждый из нас желал бы иметь таких прародителей, которые имелись в родословии Соломона. Во-первых, следует отметить Авраама, который стал духовным отцом Божьего благословения. Соломон принадлежал к роду Авраама.

Авраам стал тем, кого благословил Господь, сказав: «Благословятся в семени твоем все народы».

Авраам поверил Господу, и это вменилось ему в праведность. Поэтому Бог объявил ему: «Благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря».

Авраам был духовным отцом Соломону, от семени Авраама спустя поколения родился Соломон.

Но как обрел мудрость сам Авраам? Каким образом он получил благословение? Во-первых, посредством своей веры Богу, принимая Его Слово. Воистину, Авраам был человеком веры и человеком послушания.

Когда Господь сказал ему: «Оставь свою семью и пойди в землю, которую Я укажу тебе», он смиренно отправился в неизвестные ему места. Какой впечатляющий пример!

Какой ценнейший опыт и урок можно вынести, изучая жизнь Авраама! Прекрасный пример, которому нужно следовать: усвоить то, что понял Авраам, и остерегаться ошибок, которые он допустил. Авраам совершил ошибку, попытавшись выдать собственную жену за свою сестру. В результате этого он чуть было не лишился обещания ему Исаака. Весь опыт Авраама, как плохой, так и хороший, был доступен Соломону.

Наставники Соломона

Что касается наставников Соломона, то величайшим учителем, установившим все принципы и законы, в соответствии с которыми он мог править, был Моисей. Именно он собрал воедино все принципы, составляющие жизнь, угодную Богу. Моисей компилировал закон. Он установил образец поклонения и служения Богу.

В результате Соломону было доступно все необходимое для праведного управления страной и людьми. Соломон имел все инструменты для того, чтобы вести людей в поклонении и служении Господу. Ведь Моисей уже предоставил их. Единственное, что оставалось сделать Соломону – это ознакомиться с трудами Моисея. Учение Моисея – это готовый к употреблению концентрат мудрости.

Кроме того, Соломон имел перед собой опыт применения теории Моисея на практике, который уже осуществил до него Иисус Навин. Он был тем, кто взял принципы Моисея и заставил их работать в реальной жизни. Иисус Навин сумел запустить в действие описанный Моисеем процесс. Он показал людям, как все должно работать. Зная об опыте Иисуса Навина, анализируя его победы и неудачи, Соломон мог учиться быть лидером. Ведь величайший опыт ведения людей в землю Обетованную и ее завоевания, был открыт для Соломона.

Ближайшие учителя

У Соломона был еще один учитель, более близкий и знакомый ему. Видите ли, Авраам был учителем благословения. Моисей стал наставником принципов. Иисус Навин был учителем осуществления принципов на практике.

Давид же был наставником получения вдохновения и помазания. Давид показал Соломону, как использовать принципы Моисея и практический опыт Иисуса Навина для того, чтобы продолжать двигаться в Божьем помазании. Давид, отец Соломона, дал своему сыну новый образец поклонения. Давид показал ему пример того, что значит быть мужем по сердцу Его. Соломон знал все о жизни своего отца, о его успехах и неудачах, плохом и хорошем опыте, то есть обо всем том, что сделало Давида такой известной личностью. Ведь даже сейчас, спустя многие века, имя Давида все так же внушительно звучит.

Когда Иисус явился на этой земле, его знали как потомка Давида, хотя он пришел многие поколения позже. Несмотря на то, что были, кроме Давида, и другие сильные и великие мужи, имя его до сих пор на устах, и он является прекрасным примером для наследования. Соломон держал в руках кладезь мудрости – мудрости получения благословения, мудрости практического применения. Все это было открыто для него благодаря великим мужам Божьим, которых поднял Господь.

Давид был не только тем, кто пришелся по сердцу Бога, но и тем, кого любили люди. Они уважали и слушались Давида. Они с радостью пели и плясали, крича: «Саул победил тысячи, а Давид – десятки тысяч!». Народ любил его, потому что Давид знал, что нужно для его людей. Так что у Соломона перед глазами был отличный пример того, как искать мудрые решения, как служить людям и уважать их интересы и, в то же время, сделать так, чтобы они следовали за тобой и любили тебя.

Духовное испытание

Соломон обладал доступом к естественным источникам мудрости. Теперь ему надлежало открыть мудрость сверхъестественную, духовную. Господь всегда проверяет, готов ли человек к этому или нет, и потому Соломону нужно было сдать свой экзамен. Только после этого Бог умножил природную мудрость Соломона в сотни раз.

