Гаррис Элкинс: Ваше имя скоро изменится
08/08/2013
Лес Д Краус: Пророческие действия. Глава 18 — Пророческая музыка: Раздел 3
08/08/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение апостола в наши дни. Глава 11 — Роль апостола

Какова же роль апостола в Теле Христовом? Апостол – главный виноградарь, отвечающий за заботу о Божьем саде.

Уникальная сфера деятельности

Каждый апостол имеет свою собственную сферу деятельности – свой собственный сад. Эта сфера уникальна для каждого апостола.

Апостол несет ответственность за деревья, растущие лишь в его/ее саду. Бог спрашивает с него/нее лишь за состояние этого сада. Ни одному апостолу не следует пытаться вмешиваться в дела какого-то другого сада – это сфера кого-то другого.

Как это подкрепляется в Писании? Петр служил евреям. Писание говорит, что Бог призвал его быть апостолом Иудеям. Хотя он и открыл дверь для язычников, но он не вошел в нее. Он разбил сад для язычников и передал его Павлу.

Павел затем пришел в качестве апостола для язычников. Церковь язычников была садом Павла, а иудейская церковь – Петра.

Изучения различных местностей показывают, что церковь в Иерусалиме была под Петром, Иаковом и другими апостолами. За этот регион отвечали несколько апостолов.

Когда они организовали совет в Иерусалиме, они созвали апостолов из других регионов.

Несмотря на то, что Павел и Варнава пошли и основали свои собственные церкви, они все равно пришли, чтобы обсудить общие принципы, применимые к каждой церкви. Такую группу мы называем Вселенской Церковью.

Функция апостола

Апостол должен заботиться обо всех деревьях в саду – своем саду – и делать все, чтобы они росли и приносили плод. Он должен делать так, чтобы они были защищены от бед, получают все удобрения, в которых есть нужда.

Апостол несет ответственность за то, чтобы насаждать новые деревья в саду.

Он ответствен за обрезания уже существующих деревьев в саду.

Он также ответствен за выкорчевывание бесплодных деревьев.

Вы скажете: «А как же пророк, евангелист, пастор и учитель? Как они во все это вписываются?»

Учреждение трудового коллектива

Да, они все имеют свое место. Видите ли, главный виноградарь не делает всю работу сам. Он просто осуществляет над всем контроль. Он главный лидер, если вам так больше нравится. Он координирует все остальные служения.

Тем не менее, поскольку он насаждает сад, то должен надзирать за ним и делать все, чтобы он был в хорошем состоянии, а деревья плодоносили.

Апостол утверждает штат сотрудников. Он несет ответственность за то, чтобы собрать воедино пятигранное служение, которое будет делать все, чтобы дерево росло, становилось зрелым и плодоносило.

Апостол ответственен за обучение и подготовку сотрудников, а затем за утверждение их на дело.

Делает он это во-первых, наставляя их. Поэтому апостол должен иметь способность функционировать в качестве учителя. Он должен обучать их личным примером.

Апостол должен быть способен функционировать во всех видах пятигранного служения, потому что ему следует обучать и пророка, и учителя, и евангелиста, и пастора. Он обязан показать им, как делается их дело.

Таким образом он в первую очередь должен иметь опыт во всем этом. Прежде чем войти в апостольское служение, ему необходимо пройти обучение во всех этих сферах.

Вы скажете: «Возможно ли это все одному человеку?»

Не всегда. Я описал ситуацию в идеале, но очень часто там, где один человек имеет недостаток к каком-то служении, Бог собирает команду. Павел, имея недостаток в пророческом, привел в служение пророка – Варнаву, и их служения совмещались.

Они оба были апостолами: Павел с уклоном на учительство, а Варнава – на пророческое служение, дополняя друг друга, чтобы обеспечить полное пятигранное служение. А оно необходимо, чтобы посадить и вырастить дерево.

Пятигранное служение необходимо, чтобы питать и защищать дерево, обрезать его, обеспечить его всем, чтобы оно приносило плод. Весь состав пятигранного служения должен этим заниматься. Но кто возглавит это предприятие? Кто будет его координировать? Тело не может функционировать без головы.

«Ну, конечно же, пастор должен делать это, ведь так?» Разве не этому в настоящее время учат в церкви? «Ну, пастор – это же большой босс. Он возглавляет церковь».

Нет, не он! Он отвечает лишь за одно дерево. А я говорю о саде, а не об одном дереве. Я веду речь о сфере деятельности. И эта сфера может находиться в определенной местности, это может быть сообщество, может быть город, а может и целая страна. Это может быть отдельная этническая группа. Это может быть определенная группа людей. Она может иметь отношение к определенной нужде.

Бог поднимает разные виды апостолов, которые призваны в разные местности, и им даны разные сферы деятельности, в которых они призваны служить.

Сфера деятельности

Апостол выбирает свой сад. По сути, Господь его выбирает, но когда Он избрал апостола, призвал его и показал ему местность и сферу его деятельности, апостол должен сделать выбор и сказать: «Ладно, я все понял. Господь, здесь Ты хочешь, чтобы я функционировал. Это будет сферой моей деятельности».

Поэтому он выбирает эту обозначенную сферу, где он будет служить: «Это мой сад», говорит он, «Я обозначил его границы. Я его разметил. А теперь пришло время начать посадку деревьев».

Международное Апостольское Движение – это сад. Апостольская функция – установить соответствующую сферу деятельности. В данном случае этой сферой деятельности было обучение, помощь в определение служения и мобилизации рабочей силы.

Итак, мы в послушании Господу учредили Международный Колледж Пятигранного служения. Наше служение – постоянный процесс. Мы все еще насаждаем деревья; а они все еще растут.

Всегда есть части сада, работа над которыми еще не завершена. Идет обучение персонала; подготовка тех, кто пойдет в Божий сад, и будет работать над тем, чтобы Его деревья росли.

Выбрав свой сад, апостол сажает в нем деревья. Делает ли он это сам? Нет. Он делает это в сотрудничестве с апостольской командой; с сотрудниками; с теми, кого поднимает Бог для работы с ним – всеми, кто функционирует в роли лидеров и членов пятигранного служения.

Апостол насаждает сад; и укрепляет его. А потом он отступает и позволяет другим ухаживать за садом, в то время как он наблюдает за работой.

Процесс этот прост. Апостол следит за своим садом. Он ходит по саду и проверяет все, и если какое-то дерево в чем-то нуждается, или если возникает проблема, он ее решает. Он обязан со всем разбираться. Возможно, ему нужно будет обрезать это дерево, или поставить кого-то другого на работу с этим деревом.

Может дойти до того, что дерево становиться настолько бесплодным, что его следует срубить и выкорчевать, или заменить его другим.

Как он это делает? Координируя служения. Он запускает на новую территорию евангелиста, чтобы посеять семя и посадить новые деревья.

Где есть необходимость, он может делать работу евангелиста сам. Он мотивирует евангелистское служение, чтобы идти на новую территорию, где еще даже не знают Господа; чтобы закладывать совершенно новое основание и насаждать новые деревья, которых пока нет в саду.

Апостол учреждает новые поместные церкви, которые до этого не существовали там. Он находит деревья, которые уже существуют, и пересаживает их туда, где их будут питать, защищать, чтобы они могли расти и приносить плод.

Апостол – это высшее служение. В его функции входит надзор за посадкой, ростом и плодоношением церкви Иисуса Христа. Подготовка и обучение апостола является самой глубокой и напряженной из всех, чтобы он мог все это делать.

Почему? Просто потому, что апостол должен быть способен делать все. Если он сам не может чего-то делать, то ему нужно так хорошо понимать это дело, чтобы иметь способность распознать кого-то, кто сможет его осуществлять. И тогда он сможет ввести этого человека и сделать его частью апостольской команды, чтобы он занимался данной ситуацией и способствовал процветанию и функционированию их служения.

