Дженнифер ЛеКлер: Кто на самом деле богатеет от евангелия, предлагающего быстрое обогащение?
18/07/2013
Джон Пол Джексон: Будьте чувствительны к Духу Святому
19/07/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение учителя в наши дни. Глава 9 — Духовный гироскоп

Учитель должен встроит в сердца людей своего рода духовный гироскоп. Что такое гироскоп? Это устройство позволяющее сохранять спутники на нужной орбите.

Я помню, как первый раз узнал о принципе работы гироскопа, задолго до того, как узнал, что такая штука вообще существует. У меня на велосипеде спустила шина, и мне нужно было ослабить болты, чтобы снять колесо, вынуть камеру и починить ее.

Помню, как я играл с колесом. Так весело перевернуть велосипед и играть с колесами. Я уверен, вы это сами делали. Крутишь колесо, как сумасшедший, и смотришь насколько сильно можно раскрутить колесо в воздухе.

Когда колесо крутилось, я снял его с велосипеда и попытался удержать его, но не смог его сдвинуть.

Чем быстрее двигалось колесо, тем больше требовалось усилий, чтобы как-то им манипулировать. Интересно, какое же давление оказывается на велосипед, когда человек на нем едет.

В этом и есть принцип гироскопа. Когда крутится колесо, то очень трудно сдвинуть его с курса. Оно двигается по своей траектории.

Нам нужно встроить духовный гироскоп в Божьих людей, чтобы Слово Божье постоянно текло в них и вращалось в их разуме. Они так наполнены Словом, что этот процесс непрерывен. Они слышат его снова и снова.

Им Слово снится. Они просыпаются по утрам, а в их сердце уже есть место Писания и учение. Слово Божье должно стать нашей частью в такой степени, чтобы оно двигалось в нас и говорило с нами постоянно.

Когда это происходит, то вы не собьетесь с курса. А когда придет враг, чтобы сдвинуть вас, то вы легко его отобьете.

Внедряйте Слово в сердца людей

Этого не добиться лишь через преподавание нескольких интересных семинаров. Чудесно, когда вы учитель, и Бог дал вам превосходное откровение в определенной области.

Вам понадобиться всего лишь пять или шесть хороший учений, а если вы действительно хотите добиться большего, то десять. Эти учения нужно будет собрать в один семинар, путешествовать с ним по миру и стать известным проповедником.

В этом нет ничего плохого. Некоторых учителей Бог призвал именно к этому. Возможно, им нужно путешествовать по миру с определенным учением, которое они внедряют в сердца людей.

А если вы учитель в поместной церкви и учите одних и тех же людей снова и снова, то вам нужно постоянно встраивать в них Божью волю полностью.

У нас в служении это обычное дело. Если вы позвоните кому-то из нас, или напишите письмо с вопросом: «Как у вас сегодня дела?», то нам и секунды не нужно думать, чтобы ответить: «Я благословен!»

Мы не задумываемся: «Хм, как же мне ответить? Как я себя чувствую? Хороший вопрос».

Мы даже не думаем об этом! Не важно, болит ли у меня что-то, но если вы спросите, как у меня дела, то я сразу отвечу: «Я благословен, спасибо. Слава Богу».

Вы скажете: «Да, я вижу, что у вас позитивное исповедание».

Нет, благословение стало моей сутью, и я даже не могу допустить мысли, что я не хожу в благословении Божьем. Меня не волнует, что делает сатана в моей жизни. Слово Божье настолько внедрилось в меня, что меня нельзя поколебать.

Господь хочет, чтобы я был благословен. Я совершенно не допускаю мысли о том, что нечто, пришедшее в мою жизнь и не являющееся благословением, может быть от Бога.

Я даже не рассматриваю возможность, что может быть, у Бога есть особый замысел в том, чтобы принести в мою жизнь проблемы с целью навести в моей жизни порядок. Это не благословение!

Вы заметили, что мы проповедуем о Пути Благословения, правда? Мы будем продолжать об этом проповедовать и учить.

Мы будем продолжать внедрять это в ваши сердца, пока вы также не достигнете такого уровня, что когда кто-то вас спросит, как ваши дела, вы ответите: «Я благословен!»

И вы не будете так отвечать просто потому, что вы слышали, что мы это делаем. Это также станет частью вас. Почему? Потому что у вас появилась надежда и чувство направления.

Это надежда. Ясное видение будущего; четкая картина того, куда вы направляетесь и в чем доверяете Богу. Появляется направление веры. Ваш корабль не отклонится от своего курса, и вы будете стабильны в своей духовной жизни.

Никакие ветра доктрин вас не сдвинут с курса. И когда к вам в церковь приедет какой-нибудь парень с новым учением, которого вы раньше не слышали, оно будет вам как с гуся вода – никак не повлияет на вас.

Вы подумаете: «Это не соответствует тому, что учит Божье Слово. Он несет абсолютную чушь! Как можно даже поверить во что-либо такое?»