Подобный экзамен предстоит сдать всем лидерам и каждому апостолу. Я уже говорил об этом. Вы помните, в чем он заключается. Это три испытания, которым подвергся Иисус в пустыне, когда Его искушал сатана.

Наверное, сейчас Вы усиленно напрягаете память, но так и не припоминаете, чтобы Господь испытывал трижды Соломона.

Дело в том, что Бог подверг Соломона одному испытанию, которое заключало в себе все три! Это был хорошо продуманный экзамен, достаточно простой и показательный в то же время.

Бог сказал Соломону: «Проси, чего желаешь – и Я дам тебе это».

Богатство, слава и власть

Какие искушения возникают при этом вопросе? Самая первая мысль: «Хочу быть богатым». Соломон получил внушительное наследство от своего отца, поскольку был царским сыном. Однако большая часть богатства предназначалась для постройки храма, поэтому Соломон не мог распоряжаться им по своему усмотрению. Соломон мог бы попросить для себя несметных сокровищ, не так ли? Бог испытывал Соломона для того, чтобы узнать о его истинной мотивации.

Второе, что мог бы попросить у Господа Соломон, это слава. Было бы вполне логичным сказать: «Я хочу стать самым великим царем всех времен и народов. Я хочу быть влиятельным и сильным лидером, чтобы мои подданные почитали меня больше, нежели моего отца. Я хочу, чтобы мое имя запечатлелось в веках».

Да, Соломон мог попросить об этом Бога, ведь Он не указывал никаких условий. Бог не говорил ему: «Соломон, проси все, что хочешь, кроме этого, этого и еще вот этого». Ограничения в желаниях и волшебстве обычно накладывали феи в сказках, а Бог не говорил Соломону никаких «но».

Соломон мог пожелать неограниченной власти. Чтобы владычествовать, нужно сначала завоевать территории, одержать победу над врагом, дабы иметь возможность поставить других людей в зависимое положение. Но у Соломона была возможность получить контроль и власть на всю свою жизнь просто так, не прилагая к этому никаких усилий. Попроси он об этом Бога, и все его враги были бы повержены, если б только осмелились пойти против него.

Вы понимаете, что Соломон был подвержен всем трем искушениям? Эти искушения состоят в том, чтобы использовать свою мудрость для достижения собственных целей, славы, доминирования над другими людьми.

Благословение через кротость

Соломон с достоинством прошел свое испытание. Он сказал: «Господь, я просто неразумный ребенок». Соломон казался таким самому себе по сравнению с той ответственностью, которую чувствовал.

Он не воскликнул про себя: «Ух, ты! Наверное, я на особом счету у Бога, раз Он обратился прямо ко мне. Я не помню, чтобы Господь спрашивал подобное у моего отца. Значит, я Его любимчик! Лишь Авраам был удостоен подобной чести. А если Бог так сильно благословил Авраама, то меня наградит не меньше! Круто».

Нет, Соломон так не подумал про себя. Он пришел в состояние смирения и кротости: «Господь, я ничего не знаю о том, как управлять Твоим народом. Мне нужна Твоя мудрость». Соломон оказался по-настоящему скромен и кроток.

И Бог сказал ему: «Хороший ответ. Именно такого я ждал от тебя. Ты прошел мое испытание, ничего не попросив для себя. На самом деле, ты прошел все три испытания. И я дам тебе не только по слову твоему, но также дам все то, чего ты не просил: и богатство, и славу, и влияние! Не будет подобного тебе между царями во все дни твои».

Бог дал Соломону то, о чем он даже не просил. Вы хотите стать лидером? Вы мечтаете стать апостолом Соломоном? Вы стремитесь повести за собой Божью церковь последних дней? Вы мечтаете иметь мудрость Соломона и оказывать влияние на жизни многих людей? К Соломону стекались люди со всех концов земли, чтобы иметь возможность прикоснуться к этому источнику мудрости. Они хотели учиться у него.

Но не впадите в гордыню из-за того, что Бог призвал Вас стать Соломоном. Если Вы хотите получить благословение Соломона, Вам следует вначале научиться его смирению, скромности и кротости. Лишь после этого Бог поднимет Вас и даст мудрость, в силе которой сделать Вас больше, чем Соломон. Ведь Вы обладаете тем, чего Соломон не имел в свои времена.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование