Деннис Джордан: Не отвлекайтесь
02/01/2014
Колетт Тач: Призван в служение. Глава 1 — В чем ваше призвание? (часть 2)
02/01/2014
Показать все

Кэти Уолтерс: Входя и выходя из лодки (вашей лодки)

"Поднимите свой парус и посмотрите, подует ли в него ветер"

Вы когда-нибудь думали о том, что вы хотели бы сделать, но не могли понять, как у вас это получится и будет ли это иметь успех? Поэтому вы оставили эту идею "на потом".

Что насчет книги или брошюры, которую вы собирались написать, но так никогда и не занялись этим? Что насчет курсов по рисованию, на которые вы хотели пойти? Что насчет того места, куда вы обещали себе поехать? Что насчет человека или служения, с которым вы действительно хотели общаться?

Вы знаете, здесь на земле у нас есть только одна жизнь. Было бы хорошо привнести в нее приключения. Я говорю пожилым людям, дедушкам и бабушкам, что у них появилась наилучшая возможность для того, чтобы заняться чем-нибудь необычным.

Откуда вы знаете, получится ли у вас это или нет? Иногда вы не знаете наверняка, и вам нужно просто попробовать, или как говорит муж Дженис, Дэвид, своей жене: "Подними свой парус и посмотри, подует ли в него ветер".

Вам нужно пользоваться возможностями – двери могут открываться и закрываться, и окна возможностей могут открываться и закрываться. Если вы не будете настраивать свою духовную антенну, то вы можете пропустить эти двери, потому что вы "заняты". Вы знаете, что вы можете быть настолько заняты, служа Иисусу, что вы можете полностью упустить возможность от Бога? Иисус не требует, чтобы вы работали на Него; Он хочет, чтобы вы подчинялись Ему, чтобы Он мог действовать ЧЕРЕЗ вас. Так намного проще.

Некоторые возможности означают, что вы находитесь в лодке. Но вам нужно оттолкнуться от берега. Вам нужно оставить знакомую территорию – вашу зону комфорта – и отправиться в путешествие, не зная точно все подробности на карте.

Где находится ваша зона комфорта?

Иногда вам нужно выйти из лодки, если она стала для вас зоной комфорта. Помните Петра? Он вышел из своей зоны комфорта, не так ли? Лодка была его территорией – ему было там удобно. Он был рыбаком. Рыбаки практически живут в лодках. Для него это было очень знакомое место. До того момента он наверняка научился хранить себя в безопасности в любую погоду. Но вдруг Петр увидел Иисуса, идущего по воде. Вы знаете, что так же, как и вы, Петр никогда не видел, чтобы кто-нибудь делал это прежде?

Я уверена, что его глаза стали похожи на блюдца. "Что-о-о-о-о??" Но очень скоро он осознал, что это была возможность, и он прыгнул в неизвестную сферы веры. Он не мог дождаться, чтобы Иисус сел в лодку, потому что он мог упустить эту возможность. И он предпринял действие.

И мы видим, как Петр идет по воде. Вот это да, удивительно! Конечно, мы все знаем, что он перевел свой взгляд с Иисуса и ему пришлось вернуться в лодку, но, по крайней мере, он попробовал… по крайней мере, он узнал, что в будущем это станет реальностью. 

Вы знаете, иногда у вас нет шести месяцев, чтобы обсуждать, как вам нужно поступить с появившейся возможностью. У вас появляется идея о чем-то. Но этого недостаточно – вам нужно оттолкнуться от берега и поднять парус. Вам нужно позволить ветру подуть в ваши паруса. (Фото любезно предоставлено: Национальное управление океанических и атмосферных исследований)

Теперь не время, чтобы оставаться в вашей зоне комфорта

Вы знаете, что в пятом и шестом веке в Ирландии было много проповедников в монастырях? Во время этого кельтского пробуждения в монастырях находилось примерно 4000 молодых мужчин и женщин. Эти монастыри были похожи на наши Библейские колледжи. Эти монахи и монахини исцеляли больных, проповедовали Евангелие и воскрешали мертвых. Некоторые из них назывались перегринами, и они садились в лодку и отплывали от берегов Ирландии. На лодке не было мотора, весел или руля. Они поднимали парус и верили, что Бог пошлет ветер, который приведет их туда, где они должны оказаться. Брендан Навигатор предпринял множество таких удивительных приключений с чудесами таким образом. Он даже доплыл до Америки. (Он назвал ее "Землей обетованной".)

Так что же насчет вас? Вы можете оставаться в своей зоне комфорта – в своей привычной лодке, или вы можете поднять парус и позволить ветрам привести вас к целям Божьим. Очень легко пристроиться и застрять на одном месте, не так ли? Теперь не время для этого. Мы все слышали и видели пророчества о движении Божьем и об ИЗМЕНЕНИЯХ. (Фото любезно предоставлено: Maxime/Tribord.com)

Петр, вероятно, был довольно успешным рыбаком. Ему было комфортно в этом – он знал свое дело. Но Он встретился с Иисусом, и Иисус действительно перевернул его лодку вверх дном. Он жил своей удобной, привычной жизнью, и вдруг он встретил Человека, не похожего ни на кого другого из тех, кто был ему знаком. Однажды Иисус сказал: "Эй, Петр, оставь свою рыбалку и выходи из своей лодки. У меня для тебя есть другая рыба" (это моя интерпретация этого отрывка Писания, но она хорошая и библейская).

Петру пришлось принять решение, не так ли? Иисус не сказал: "Я дам тебе шесть месяцев, чтобы обдумать это, и если тебе захочется, ты можешь пойти со Мной". Он просто сказал Петру: "Следуй за Мной", и, скорее всего, продолжил свой путь. 

Действительно ли вы готовы поднять парус? Оттолкнете ли вы лодку от берега? Если вы хотите, чтобы какие-то вещи изменились, вам нужно сделать что-то отличное от того, к чему вы привыкли. Я не верю, что Божья воля состоит в том, чтобы вы были на работе, которую вы ненавидите, или в служении или церкви, которую вы с трудом переносите. На самом деле, это безнравственно, потому что вы никогда не будете отдавать этому свои лучшие силы. Он вкладывает Свои желания в ваше сердце, чтобы когда вы будете служить Ему, это приносило бы вам радость, потому что это будет исходить из вашего сердца.

Что же на самом деле есть в вашем сердце? Настройте свою антенну. Поднимите парус, и пусть придет ветер и направит вас туда, куда Он хочет вас повести.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование