Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 7. Апостольская Подготовка и Ваши Образцы 
13/07/2012
Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 9. Апостольская Подготовка 1-й Признак
13/07/2012
Показать все

Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 8. Смерть Видения

В первые месяцы после переезда в Южную Африку для присоединения к служению Леса и Дафни Краус, мы с Крейгом столкнулись с суровой реальностью. Реальностью того, что служение – это не слава и не известность.

Всего несколько месяцев назад мы упаковывали вещи, предвкушая то, что нас ожидает.

Мы рисовали картины и строили надежды о том, чего хотели и чем горели. Мы были полны рвения, полны амбиций… мы были полны плоти. Идеалы в нашем разуме отличались от спланированного Господом и вместо начала возрождения, которое мы столь ожидали, Бог привел нас в «подвал» апостольской подготовки!

Слышали ли вы выражение: «Лифт в пентхаусе начинается с подвала?» Мы прекрасно поняли, что означает это выражение. Первым заданием, которое я получила в роли участника международного служения, была корреспонденция и приготовление еды!

Крейгу дали позицию повыше – садовник, и в течение долгого времени, когда я нуждалась в нем, я могла найти его по локоть в траве и сорняках.

Однако среди всей этой, казалось бы «черной» работы, Господь начал работу в нас, которую мы увидим лишь годы спустя.

Именно здесь, с грязью под ногтями, Крейг учился быть всем для всех. Это напоминает мне Давида, который был назначен пасти овец, тогда как его братья получили всю славу.

Временами явно ощущалось, что мы заботимся об овцах, но были дни, когда я чувствовала себя больше переутомленной матерью, чем апостолом, призванным Богом.

Давид

Мы с Крейгом частенько смотрели на эти обстоятельства и с недоумением спрашивали себя: «Вот что значит быть в служении?»

Но, как и Давид, который стал величайшим Царем в истории, мы учились смотреть за овцами. Мы учились быть слугами. Я училась вести переписку, проводя часы в консультировании и решении проблем людей.

Крейг проводил часы, заботясь о наших проблемах, чтобы остальные члены команды могли служить, не думая о повседневных домашних заботах. В конце концов, кто-то должен следить за овцами.

Часто нам кажется, что лучшим человеком для такой работы является тот, кто менее способен в служении, но говорю вам, пока вы не научитесь заботиться об овцах и делать «черную» работу, вы не будете готовы стать апостолом, которого призвал Бог.

У вас, возможно, есть огромное желание и мечты, но без жизненного опыта и способностей относиться к каждому на его уровне, вы вообще не станете хорошим лидером.

В один момент Крейг пришел в своей духовной жизни к месту, где почувствовал, что если бы он собирался говорить об опыте, который прошел за этот период, то назвал бы его «Путь Садоводства!»

Именно в этот самый момент Господь вывел его и доверил стать активной частью команды сужения. Казалось, за одну ночь он стал важнейшей частью команды.

И опять я вспоминаю Давида, изгнанника в пустыне, который в течение нескольких дней стал царем Иудеи. Представьте, какие мечты должны были быть у Давида, когда Самуил помазал его. Он был призван стать царем, но с того дня казалось, что все пошло против него!

Ему нужно было пасти овец и когда он, наконец, достиг дворов Саула, то оказался снова в беде, и ему пришлось спасаться и бежать. Потеря за потерей Давид боролся с желаниями своего сердца и с большими разочарованиями, с которыми ему пришлось столкнуться на пути.

Однако лишь тогда, когда Давид научился нескольким вещам и стал лидером, он был готов стать царем. Вначале ему пришлось пройти подготовку.

Могу представить, что последнее, о чем думал Давид во время похода в филистимскую землю, — быть помазанным царем Израиля.

Детально в полной версии книги.

Так сколько же времени уйдет, прежде чем вы умрете? Моисею потребовалось 40 лет. Петру – пару дней. Это зависит от вас. Если вы устали от пыли в ваших глазах, возможно, нужно отпустить свое видение.

Если у вас не осталось видения, радуйтесь, ведь Господь, скорее всего, ведет вас в Землю Обетованную! Только когда вы достигнете пункта назначения, вы увидите, как все стало на свое место, и как без вашего ведома Дух Святой прокладывал для вас курс!

Время Отказаться

Начните сейчас с записи каждого имеющегося видения насчет служения. Убедитесь, что не пропустили ни одного пункта. Пишите как можно детальнее. Изложите само видение, структуру и план. Назовите, кого в какой роли вы видите, себя в том числе.

Затем, как только вы все записали, не упустив ни одного момента, сожгите этот кусок бумаги. Да, вы верно прочли. Сожгите его.

Я не могу повести вас на следующий шаг этого путешествия, пока старое не будет возложено на алтарь, чтобы умереть.

Видите ли, только когда вы приходите к месту подчинения и готовности быть кем угодно, Господь может вас использовать. Только когда вы готовы отложить свои мечты, желания и амбиции, Господь может начать вести вас.

Вы можете быть призванным в апостольское служение, но плотские пелена, закрывающие ваш взгляд, не позволяют вам увидеть Божье поручение.

Ваши глаза окрашены собственными идеями и образами. Вы словно маленький пастушок, который еще не вырос и думает как дитя. То, что работало раньше, больше не будет. Пора взрослеть.

Возможно, у вас было много хороших идей и вы даже осуществили некоторые из них, но сейчас время их отпустить. Итак, первый шаг в этом путешествии – остановиться у алтаря. Нужно возложить на него каждый план служения, который у вас когда-либо был.

Пока вы не отпустите эти видения, Господь не сможет ничего с вами сделать. Он не сможет вести вас в новом направлении, и если вы хотите провести еще год в саду, вырывая сорняки, – держитесь за свои видения! Но если вы хотите войти в полноту приготовленного Господом для вас – пора позволить им умереть.

продолжение

перевод подготовлен проектом onbog.com
Пожертвование