Вы стабильны. Вы укоренены, вы сохраните твердость до конца и выдержите. А когда придет шторм, ваш корабль не изменит курса. Он будет плыть дальше.

Производя в людях надежду

Что такое надежда? Каково простое определение надежды, которое мы дали еще в нашем учении о Пути Благословения? Надежда производится через долготерпение в испытаниях. Как же ты, учитель, будешь производить надежду в Божьем народе? Как ты собираешься сделать их стабильными и помочь им не сбиться с пути?

Вы поделитесь с ними некоторыми блестящими откровениями, которые вы получили как-то ночью.

Некоторые из утешителей Иова попытались так сделать. Один из его друзей имел наглость описать сцену, где перед ним возник дух.

Его волосы встали дыбом, он обомлел от страха и услышал голос, обвиняющий его: «Как может человек быть праведным перед Богом? Ты думаешь, Бог смотрит на твою праведность? Он даже Своим ангелам не доверяет».

Это было такое ясное заблуждение, данное ему врагом, а он пытался цитировать его Иову, представляя его доктриной от Бога.

Меня не волнует, что вы услышали, когда проснулись! Мне не важно, что вы слышали в своих снах или видениях. Важно то, что говорит об этом Слово. Это основа надежды.

Именно поэтому служение Учителя  имеет жизненное значение. Ведь мои чувства могут меняться день ото дня, также как и мои духовные переживания. Мои видения могут быть разными.

Меняются и эмоции, я могу чувствовать помазание по-разному, мысли также не стоят на месте. Но Слово Божье никогда не изменится.

Иисус сказал: «Ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона» (см. Мф 5:18, прим. перев.)

Это Божье Слово и оно наш якорь. Оно надежда, стабильность. Проповедуйте слово! Оно говорит: «Будь готов исполнить свою задачу, когда это тебе удобно и когда неудобно. (см. 2 Тим. 4:2 Современный перевод, прим. перев.).

Когда вы проповедуете Слово, то есть надежда, потому что Слово не может означать завтра нечто отличное от того, что оно означало сегодня. Слово не меняется, несмотря даже на разные переводы или оттенки значения греческого языка. Слово чудесно, и если вы учитель, то вы должны проповедовать Слово.

Слово не меняется. Вы должны вселять надежду в сердца людей через внедрение в них Слова.

Созидание любви

И конечно же есть любовь. Писание называет ее совокупностью совершенств. Павел сравнивает ее с суставами и связками, которые скрепляют тело.

Как достигается любовь в Теле Христовом? Она приходит через построение единства. Тело не может выжить, если его разделить на части. Если отрезать руку, она сразу же погибнет. Отрезанный член тела сразу начнет гнить. Он должен оставаться соединенным с телом.

Мы возвращаемся к принципу, о котором я говорил  вначале – единство. Учитель должен привести Тело Христово к единству. Как это происходит? Запомните, место Писания, которое я цитировал применимо не только к учителям. Оно применимо ко всем служениям, входящим в пятигранное. Каждое из пятигранных служений приносит единство по-разному. (Речь о Ефесянам 4:11-13, прим. перев.)

Евангелист приносит единство в благой вести

Во-первых, необходимо духовное единство, и евангелист приносит единство во Христе через общее спасение. Вы можете встретиться с совершенно незнакомым человеком, которого раньше никогда не видели, но как только вы узнаете, что он рожденный свыше, то у вас появляется что-то общее. Господь Иисус Христос становится вашей точкой соприкосновения.

Евангелие спасения, проповедованное служением евангелиста, тотчас же приносит единство. Неожиданно этот незнакомец, о котором вам ничего не известно, становиться вашим другом.

Вы собираетесь вместе с группой людей на работе, в школе, или где-то еще, и двое из вас узнают, что вы оба христиане. Мгновенно вы ощущаете себя отделенными от остальных в группе.

У вас двоих есть связь. Вы не знаете человека. Вы никогда до этого его не видели, но ни с того ни с сего вы узнаете, что он тоже христианин.

Вдруг возникает единство между двумя людьми во Христе. Евангелист приносит единство просто через проповедь послания о спасении.

Пастор приносит единство в общении

В Тело приходит единство через общение, когда вы собираетесь вместе с другим верующими и начинаете делиться друг с другом в Господе. Вы разделяете то, что Бог сделал в ваших жизнях.

Вы начинаете действовать и реагировать на социальном уровне, на уровне общения. А пастор находится там, чтобы все это объединить, чтобы привести людей к единству в общении. Когда они регулярно встречаются на церковных собраниях, они растут в любви друг к другу и заботе друг о друге.

Пророк приносит единство через служение

Пророк приносит единство через дело служения. Пророк помогает каждому человеку определить свое служение через дар откровения и пророческое изречение.

Таким образом, он помогает человеку найти свое место в Теле, и из этого вытекает единство, когда каждый знает, что он должен делать.

Как рука, нога, ступня и кисть знают свои места и составляют одно целое, так и Тело Христово едино в служении.

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова для проекта onbog.com

Пожертвование