Забота о церквях

Апостол должен следить за тем, чтобы деревья плодоносили. Когда же он сможет сказать: «Я этого добился?»

Он приходит, учреждает новую церковь и потом говорит: «Ну все, я свое дело сделал. Теперь я могу отступить назад. Все законченно. Можно идти в другое место». Так ли все происходит?

Да, апостол так и сделает, но он не забудет про эту церковь. Если посмотреть на апостола Павла, то мы видим, что он пишет церквям:

«Я кое-что о вас услышал. Такой-то и такой-то пришел от вас и сообщил новости о вас.

Я верю, что у вас есть видение.

Я слышал, что в церкви есть споры.

Я слышал, у вас проблемы.

Что произошло с вашей любовью?

Я полагаю, у вас недостает веры.

Что происходит? Вам нужна помощь?

У вас все неладно! Мне кого-то прислать, чтобы установить у вас порядок?»

И Павел начал посылать разных людей, которых он обучил, в эти церкви, чтобы они питали их и приводили дела в порядок.

Иногда случалось так, что церковь бросала его, отворачивалась от него, и он ее терял. Даже лучший виноградарь или садовник иногда должен признавать, что потерпел неудачу. Некоторые деревья и растения не растут и погибают. Надо просто это признать и вовремя сдаться.

Павел сказал:

«Из всех моих проблем, самое большое давление на меня оказывают ежедневные заботы».

Заботы о чем? Он говорит о заботе о церкви.

Почему? Потому что каждое утро Павел пробуждался с мыслью о своих церквях. Он молился за церкви, ходатайствовал за них, писал им и общался с ними.

Если бы у него тогда был компьютер, то он каждое утро проверял бы электронную почту, и писал бы своим церквям. Он поддерживал бы связь с пасторами и пастырями, которых поставил над своими церквями.

Он поддерживал бы связь с евангелистами, которые путешествовали, закладывали новые основания и сеяли новые семена.

Он поддерживал бы связь с учителями, которые также путешествовали, наставляя церкви, ведя их в зрелость, чтобы они были более продуктивными и приносили больше плода. Павел был во главе, он координировал, держал руку на пульсе каждой церкви.

Каждой церкви? Нет, еврейская церковь, церковь в Иерусалиме не входила в этот список. Она его не касалась. Эта церковь входила в сферу деятельности Петра. Но он поддерживал связь с каждой церковью, которая находилась под его крылышком, и за которую он нес ответственность. Он постоянно питал и ободрял свои церкви.

Он постоянно молился:

«Доколе не изобразится в вас Христос!»
Он писал одной из церквей: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!»

Он не испытывал удовлетворения, пока не мог засвидетельствовать полную зрелость церкви, приносящую плод, который входит в замысел Бога для каждой Своей церкви.

Вот так, в общих чертах функционирует апостольское служение и церковь. Именно этого Бог хочет от церквей. Состояние любой поместной церкви зависит от тех, кого Бог поднял на апостольскую позицию.

В одном саду может быть не один, а несколько апостолов.

Бог поднимает апостольскую команду, чтобы все работали вместе, а также Он поднимает команду пятигранного служения, состоящую из апостола, пророка, евангелиста, пастора и учителя, которые будут работать вместе, как одна команда.

Они не работают как несколько отдельных индивидуумов, среди которых есть один доминирующий.

Они действуют вместе в подчинении друг другу, каждый признавая лидерство другого над собой.
Они видят нужду в ком-то, кто будет координировать, осознавая то, что Бог в них поместил, и, работая вместе, как одна команда, чтобы создавать здоровую церковь, которая приносит плод.

Это и есть функция и назначение апостольского служения!

оглавление

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова
материал предоставлен проектом onbog.com
Пожертвование