Лана Восер: Пророческое слово, 1 июля 2015
01/07/2015
Тереза Филлипс: Притча о ведре с песком
02/07/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 12. Путь к процветанию — Часть 1

Путь к богатству

«И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
Вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
И то, чего ты не просил, Я даю тебе: и богатство, и славу, — так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои».
3 Царств 3:11-13

Есть одна старинная английская поговорка, которая звучит так: «Кто рано ложится и рано встает, тот будет здоров, богат и мудр». Я не знаю, насколько она правдива, и у меня не было возможности ее проверить на собственном опыте, однако мое внимание привлекло сочетание этих трех слов: здоровье, мудрость и богатство. Они употреблены вместе, как три самые важные составляющие успешной жизни.

Богатство не дается автоматически

Я также заметил и то, что богатство и мудрость упомянуты в этой пословице в качестве двух различных категорий. Это не одно и то же, не так ли? Богатство и мудрость отличаются друг от друга, и наличие одного вовсе не предрасполагает к появлению другого. То же касается и здоровья. Если Вы богаты, это вовсе не означает, что Вы здоровы. Некоторые из самых тяжелобольных людей на планете обладают огромными состояниями, но их деньги не могут сохранить им жизнь.

В предыдущих главах мы с Вами изучали путь к мудрости апостола Соломона, где отмечали, что мудрость была дарована Соломону Господом. В этой главе мы рассмотрим, как Бог дал богатство Соломону. И я хочу показать Вам, что мудрость Соломона и его богатство не являлись немедленным следствием друг друга. За одним не следует автоматически другое, как многие полагают, и я докажу Вам, почему. Я обращаю Ваше внимание на тему богатства потому, что Соломон являет собой олицетворение апостольского типа, который наиболее ассоциируется с поколением, несущим богатство и процветание в Тело Христово.

Дилемма денег в Церкви

Это весьма щекотливая тема, являющаяся камнем преткновения для многих людей. Для тех, кто полагает, что он призван стать апостолом, следует быть готовыми к тому, что на повестке их дня будут весьма остро стоять финансовые вопросы в церкви. И основную проблему в них составляют пасторы, стремящиеся собрать как можно больше денег с тех, кому они служат, и разбогатеть на этом. Они злоупотребляют финансированием церкви.

Я хочу показать Вам, что этот факт не является самой большой трудностью Тела Христова, однако он свидетельствует о глубинной проблеме, разрешить которую призван апостол Соломон. Давайте же рассмотрим саму тему финансирования церкви. В связи с этим сразу возникает дилемма благосостояния в церкви. С одной стороны, церкви остро нуждаются в финансовой поддержке своих миссий. С другой же стороны, церковь не хочет быть вовлеченной ни в какие финансовые операции, поскольку это считается мирской суетой, недуховным делом и вообще не соответствует тому, что проповедует евангелие.

Большинство христиан называют деньги «презренным металлом», к тому же, каждый помнит 1 Тимофея 6:10, где сказано, что корень всех зол есть любовь к деньгам. Правда, многие неправильно цитируют эту строку, говоря, что корнем всех зол являются деньги. Не любовь к деньгам, не «сребролюбие», но сами деньги, «презренный металл». Таким образом, как только Вы начинаете говорить о деньгах среди верующих, то становитесь в их глазах плотским человеком, которого слишком заботят суетные дела мира сего.

Союзничество с миром

При первом взгляде на вовлеченность Соломона в финансовые вопросы возникает некоторое противоречие с поступком Иисуса Навина, который совершил ошибку, создав союзничество с Гаваоном. Иисус Навин был вовлечен в мир, подписав завет с гаваонитянами, и это обернулось для него плохими последствиями. Но мы знаем также, что Соломон совершил нечто подобное. Став царем, он завел тесное сотрудничество с давним другом Давида по имени Хирам, Тирским царем. Что Вы помните о Тире и Сидоне?

Эти названия упомянуты в Писании. Тир и Сидон были крупнейшими в то время деловыми и торговыми городами. В Библии Тир и Сидон обрисованы как влиятельные экономические, торговые и производственные  центры. Главным портом был Фарсис, из которого отправлялись в далекие плаванья корабли, доверху нагруженные ценными товарами.

Назад эти корабли возвращались, битком набитые сокровищами. Знаете, что образ отправки и прибытия кораблей в торговые рейсы получил отображение в английской идиоме, которую можно дословно перевести «когда придет мой корабль». Если мы говорим по-английски «когда придет мой корабль, я сделаю то-то и то-то», эта фраза означает примерно следующее: «я жду, когда мне повезет. Если это случится, и я разбогатею, тогда я осуществлю все те планы, о которых уже давно мечтаю».

