Лес Д Краус: Определение апостола в наши дни. Глава 8 — Более конкретные признаки

Джон Белт: Как Божье обетование действует в вашей жизни – Петр был единственным учеником, сделавшим шаги по воде
20/07/2013
Мишель Перри: Об однотонных холстах
20/07/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение апостола в наши дни. Глава 8 — Более конкретные признаки

Пострадать за призвание

Вы будете страдать. Я постоянно это повторяю, да?

От кого вам придется принять страдание и противостояние? Очень часто это будет исходить от тех самых людей, кому вы служите.

Моисей

Моисей вернулся к этим бедствующим израильтянам!

Ему неплохо жилось в дальних районах пустыни. У овец все занятия сводились к щипанию травы, питью воды и сну. За ними было легко присматривать.

Время от времени он их шлепал, и они снова выстраивались в строй.

С овцами легко управляться. Если вы идете и зовете их за собой, они без проблем за вами последуют. Попадаются в стаде нетипично тупые овцы, которые уходят с пути, их просто надо заталкивать обратно в стадо.

Но с миллионом тупых овец, которых Бог дал Моисею, дело обстояло по-другому там в пустыне. Народ Израиля бунтовал против Бога в течение многих лет. Моисей из-за них постарел и поседел.

Библия говорит, что Моисей умер еще, когда  его волосы не успели выпасть, а глаза не потеряли зоркости, но я подозреваю, что он поседел ко времени смерти из-за своих забот об этом народе.

Очень трудно быть Божьим апостольским лидером. Люди будут жаловаться и ныть.

Будут возникать Кореи, которые будут говорить: «Думаешь, ты так могуществен, господин апостол? А у меня докторская степень, у меня есть все квалификации. Я выходец из высших слоев общества».

Именно таким был Корей и его сторонники. Прочтите сами. Они обладали известностью среди народа. А Моисей был всего лишь пастухом, пришедшим из дальних районов пустыни.

Они говорили: «Кто он такой, чтобы вести этот народ? У него даже квалификации соответствующей нет. У этого человека и образование-то отсутствует!»

Уверяю вас, вы столкнетесь с таким же противостоянием, если хотите быть Божьим апостолом.

Иисус

А как насчет Иисуса? Его ненавидели, преследовали те самые люди, к которым Он пришел – фарисеи и книжники.

Это были люди, которые знали Слово, именно они восхищались Его интеллектом, когда Он сидел в Храме в возрасте двенадцати лет.

И они же выступали против Него, преследовали и хотели убить Его.

Павел

Бедный старый Павел. Куда бы он не шел, у него возникали проблемы! У него было жало во плоти. Оно так мучило его, что он взывал к Господу со слезами: «Господь, избавь меня. Господь, освободи меня от этого».

А Господь ответил: «Упрямец, ты призван быть апостолом. Сделай это сам».

Этот путь совсем не легкий. К сожалению, мне приходится снова и снова к этому возвращаться.

Служение, полное чудес

Еще один признак апостольского служения – это служение в сверхъестественном; подключение к Божьему могуществу с чудесами и знамениями.

Моисей

Когда Моисей стоял перед Богом, когда Он отправлял его к Израильтянам и к фараону, то Моисей немного поспорил. Он чувствовал неуверенность и заспорил с Господом.

«Господь, если я туда пойду, какие доказательства смогу я представить? Можно мне какое-нибудь удостоверение, пожалуйста? Мне нужны доказательства, чтобы убедить этих людей в том, что я соответствую должности. Что я им скажу, если они спросят, кто послал меня? Меня же не послала какая-то организация. Как мне доказать, что Ты меня послал?»

Если вы хотите стать апостолом, то вас не пошлет на служение человек, вас пошлет Сам Бог.

Возможно, у вас нет за спиной организации, может, над вами вообще никто не стоит.

Вы скажете: «Ох, это же ересь, брат! Над всеми должен кто-то быть!»

Да, если только вы не апостол, и вас не послал Сам Бог.

Хочешь доказательств? Бог дал Моисею два.

Он сказал: «Возьми свой жезл и брось его оземь».

А когда Моисей так сделал, то жезл превратился в змея.

Бог сказал: «Положи свою руку за пазуху, и снова ее вытащи».

Рука побелела от проказы.

«Вновь вложи ее».

Он повторил действие, и проказа исчезла.

Эти два знамения Бог дал Моисею – знамения, которые подтверждали тот факт, что он был послан Богом, эти знамения были сверхъестественными, и это доказывало его призвание.

