Билл Юнт: Я живу, чтобы слышать, что говорит Бог
25/07/2013
Людмила: Многообразная жизнь Иакова
26/07/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение апостола в наши дни. Глава 9 — Зачем обрезать ветви?

Раздел 2 – Апостольские задачи

Иоанна 15:1-2:
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Луки 13:6-9:
И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее. 
1 Коринфянам 3:6-9:
Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение. 

Зачем нужно обрезание ветвей?

В детстве меня всегда смущал один факт. Я не мог понять, зачем кому-то превращать совершенно здоровый куст, например, розовый, который хорошо вырос и отлично цветет, в низенький обрубок при помощи подрезания? Все что обычно остается от куста – это парочка торчащих палок.

Мне говорили, что таким образом куст будет лучше расти и цвести. Но я просто не мог понять, какая связь между обрезанием и улучшением роста.

Мне это казалось глупым. Целый год ты ждал, пока растение вырастет, а потом отрезаешь его, чтобы в следующем году ему пришлось расти заново. И так каждый год.

Когда я повзрослел, то начал понимать принцип обрезания. Я узнал, что есть разница между ростом растения и плодоношением. Я понял, что не достаточно просто иметь рослый куст с большим количеством ветвей и листьев, необходим был определенный вид роста в растении. А когда ты обрезаешь, например, фруктовое дерево, то преследуешь цель не дать дереву вырасти большим, а заставить его приносить больше плода.

Когда я в своей тайной комнате размышлял над этой концепцией применимо к церкви и апостольскому служению, то Господь проговорил мне относительно обрезания. Он показал мне, что собирается обрезать церковь. Он открыл, что Ему необходимо это сделать, чтобы церковь могла принести больше плода.

Как же Он будет обрезать? А этот вопрос не относится к теме данного послания.

Я начал готовить Шаг №5 из своей серии Семь Шагов к Новой Церкви, и зашел немного не в ту тему. Но Бог начал показывать мне картину того, о чем я никогда до этого не думал, и я этим с вами здесь поделюсь.

Господь показал мне, что Он будет обрезать дерево. Обычно обрезают только те деревья, которые имеют способность плодоносить. Обрезают то дерево, которое не очень хорошо плодоносит, чтобы в следующем году было больше плодов.

Но иногда обрезание не работает, и приходится спилить мертвое дерево. Иногда приходится отказаться от идеи, что определенное дерево когда-то начнет плодоносить, и это дерево авкорчевывают с корнем, выбрасывают, и на его место сажают новое дерево.

Церковь как дерево

А теперь, когда мы усвоили урок о розовых кустах и обрезании, я уверен, вы задаетесь вопросом: «Какое это имеет отношение к апостольскому служению?». Я вам вскоре объясню.

Когда я начал размышлять о служении апостола и задачах этого служения в Теле Христовом, Господь показал мне картину церкви в образе дерева. Вы когда-нибудь слышали о таком? Представляли ли вы себе церковь в виде дерева?

О какой церкви я веду речь? О вселенской церкви? Нет, я говорю о поместной церкви. Поместная церковь подобна дереву, посаженному в саду. Сад – это место, в котором растет много поместных церквей.

Мы рассмотрим Божье дерево и подумаем над тем, как Бог хочет, чтобы росло Его дерево, и какое участие принимает апостол в росте этого дерева. Итак, давайте рассмотрим одно отдельное дерево.

О каком дереве мы говорим? О фруктовом. Церковь подобна фруктовому дереву. Итак, когда вы сажаете дерево, то выбираете для него определенное место в саду, и когда оно там посажено, оно укореняется, начинает расти, и остается на этом месте.

Не может быть такого, что вы встали утром и обнаружили, что дерево переместилось в другой угол сада. Это исключено.

Вы не будете раздумывать: «Мне не нравится положение этого дерева. Давай-ка я его куда-то в другое место посажу». Так делать нельзя. Иногда можно, но это нелегко. Дерево сажают в определенном месте, и на этом месте дерево и остается желательно до конца жизни. Его местоположение является неизменным.

Также разные виды деревьев сажают в разных местах. Переехав за океан в другую часть мира, мы узнали, что там растут множество совсем других деревьев, но есть и такие же.

В разных климатических условиях, в разных часовых поясах растут разные виды деревьев. Каждое дерево имеет свою среду обитания, где оно лучше всего растет. Есть определенные виды деревьев, которые растут лучше в разных местах.

То же самое применимо и к Телу Христову. Для каждого дерева есть место, где ему лучше всего прижиться и расти. И хотя существует разные виды деревьев, с разными видами плодов, но в конечно счете фруктовое дерево есть фруктовое дерево.

И поместная церковь является церковью в одном определенном месте, но существуют разные виды церквей.

Переехав из ЮАР в Мексику, я столкнулся с интересным открытием. Авокадо, апельсины, персики и яблоки выглядят точно также здесь в Мексике, как они выглядели в Южной Африке. Они растут абсолютно одинаково и там и там.

Но мы обнаружили, что здесь они немного лучше и слаще. Но, по сути, бананы выглядят здесь так же, как и в ЮАР. Плоды остаются такими же. Потому что дерево то же самое, и оно будет приносить тот же самый плод.

Итак, касательно Тела Христова я могу сказать то же самое. Образ мыслей христиан и здесь и там схож. И церковь здесь не очень разительно отличается от церкви там.

Да, существуют разные «виды» и «подвиды» здесь. Есть место и культурным различиям, которые следует принимать во внимание. Люди делают многое по-разному. Но когда дело касается фундаментальных принципов Тела Христова, то церковь остается церковью. Она такая же, как и во многих других местах.

Тело Христово обладает несколькими стандартными или фундаментальными принципами, которые не разнятся от культуры к культуре, от страны к стране, от века к веку.

Христиане сегодня служат тому же Господу под властью того же Святого Духа, как и христиане ранней церкви. Но все же те жили в другое время, в другом месте и в другой культуре.

Но разницы никакой. Церковь Иисуса Христа находится вне пределов всех культур.

Дерево должно плодоносить

Какова задача фруктового дерева? Зачем его сажают?

Главная функция фруктового дерева – укорениться и приносить плод. Если вы посадите фруктовое дерево, и не будете получать от него плоды, то начнете задумываться, зачем оно вам вообще нужно, и не потратили ли вы даром свое время на него.

Когда я был ребенком, у нас во дворе росло дерево авокадо, которое выросло из косточки авокадо. Я не эксперт в садоводстве, но я так понимаю, что обычно, нужно купить готовое привитое дерево авокадо, выращенное в специальных условиях. А потом уже можно посадить его, и оно рано начнет плодоносить.

Однако авокадо выросшее из косточки обычно начинает плодоносить только через 7-11 лет.

Я помню это авокадо в нашем дворе, оно росло и росло и стало уже таким большим, что мы могли лазить по его веткам. В конце концов, оно стало таким высоким, что мы уже и взбираться на него не могли.

Мы, дети, все ходили вокруг него, били по нему молотком, вбивали в него гвозди. Оно было просто частью нашей местности, дерево в саду. Мне никогда не приходила в голову мысль, что это дерево может когда-нибудь начать плодоносить.

И вот однажды я шел мимо него и увидел маленькие зеленые шарики, похожие на ягоды, валяющиеся под деревом.

Я подумал: «Что это такое? Я никогда этого не видел на этом дереве».

Я поднял голову и увидел, что на ветвях эти ягоды росли пучками.

Я сразу догадался, что это начинают формироваться плоды. Это было удивительно. Я вырос вместе с этим деревом. Сколько я себя помню, оно у нас росло. Я уже стал подростком и, наконец, это дерево начало приносить плод.

Когда я оглядываюсь назад, то, мне кажется, что если бы я сам посадил это дерево, то не смог бы так долго и терпеливо ждать плодов. Я думаю, мы уже так к нему привыкли, что и не рассматривали его в качестве плодового дерева. Это было просто старое дерево во дворе, которое давала нам немного тени, поэтому мы и оставили его в покое.

Но неожиданно это дерево перешло на новый уровень. Мы стали смотреть на него совсем по-другому. Вдруг оно стало играть гораздо более значимую роль в нашей жизни. Почему? Потому что начало плодоносить.

Это дерево стало уже таким высоким и, вы бы видели, сколько авокадо оно приносило. Это было невероятно. Ни с того ни с сего ветки отяжелели от прекрасных плодов.

Итак, если Божья церковь – это дерево, то, во-первых, она должна приносить плод. И если дерево было посажено и росло из года в год без плода, кто бы это дерево терпел? Кто бы задумывался о том, чтобы полить его? Кто бы трудился и заботился о нем?

У нас есть притча Иисуса о человеке, который пришел и увидел смоковницу в своем винограднике: «Уже три года я прихожу и не нахожу плода на этом дереве. Это дерево лишь занимает место в саду. Срубите его и посадите на его месте что-то другое, что будет плодоносить».

Так Господь рассматривает поместную церковь. Если эта церковь не приносит плод, то она занимает ценное место в саду. Она тратит время и деньги попусту. Нет смысла ее оставлять.

Какой плод?

А теперь вопрос на миллион. Какой вид плода должно приносить это дерево? Если церковь – это дерево, плодовое дерево, посаженное в данной местности, поместная церковь, то какой же плод ищет Господь на этом самом дереве?

Как должно выглядеть это дерево, когда Он придет судить, было ли оно успешным, будучи деревом, которое правильно функционирует? Что Он ищет, и что будет в нем судить?

Вы все уже должны знать это, если слышали хоть одно учение данного служения. Есть три плода, которые Бог всегда ищет, и если вы прочтете послания Павла, то увидите, что, когда он пишет к церквям, которые основал, он ищет лишь три плода.

Что это за плоды?

Вера, надежда и любовь.

Когда Павел пишет церквям, то он хвалит их за их веру, надежду и любовь. Если какой-то из этих плодов отсутствует, то он начинает работать над этой проблемой. Он говорит: «Ладно, ребята, я вижу вашу любовь, но вам не хватает веры. А надежда совсем отсутствует. Молюсь о том, чтобы Бог открыл ваши глаза. Я молюсь о том, чтобы Господь научил вас, и вы пришли бы к полному развитию, к полноте веры, надежды и любви. А если нет, то мне придется с этим разбираться».

Итак, Павел писал церквям и разбирался с теми проблемами, которые мешали и блокировали свободное течение веры, надежды и любви, потому что эти три являются единственным, что важно в церкви.

Бог дал пятигранное служение, чтобы оно присматривало за Его деревом. Зачем? Какова функция этих служений? Их функция состоит в том, чтобы следить за тем, чтобы дерево плодоносило.

Зачем Бог дал служение?

Вот, что думают большинство людей:

«Он дал служение, чтобы кто-то смог овладеть церковью и сделать так, чтобы она выросла и стала большой; чтобы увеличилось число прихожан. церковь станет такой большой, что придется разрушить старое здание и построить на его месте новое. Количество членов растет от 200 до 500, до 1000, до 5000 человек. Вот это растущая церковь; вот это замечательная церковь!»

А вот и нет! Богу не нужно количество.

Он ищет веру, надежду и любовь. И это все, для чего он призвал апостола, пророка, евангелиста, пастора и учителя. Чтобы они помогли церкви созидаться в любви, в вере и в надежде.

Если эти три отсутствуют, то это дерево – лишь трата времени. Нам придется что-то делать с этим деревом. Нам придется его обрезать, вносить удобрение в почву. А в конце нам, возможно, придется даже срубить его.

Мы рассмотрим это более детально, продолжая обсуждать служение апостола. Но перед тем, как увидеть то, что делает апостол, я хотел бы, чтобы вы поняли, как функционирует церковь.

Вывод таков: если дерево не приносит плода, то у него нет причины для продолжения существования.

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова
материал предоставлен проектом onbog.com
Пожертвование