Это выражение построено на концепции отправки корабля в торговый рейс и его удачного возвращения. И если при мне люди говорят «когда придет мой корабль», я им весьма часто задаю вопрос: «а Вы его отправляли?». Ведь так устроены принципы Божьих Благословений: если Вы хотите, чтоб Ваш корабль вернулся, битком набитый сокровищами, необходимо вначале загрузить его товаром и отправить в плаванье. Соломон напомнил об этом в Экклесиасте 11:1, когда сказал:

«Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его».

Вовлеченность в бизнес

Мы знаем, что Соломон тесно сотрудничал с Хирамом, царем Тирским. Они не просто осуществляли торговлю, но заключили союз между собой, то есть Соломон и Хирам имели определенные финансовые и торговые соглашения и обязательства. Хирам поставлял Соломону все необходимое для строительства Храма, а также царского дворца и прочих сооружений. Соломон же доставлял провизию для дома Хирама. У них был торговый договор, согласно которому их корабли осуществляли рейды в Фарсис и обратно.

В Писании говорится, что раз в три года к Соломону из Фарсиса приходил целый флот таких кораблей, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян. Я не знаю, что такого ценного было в обезьянах, но их тоже везли на этих кораблях. Вероятно, павлины и обезьяны считались в то время экзотикой, были редки и дороги. Таким образом, они дополняли картину богатства и величия царя Соломона.

Соломон оказался вовлеченным в бизнес, и это привлечение было неотъемлемой частью исполнения его мандата по строительству Храма Господня, который был передан ему Давидом. Это было главной целью и смыслом мандата – завершить то, что не исполнил Давид, а именно: построить дом имени Господа. Чтобы сделать это, Соломону необходимо было торговое сотрудничество.

Неправильное отношение

Если бы Соломон был лидером сегодняшней церкви, представьте себе следующую картину: он просит составить список всех самых богатых и влиятельных бизнесменов страны, собирает их вместе и говорит:

— Господь повелел мне построить Храм Божий. Для этого нужно несколько миллионов долларов. У нас есть не одна сотня богатых бизнесменов, и я подсчитал, что, если каждый из вас выделит на это благое дело такую-то сумму денег, мы сможем построить дом Господень. Бог повелел мне приказать вам дать денег на строительство».

Разве таким методом действовал бы Соломон? Если бы Бог дал Вам видение по созданию большого миссионерского центра, как бы Вы поступили?

Вы скажете: «Я бы стал искать среди христиан наиболее обеспеченных людей, которые бы смогли поддержать эту работу».

Мы предлагаем поместить где-нибудь специальную табличку с их именами, чтобы всем было заметно, кто и сколько денег пожертвовал. Потому что, в конце концов, необходимо подпитывать человеческое самолюбие. И хотя поступать так плотски и грешно, нам приходится мириться с этим. Мы обращаемся ко всем богатым христианам, но если неверующие бизнесмены тоже внесут свою лепту в наше дело, это будет приятным довеском.

Но Соломон не поступал так. Да, он создал указ, постановляющий финансовую поддержку, но это было не ради работы Божьей. Это было ради него самого. Покрывались нужды царского дома, его дворца. Он издал постановление о том, что двенадцать различных областей в его царстве, двенадцать подчиненных ему правителей этих земель будут ответственны за снабжение царского дома, каждый в свой месяц.

Таким образом Соломон не чувствовал недостатка ни в чем и мог каждый день устраивать банкеты, кормить своих подданных, слуг, а также тысячу жен. Согласно Писанию, у Соломона было семьсот жен и триста наложниц. Наверняка, он был весьма занятым человеком! Это стало его закатом, как мы знаем.

Соломон был вовлечен в бизнес, и если он является образом апостола церкви последних дней, то мы имеем картину того, что Бог намерен совершить в этой церкви.

Я не хотел бы углубляться в мельчайшие детали того, что именно делал Соломон, чтобы мы не растеряли целостную картину его образа. Библия дает нам образ того, как будет выглядеть церковь последних дней, и как в ней будет функционировать апостол Соломон.

Последствия недостатка финансирования

Итак, если рассматривать проблему финансирования церкви, а также дилемму богатства и бедности, то не нужно проводить глубокий анализ, чтобы заметить все негативные последствия недостатка денежных средств в церкви. Миссионеры и проповедники вынуждены возвращаться домой или же отправляться в длительные турне, чтобы собрать деньги в поддержку своих миссий, если только они не представляют крупные миссионерские организации. Но даже в последнем случае организация вынуждена постоянно просить и ходатайствовать о выделении средств, которые можно было бы передать своим миссионерам.

Зачастую этой поддержки им едва хватает на пропитание. Миссионеры вынуждены терпеть голод и лишения в чужой стране. И мы знаем немало исторических примеров того, как целые семьи погибали, не имея достаточной финансовой поддержки. Миссионеры рискуют своими жизнями ради призвания, в то время как другие разъезжают  в своих роскошных автомобилях и блаженствуют в комфортабельных виллах.

Это правда жизни. Божья работа испытывает недостаток в финансировании. И церкви вынуждены постоянно взывать и умолять о благотворительности. Если вы не будете призывать к даянию, люди не станут отдавать свои деньги. Пастора вынуждены вводить в церкви правило десятины.

Они мотивируют людей таким образом, чтобы они испытывали сильное чувство вины, если не делают свой ежемесячный взнос. Таким образом, прихожане платят десятину, но расстаются с деньгами с неправильной мотивацией, а потому теряют Божье благословение.

Почему так происходит? Потому что существует острая потребность в финансировании Божьей работы. Это факт, и от него никуда не деться.

Еще во времена первых апостолов существовала такая потребность. И даже апостол Павел, имевший свой собственный источник доходов, обращаясь к людям, говорил: «это ваша ответственность поддерживать работу Божью».

Финансы в миру

Правда состоит в том, что недостаток финансов останавливает распространение Царства Божьего на земле. Кроме того, Божьи люди также имеют потребность покрывать свои расходы, а потому вынуждены искать работу в миру. Тело Христово, семья Божья, не может позаботиться сама о себе, поскольку у нее нет денег!

Это факт, и мне не нужно ничего Вам доказывать. Статистика говорит об этом, и Вы сами прекрасно знаете существующее положение дел.

Мир владеет финансами, не церковь. Большая часть денег закрыта внутри безбожных корпораций, которые накапливают богатство для себя и хранят его исключительно для своих нужд. Такая система делает богатых еще богаче, а бедных еще беднее, и мы называем это капитализмом. Я ни в коем случае не хочу пропагандировать Вам коммунизм, но мы используем эту систему  в свое оправдание и воспринимаем такое положение вещей, как должное.

Люди привыкают к тому, что выживает сильнейший и говорят: «Если ты не способен зарабатывать деньги, тогда умирай с голоду. Я сам сумел создать свой капитал, он мой, и я ни с кем не собираюсь его делить».

Такое положение дел в мире. Мировые финансы привязаны к организациям, которые не служат Богу. Деньги в мире контролируют людей. А тот, кто держит в своей руке нити, заставляет марионеток прыгать. Человек, в руках которого сосредоточена огромная часть мировых денег, контролирует все то, что происходит в мире. И не нужно быть провидцем, чтобы знать, кто именно контролирует мир: не политические лидеры, не президент, а лишь тот, кто держит в руке денежные нити.

Манипулирование при помощи финансов

Каждый человек в мире имеет свою цену. И если Вы обладаете некоторым финансовым ресурсом, то можете манипулировать людьми и контролировать их. Вы сами являетесь объектом ежедневного контроля и манипулирования из-за потребности в деньгах. Может быть, это не так, и каждое утро Вы вскакиваете с постели с радостными криками: «о, я просто не могу дождаться, когда побегу на работу!»

Но, скорее всего, Ваши мысли таковы: «Хотел бы я еще поспать сегодня, но мне нужно идти зарабатывать деньги, иначе моей семье нечего будет есть».

Вашу жизнь контролируют деньги. Не поймите меня неправильно. Я не хочу сказать, что не нужно работать. Я просто пытаюсь показать, что деньги управляют целыми жизнями, и тот, кто владеет деньгами, осуществляет этот контроль. И Вы идете на работу и, возможно, Вам приходится идти на компромисс со своим моральным кодексом, потому что человек, который взял Вас на работу, сказал Вам это сделать. Если Вы откажетесь выполнить его поручение, то окажетесь без работы и без денег.

Мы продаем свои души за деньги. Как может Царство Божье распространяться на земле? Сатана использует деньги, чтобы воспрепятствовать продвижению Царства Божьего. Взамен этого он расширяет свою власть. Вот почему он тщательно смотрит, чтобы мировыми финансами владели те, кто следует ему. Он строго следит за тем, чтобы держать деньги подальше от тех, кто может навредить ему и его системе – подальше от Царства Божьего, от Тела Христова – от церкви и христиан. Ведь, если они бедны, то и не опасны для него.

перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование