Кэри Кейси: Отцы, просите Святой Дух защитить ваш язык

Лес Д Краус: Жизнь в Божьем идеальном браке — Глава 4. Два ключа гармонии в браке
29/11/2014
Марк Веклер: Осуществи предназначенное для твоих денег — Глава 2. Устраняя разделение на «священное» и «мирское»
29/11/2014
Показать все

Кэри Кейси: Отцы, просите Святой Дух защитить ваш язык

Классическая ситуация в воспитании, с которой отцы сталкиваются довольно часто: младший позволяет себе пулять словечками из 4-х букв, которые шокируют всех вокруг, и прежде всего, его мать.

Ну, каждый родитель знает, что он должен сказать в такой ситуации, не так ли? Поэтому, мама младшего спрашивает его: «Где ты научился так говорить?»

Отец, если ты оказался в этот момент рядом – мой лучший тебе совет – беги оттуда, немедленно. Потому что неизбежно, глаза младшего повернутся в твою сторону. Может быть, он даже укажет на тебя пальцем. А потом его мама посмотрит на вас тем самым взглядом.

Хорошо, конечно не всегда именно папы являются «преступниками», дети могут слышать хорошие и плохие слова от разных людей. Может быть, это несправедливый стереотип, который закрепился именно за папами. Тем не менее, я хочу спросить – вы были на этом месте?

Моя избранница и я были хорошими бабушкой и дедушкой, помогая нашей дочери справиться и повеселиться с ее двумя детьми, нашими внуками. На одной остановке, я помогал посадить детей в их детские кресла, в их автомобиле. Это было довольно обычным делом, до тех пор, пока мой 4-х летний внук не ответил, произнеся одно слово из 4-х букв с восклицанием, которое остановило все наши процессы. И он действительно осознанно проговорил большую часть этого слова, еще и растянув его на пару лишних секунд.

Сейчас, чтобы объяснить вам более понятно, и не очень смутить членов моей семьи, это не было слово из неприличного словаря. Наверное, это было слово, которое не считается очень страшным ругательством, но, безусловно, родители не очень хотели бы его использовать.

Моя дочь остановилась, посмотрела на него очень серьезно, и спросила: «Где ты услышал это слово?»

Мой внук, сделав широчайшую улыбку на лице, посмотрел прямо на меня, и сказал: «У дедули». Это на случай, если вы не знаете, как мои внуки называют меня. Они называют меня «дедуля». И он ложно обвинил меня в том, что я научил его этому слову. И моя дочь подарила мне этот взгляд.

Я полагаю, такие ситуации являются частью бесконечного учебного процесса, который происходит, когда вы являетесь отцом или дедушкой. И не было бы ничего необычного в этом случае, но это напомнило мне о силе влияния модели поведения отца на характер и целостность. Как часто мы слышим, что ребенок выпускает какую-то реплику, а потом заявляет: «я слышал это от папы?». Ой.

Дело в том, что они наблюдают за нами все время, и мы должны демонстрировать только то поведение, которое хотим видеть в них.

Может быть мы должны рассмотреть этот вопрос глубже. Я рассказал моему другу об этом инциденте с внуком, и он сказал, что, хотя я и не использую именно то слово, которое мой внук сказал, зато я использую другое слово, когда я удивлен или взволнован чем-то, неплохое слово, но оно также недалеко от того слова, которое сказал мой внук. Ой.

Может быть, подавая пример, нам нужно избегать, чтобы говорить или делать вещи, которые мы не хотим, чтобы наши дети делали или говорили, а также того, что они могут принять за неправильное поведение. Это только часть того, что мы можем сделать, чтобы сформировать в них правильное поведение. Для того, чтобы сделать это, мы должны молиться и просить Святой Дух, каждый день и весь день, чтобы поставить охрану на наш язык. Дух Святой является чувствительные к нецензурной брани, и поможет нам удержать язык от исходящих с него слов, если мы только попросим Его об этом.

Кроме того, есть аспект благодати в нашем поведении. Не существует идеальных отцов, и никто из нас никогда не будет безупречным примером для подражания. Это может быть прекрасным примером – подойти к ребенку и признать свои ошибки и недостатки, и признать, что мы работаем над улучшением, и пытаемся дать им лучшее, что есть у нас.

У вас когда-либо был подобный опыт? Когда ваш ребенок говорил: «Я научился этому у папочки?» Пожалуйста, ответьте на вопросы ниже:

Актуальные действия отцов на их пути:

— Поговорите с детьми, чтобы убедиться, что они знают, какие слова являются неприемлемыми в вашем доме, и почему;

— Спросите мать ваших детей, или другого достаточно близкого друга рассказать вам, как хорошо вы сохраняете самообладание в напряженных и тяжелых ситуациях, как хорошо вы справляетесь с гневом;

— Сделайте оценку своего собственного характера. Какую часть вашей жизни вы никогда не хотели бы видеть у своих детей, или может быть, вы были бы опустошены и расстроены, если бы увидели их поступающими так же? Составьте план, как улучшить эту область вашей жизни.

Кэри Кэйси, генеральный директор некоммерческой организации «Национальный центр отцовства».

Перевод подготовлен проектом onbog.com

Пожертвование