Хотите быть апостолом? Бог даст вам знамения и доказательства, и частью доказательства будет получаемый вами результат.

Павел в письме к одной из церквей сказал: «Вы, ребята, являетесь печатью моего апостольства. Тот факт, что вы существуете, как церковь, сам по себе подтверждает, что я – апостол, потому что я основал вас и собрал вас воедино.

Вам понадобятся знамения и чудеса. Когда Моисей взял жезл, то делал с ним гораздо больше превращения в змея. Он разделили Чермное море с помощью этого жезла, и он призвал казни на Египет этим жезлом.

Эти знамения были сверхъестественными, чтобы доказать египтянам, что Бог был посреди них.

Если вы апостол, то, придя на новую территорию, имеете право ожидать, что Бог будет подтверждать с помощью сопутствующих знамений тот факт, что Он вас Сам призвал.

Знамения будут иметь место. Результаты также не задержатся.  А также будут присутствовать и доказательства того, что Божье призвание реально, потому что вы будете иметь результаты!

Не волнуйтесь о признании от организаций или людей. У вас есть ваше удостоверение, ваши доказательства. Идите и пользуйтесь ими!

Иисус

Конечно же, мы знаем, что у Иисуса было служение исцеления и чудотворения. Что Он сказал? Он сказал: «Чудеса, которые Я творю, доказывают то, Кто Я есть, и что Отец со Мной».

Они все время просили Его предоставить доказательства. Они постоянно говорили: «Дай нам знамение. Докажи, что Тебя послал Отец. Докажи, что Ты есть, Кто Ты есть. Мы же не видим никаких особых признаков. Ты ведь просто глупый плотник. Мы знаем Твою семью, знаем Твое происхождение. Твоя семья не знатна! Где Твое подтверждение?»

Вы получите свое подтверждение, когда начнут происходить чудеса и знамения, когда вы будете служить больным, когда начнут прозревать слепые.

В тот момент, когда у них откроются глаза, они не скажут: «Здорово! А теперь покажи мне свое удостоверение, пожалуйста».

Нет, они будут толпиться вокруг вас. Они будут окружать вас со всех сторон. Вам придется скрываться от них.

Вот и все доказательства и все знамени, которые вам нужны.

Лидерство

Следующим признаком апостольского призвания является способность к лидерству. Апостол не является последователем. Апостол – это лидер.

Моисей

Когда Бог поднял Моисея на служение, Он поставил его лидером, чтобы вывести народ Израиля из Египта.

Моисей слышал Бога и говорил к народу Слово Божье. Он принимал решения, брал на себя обязанность вести, раздавал указания. Моисей был во главе остальных. В его руках была инициатива, он взял руководство на себя.

Иисус

Иисус привел иудеев назад к Богу. И Он также ведет каждого верующего в присутствие Отца. Он – Великий Пастырь овец.

Павел

Павел привел язычников ко Христу. Он был великим апостолом язычников, и все они читали его послания к своим церквям, ориентировались на него, как на своего апостола и основателя.

Получение образца

Осталось еще два признака.

Апостол является тем, кто получает образец.

Моисей

Когда Моисей поднялся на гору, чтобы говорить с Богом, Бог дал ему образец для изготовления скинии.

Он дал ему образец того, что получило название «церкви в пустыне».

Бог говорил с Моисеем и сказал: «Я хочу, чтобы ты сделал скинию такой-то длины, такой-то ширины и такой-то высоты. Используй такой-то материал, а здесь используй золото».

Он давал конкретные и точные указания! Он был точен до такой степени, что потом сказал Моисею: «Сделай все точно сообразно тому образцу, что Я тебе дал!»

Если ты апостол, Бог дал тебе образец. Он дал тебе образец призвания или особого служения, в которое тебя поместил.

Он дал тебе способ, как это сделать, который, возможно, еще никто до тебя не использовал, но это истинный путь. Именно так призвал тебя Бог, и именно так ты и должен это сделать.

Не пытайся отклоняться от этого пути. Не вздумай принимать советы от мира, или от людей, которые уже пытались сделать такое раньше.

Просто слушай Господа и делай так, как Он говорит тебе, даже если это не имеет смысла и звучит нелогично. Следуй образцу!

Иисус

Иисус обладал образцом для Божьего Царства. Если хотите найти этот образец в Слове, то он называется Нагорная проповедь.

Вы можете почитать ее в Матфея 5. Он систематически все разложил и сказал: «Вот оно какое Царствие Небесное».

Очень часто Иисус использовал притчи, чтобы проиллюстрировать Царство и немного больше открыть его. Он говорил:

«Царствие Небесно подобно…».

Он предлагал образцы и картины – точные картины того, как все должно быть.

Павел

У Павла был образец для устройства церкви. Если вы читаете книгу Ефесянам, известную, как послание о церкви, то там видно, как он все разложил по полочкам, все систематично описано и показано, как конкретно должна быть устроена церковь. Но и весь Новый  Завет включает этот образец.

От старого к новому

И наконец, апостол ведет от старого к новому.

Моисей

Моисей вывел людей из Египта, из рабства и плена, из старой жизни, и привел их в благословение, в Обетованную Землю, в Ханаан, Божью землю.

Он вывел их из земли, где они жили, и должен был вести их без мысли о возврате к старому.

Они вышли с семьями: женами и детьми, животными и всеми своими пожитками. Они ничего не оставили.

Они должны были выйти из Египта и даже не думать о том, чтобы вновь туда вернуться. Им нужно было войти в новую землю, где текли молоко и мед.

Иисус

Иисус вывел евреев из закона, которым они похвалялись много лет, и ввел их в благодать.

Он вывел их из осуждения и ввел в любовь. И, о Боже, они хотели вернуться назад.

Евреи на пути из Египта в Ханаан постоянно тосковали по Египту. Они говорили: «Ох, старые добрые удобства Египта, и чеснок, и лук».

Они просто хотели вернуться, а Богу приходилось толкать их вперед.

На определенном этапе Ему даже пришлось послать перед ними шершней, чтобы помочь им продвигаться вперед и убедить их. Иисус столкнулся с подобными проблемами.

Павел

Павел вывел язычников из статуса изгоев, которым было отказано в Божьем Царстве, которые считались никем; и ввел их в Божье стадо, где их приняли в Божье Царство.

Если ты призван Богом к апостольскому служению определенным людям, с помощью образца, и принципов, и мотивации, которые дал тебе Бог, то твое призвание состоит в том, чтобы вывести этих людей из того, где они находятся на данный момент и привести в нечто новое.

Сопротивление изменениям

Вам придется бороться с фактором СИ.

Фактор СИ – это сопротивление изменениям. Вы будете бороться с этим, и сталкиваться с такой проблемой. Люди будут протестовать против этого.

Люди привыкли ходить в церковь определенным образом. Они привыкли посещать ее по воскресеньям, привыкли просиживать на местах и предоставлять все дела пастору.

Мы подробнее рассмотрим некоторые образцы и принципы, которые Бог дает Своим апостолом в последнее время.

Если вы относитесь к категории людей, не жалующих перемены, то забудьте о том, чтобы стать апостолом!

Если вы не готовы идти против существующего положения вещей, то не способны стать апостолом, потому что Бог призывает вас к тому, чтобы нести перемены.

Вам необходимо выводить людей из одного и вводить их в другое. Вам нужно будет нести изменения в их мировоззрение. Вам придется изменить то, где они находятся в данный момент и привести их туда, где они раньше не были.

Все это включает в себя призвание апостола и еще более того. Это всего лишь введение.

Где стоите вы?

Итак, на какой ступени находитесь вы? Вам знакомы какие-нибудь из тех признаков, которыми я с вами делился? Какие из них проявились уже в вашей жизни?

Возможно, после прочтения этой главы вас покинули последние сомнения о том, что вы все же не призваны стать апостолом. Если это так, то я рад, потому что было бы ужасной ошибкой ввязаться в это служение, если вы к нему не призваны. Вы умрете, если поступите так.

Возможно, после прочтения, вы начнете подозревать, что имеете призвание апостола. Скорее всего, это даже больше, чем просто подозрение!

Если вы ощущаете тошноту, если у вас стоит ком в горле, а в мозге стучит мысль: «О, Боже, это обо мне!», то у меня для вас хорошие новости!

Бог вознесет вас на самый высокий уровень служения.

Не беспокойтесь о плохом. Бог проведет вас через все. Он вознесет вас и будет использовать вас для Своей славы.

И вы станете частью величайшего движения всех времен, когда Господь будет вести нас к последнему исполнению Его замыла для Своей церкви.

Добро пожаловать в апостольское призвание!

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова
материал предоставлен проектом onbog.com
Пожертвование