Виктория Бойсон: Вы знали, что вы град Царя? Его слава живет в вас!
31/05/2015
Дмитрий Козлов: Приносите плод
02/06/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 10. Путь к мудрости — Часть 3

Сверхъестественная мудрость

Соломону была дарована Господом сверхъестественная мудрость. В его случае была нарушена обычная последовательность, а именно: Соломон обрел мудрость прежде, чем опыт. Добавив к полученной мудрости определенные знания, Соломон вдохнул в нее жизнь. Приумноженная Господом, мудрость его возрастала все больше с каждым разом, как Соломон прилагал к ней знания и опыт.

Соломон успел принять мудрые решения еще до того, как получил свой опыт в том или ином деле. То есть, его мудрость изначально не базировалась на знаниях. Когда к нему пришли две блудницы, спорившие между собой из-за ребенка, Соломон не искал решения в интернете, не перелистывал страницы Большой Энциклопедии, не звал на помощь мудрых советников и не спрашивал их, как принято поступать в таких случаях.

Он не говорил: «Мне нужно помолиться об этом деле, поэтому придите чуть позже, когда я буду знать ответ».

Реакция Соломона была мудрой и мгновенной. Откуда это взялось у него? Ведь он был молодым человеком, которому еще не приходилось брать на себя ответственность за других людей, вести их за собой  и принимать решения. И вдруг он проявил мудрость, изумившую окружающих его людей.

Вы можете возразить: «Ну не такое это уж невиданное дело – поделить ребенка пополам, вынести такое решение было очевидным».

А Вы бы сами решили так? Соломон не мог побежать к своему знаменитому отцу и спросить его: «Папа, а как бы ты поступил на моем месте?» Его мать также не помогла бы ему с советом.

Сверхъестественная мудрость превосходит мудрость житейскую

Бог даровал Соломону небывалую мудрость, и Он даст ее Вам, когда назначит апостолом Соломоном. После этого Вы попадете в ситуации, которые еще никому не доводилось переживать. И Вам потребуется принять решение, основанное не на Вашем личном опыте, а на мудрости, данной Вам Господом.

Мудрость Соломона оказалась превыше всей житейской мудрости, полученной когда-либо человеком. Некоторые из Вас могут засомневаться, сказав: «И все-таки, Соломон был царским сыном и в его распоряжении всегда были лучшие книги и самые именитые учителя. Этот парень был не из бедных, поэтому мог себе позволить самое лучшее образование. Как сын царя, Соломон имел определенное влияние, то есть он мог послать за любым мудрецом в стране и черпать мудрость непосредственно от лучших умов земли. Для этого у него были все возможности».

Предположим, он так и поступал. Допустим, именно таким методом он и приобрел знания, опыт и мудрость. Но в Библии говорится о том, что мудрость Соломона была выше мудрости всех сынов Востока и всей мудрости Египтян. Более того, Писание дает поименный список наиболее мудрых людей того времени, которые были весьма известны и влиятельны. Вполне возможно, что их совета спрашивали первые люди государства. Но Библия указывает, что Соломон был мудрее их всех. Такое превосходство не могло не породить зависти сильных мира сего. Все остальные цари и правители стали с ревностью относиться к Соломону.

Испытание мудрости

Некоторые из них проявили такое высокомерие, что решили собственноручно устроить Соломону испытание его мудрости. Одной из них была царица Савская. Она прибыла в Иерусалим в сопровождении огромного каравана с ценным грузом, который предназначался в дар Соломону. Несомненно, все это богатство отображало ее величие. Столь широкий жест должен был показать, насколько она влиятельна.

Кроме несметных сокровищ царица Савская желала продемонстрировать также удивительную остроту своего ума, и потому пришла испытывать Соломона всевозможными загадками. Скорее всего, она не ожидала, что Соломон сумеет справиться с ними. Но среди множества ее вопросов не было ни одного, на который не смог бы ответить Соломон. Поэтому ей пришлось признать его необыкновенную мудрость.

Тогда она решила продемонстрировать свое превосходство в богатстве. Огромное количество благовоний, золота и драгоценных камней, принесенные в дар, должны были показать, что царица Савская богаче царя Соломона. Однако Писание говорит нам, что Соломон одарил ее гораздо больше, чем она его! Соломон вышел победителем из обоих состязаний. Он был величественнее ее во всех аспектах.

Царица Савская признала превосходство Соломона, сказав: «Я много слышала о тебе, но мне не сказали и половины правды. Ты оказался гораздо мудрее и богаче – признаю это!»

Как Вы думаете, мог ли Соломон достичь подобной мудрости усердным обучением? Нет, он получил сверхъестественную мудрость от Господа, и Бог прославился мудростью Соломона. Это Бог поднял так высоко авторитет Соломона.

После этого все цари на земле приходили к Соломону, чтобы прикоснуться к его мудрости, спросить у него совета. Они богато одаривали его. Слава о том, что нет человека, мудрее его, обошла все окрестные народы.

Мудрость человеческая и мудрость духовная

Даже в наши дни, когда речь заходит о мудрости, то каждый называет имя Соломона, как наимудрейшего человека всех времен и народов. Сегодня мы имеем возможность прикоснуться к его мудрости, читая книгу Притчей Соломоновых и книгу Екклесиаста. Последняя может порядком сбить Вас с толку, если Вы не понимаете, кем был Соломон, и каким образом он пришел к своему положению, поскольку в этой книге он показывает тщетность мудрости человеческой.

Если Вы хотите понять различие мудрости духовной и человеческой, читайте Екклесиаста, потому что в этой книге Соломон описывает то, что он обрел посредством мудрости житейской. В конце он делает однозначный вывод:

«Суета сует – все суета!»

Замечательный вывод по поводу мудрости человеческой.

Однако с мудростью Божией Соломон стал величайшим царем. Во времена его правления государство пережило такой расцвет и благополучие, которого никогда не было прежде.

Естественные качества

А теперь давайте рассмотрим мандат Соломона. Если Бог призвал Вас стать апостолом Соломоном, в чем заключается Ваш мандат? Как идентифицировать апостола Соломона? Как он выглядит внешне? Каковы его качества? Я бы хотел перечислить несколько качеств, характерных для апостолов по типу Соломона. Обращая внимание на эти характеристики, Вы можете замечать потенциальных апостолов Соломонов.

Я говорю «потенциальных», потому что для осуществления мандата Соломона потребуется мудрость свыше. Необходима духовная мудрость, чтобы вести за собой Церковь Божью. Однако Господь выбирает в апостолы того, кто в течение нескольких лет был испытан мудростью естественной, и Он оживляет эту мудрость помазанием Духа Святого. Итак, на что именно стоит обращать внимание, если речь идет об апостоле Соломоне.

Наблюдательный человек

Потенциальный Соломон всегда внимательно наблюдает за тем, что происходит вокруг него. Вы должны замечать то, чего не видят другие. Вы обращаете внимание на такие вещи, которые не интересуют среднестатистического человека. Постепенно Ваши хранилища заполняются накопленными наблюдениями.

Вы говорите про себя: «Оставь это на заметку. Непременно сохрани это в памяти. Пусть это станет началом нового шаблона, образца для будущих действий. Я непременно дополню его позже. Это хороший пример на заметку. Итак, откроем чистый лист, прикрепим наш шаблон и подпишем. Я никогда еще не сталкивался с подобным. Пусть сохранится в моей копилке».

Вы экономите свое время. Вам удается вынести для себя нечто новое и поучительное даже на отдыхе. Вы всегда наблюдаете за окружающим миром. И если бывают моменты, когда нужно лишь попросту скоротать время, то и в этой ситуации Вы находите для себя полезную информацию и добавляете  шаблон и пример в свою копилку.

Эти образцы всегда с Вами. Неважно, чем Вы заняты в данную секунду: стоите ли в ожидании автобуса на остановке или же смотрите телевизионную программу, Вы всегда пополняете свои хранилища определенными заметками. Куда бы Вы ни пошли и что бы Вы ни делали, Ваши глаза широко раскрыты, а уши прислушиваются к каждому звуку. Вы наблюдаете. Вы сравниваете и анализируете. Вы рассматриваете принципы и основания, от которых можно отталкиваться в своих действиях. Вы ищите мудрость, которую не знали прежде.

Это качество можно считать приметой того, кто способен стать апостолом Соломоном. Люди смотрят вместе с Вами на одни и те же вещи, слышат одну и ту же речь, но не замечают того, что замечаете Вы. Они просто не обращают на это внимание.

Вы удивленно спрашиваете их: «Вы слышали, что он сказал?»

— Ну да, он говорил то-то и то-то.

— Разве Вы не уловили? Разве Вы не поняли, к чему он все это вел?

Они смотрят на Вас, как на чудака, и отвечают: «Вы в своем уме? Этот человек просто разговаривал. Он не сказал ничего важного».

С Вами такое происходит? Может быть, Вы – апостол Соломон.

Рьяный читатель

Апостол Соломон обладает способностью учиться на опыте других людей. Он много и с удовольствием читает.

Вы можете ответить: «Знаете, у меня совершенно нет времени на чтение. Я не из тех, кого можно назвать книжным червем. Я могу прочесть пару страниц, но затем мне становится скучно».

— Тогда Вы не апостол Соломон, потому что такие люди любят читать.

— Но я люблю устроиться на диване с каким-нибудь захватывающим романом или фантастической повестью.

Соломон не пророчествует – он изучает и читает книги, которые дают ему мудрость. Вполне возможно, что в течение своей жизни он также прочитал и несколько романов или просмотрел мыльную оперу. Дело в том, что Соломон способен черпать информацию отовсюду и самостоятельно учиться. Ему не нужно ничего разжевывать. Он аккумулирует знания и образцы к действиям постоянно, много читает. Более того, стремление прочесть как можно больше и быстрее в нем настолько сильно, что, зачастую, он овладевает техникой быстрого чтения. Соломон умеет просмотреть книгу «по диагонали» и моментально вычленить из нее главное, отбросив в сторону все остальное – потому что на это у него уже есть подобные образцы.

Итак, он просматривает книгу и определяет: «О, вот этот пример пополнит мою коллекцию шаблонов. А этот уберем. Да, а ведь такого я еще не встречал. Нужно обязательно запомнить это». Соломон может проштудировать очень быстро впечатляющую стопку книг, потому что он прекрасно знает, что именно ищет. А когда находит — останавливается, впитывает это и пополняет свою копилку образцов. Вы встречали подобных людей? О, Вы сами являетесь таковыми? Тогда приветствую Вас, апостол Соломон! А на Вас это совсем не похоже? Тогда пожмите руку апостолу Соломону.

Определять мотивацию

Соломон является также хорошим слушателем. Он прекрасно понимает смысл, положенный между строк. Когда обычный человек слышит простое изречение, несущее в себе определенную информацию, Соломон замечает нечто большее. Он говорит: «Вы заметили, как он произнес это? Вы понимаете, каковы его истинные намерения и почему он сказал именно такие слова? Вы обратили внимание на то, с каким выражением это было сказано, на чем он поставил акцент? Я понимаю, к чему он ведет, и за его словами стоят несколько другие стремления».

Соломон, действительно, умеет читать между строк. Он всегда стремится распознать, какие мотивы руководят тем или иным человеком. Соломон желает не только слышать собеседника, но и ощущать, какой духовный посыл от него исходит. Поэтому его интересуют не просто слова, а тот смысл, что скрыт за ними. Соломон чувствует, что именно они означают в данном конкретном случае.

Таким образом, он понимает, с какими намерениями пришел человек, что он собой представляет и к чему стремится. Другими словами, Соломон видит, какая мотивация заставила человека произнести те или иные слова. В этом заключается мудрость. Именно так она функционирует. И если Бог готовил Вас долгое время к тому, чтобы Вы могли стать апостолом Соломоном, то Вы вели себя подобным образом, зачастую, даже сами не осознавая этого.

Пропустить через себя

Потенциальный Соломон не только абсорбирует информацию и обучается на примере других людей, но использует полученные знания в личном опыте. Только после того, как Соломон пропустит через себя новый пример, он станет его новым шаблоном. Соломон должен сам  научиться применять изученные принципы до того, как начнет советовать их другим. Ему нужно интерпретировать эти знания.

Когда Вы добавляете личный опыт ко всему тому, что успели прочесть, услышать, заметить, уяснить и узнать из опыта других людей, Ваши знания становятся  мудрым шаблоном, готовым к применению в нужной ситуации.

Знаете, что? Когда начнется Ваше служение, и Вы станете консультировать людей и помогать им, то обнаружите, что очень часто используете один и тот же шаблон. Ваши действия будут выглядеть одинаково. Это подобно просмотру одного и того же отрывка из фильма. Снова и снова Вам придется говорить одни и те же слова.

Скорее всего, Вы слышали, как я несколько раз рассказываю одни и те же истории и привожу одни и те же примеры. Они стали для меня шаблонами. Эти шаблоны были сформированы достаточно давно и оказались весьма действенными. Они работают и сейчас.

Я применял их годами, и до сих пор все еще пользуюсь ими.
Когда мне встречается человек, оказавшийся в определенной ситуации, я могу снова применить свой шаблон.
Я использую одни и те же примеры, делаю акцент на одном и том же месте, цитирую одни и те же места из Писания и привожу одни и те же случаи из жизни – все это в комплексе предназначено для того, чтобы помочь человеку в конкретной ситуации.
Когда я передаю ему этот пакет информации, я делюсь с ним своей мудростью.

Постоянное стремление к самосовершенствованию

Апостол Соломон никогда не доволен своим уровнем знаний, поэтому он находится в непрерывном процессе обучения. Он стремится к личностному росту, к овладению новыми горизонтами мудрости. Соломон не останавливается на достигнутом.

Ему говорят: «Ты ведь самый умный на земле. Ты обладаешь невероятной мудростью. Никто не может превзойти тебя. Зачем тебе еще чему-то учиться? Почему ты так хочешь изучить еще и это?»

Потому что его имя Соломон. Он просто не может по-другому. В этом заключается его суть. Таким его создал Бог. Господь готовит его к служению и формирует его личность так, чтобы он сумел подняться в качестве лидера и привести церковь к такому уровню успеха, каким его задумал Бог.

Неправильные мотивы

Есть люди, которые имеют то же стремление к овладению знаниями и мудростью, однако ими руководят другие мотивы, и они не являются апостолами Соломонами. Они попали в сети трех искушений. Их стремления не чисты. Такие люди желают иметь всемирное признание, хотят обрести мудрость для того, чтобы получить обожание и поклонение людей. Если это и есть Ваш настоящий мотив, тогда Господь станет работать с Вами по-другому. Ваша подготовка будет подобна той, что проходят пророки – Вам предстоит умереть для себя и своих амбиций.

Когда Вы столкнетесь с этим опытом, то у Вас будет два пути: либо Вы перестанете опираться на свои природные способности, либо преодолеете себя и научитесь помогать другим людям. Если Вы являетесь апостолом Давидом, то, вероятнее, пройдете пророческое испытание, а если Вы апостол  Соломон, то, скорее всего, Ваша  подготовка будет заключаться в обучении, таким образом, Вы сумеете обучать других людей. В какие обстоятельства помещает Вас Господь и то, как Вы реагируете на них, и будет определять Ваше будущее призвание. Вполне возможно, что Бог приготовил для Вас оба служения, и Вам доведется проходить через подготовку обоих типов. Могу сказать, что в этом случае Вам придется несладко!

Вы уже проходили это? Нет? А я проходил. Решающим для Вас должно быть то, чего хочет Господь, а не мнение окружающих. И без всяких перфекционистких/аналитических оговорок, вроде: «Бог всегда требует только самого лучшего». Да, Господь может и будет использовать людей аналитического типа мышления, и в характере Соломона много от аналитика. Но именно в этом плане Бог усмиряет плоть, убирая эгоистичные амбиции и оставляя лишь желание постичь как можно больше. Это неуемное стремление помогает аккумулировать знание и мудрость, образуя истинную сокровищницу.

После того как хранилище наполнено и полностью посвящено Господу, Вы придете к завершению своей подготовки, и Бог погрузит Вас в полноту мудрости апостола Соломона.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование