Колетт Тач: Пророческие действия. Глава 20 — Пророческая хвала и поклонение: Раздел 1

Питер Вагнер: Три типа личных ходатаев
10/08/2013
Дж. Ли Грейди: 10 самых неприличных вещей, которые люди делают в церкви
11/08/2013
Показать все

Колетт Тач: Пророческие действия. Глава 20 — Пророческая хвала и поклонение: Раздел 1

Эта глава будет о силе хвалы и о том, как высвобождать помазание через хвалу и поклонение. Это будет не систематическое учение, а скорее мой личный опыт и свидетельство. Поэтому потерпите меня, пока я прохожу через разные этапы. Если вы – пророк, и, скорее всего, несете музыкальное служение, то я думаю, что вы сможете узнать себя в каких-то моментах моего свидетельства и принять для себя то, что будет для вас важно. Поэтому давайте пойдем со мной по этой дороге и посмотрим, как Господь ведет нас и что Он открывает. Вполне возможно, что Он откроет что-то новое даже для меня, когда я буду делиться с вами. Я надеюсь, что так оно и будет, потому что тема музыки, псалмопения и танца стала моей страстью и моей самой любимой темой. Поэтому, чтобы подготовить вас, скажу вам сразу, что эта тема будет очень длинной.

Как все началось

Вся эта история началась, когда мне было одиннадцать лет. Я не знала, что Бог готовил для меня, но, очевидно, у Него был большой план, потому что уже тогда Он начал готовить путь, по которому я иду уже много лет.

Когда мне было одиннадцать лет, мой папа сильно увлекался музыкой. Если кто-то из вас знает Леса, то вы знаете, что он играет практически на каждом инструменте, который только можно себе представить, пишет книги и делает все остальное. Он – один из тех людей, которые могут просто взять инструмент и научиться на нем играть.

Сон о белых барабанах

Однажды ночью ему приснился сон, очень странный сон. Ему приснилась установка белых барабанов. Он проснулся весьма озадаченным, думая, что, может быть, это был пророческий сон с символами. Он положил этот сон на дальнюю полку в своем разуме, хотя сон был достаточно ясным. На той же неделе, когда он пошел в местный музыкальный магазин (а он был там частым посетителем), он вошел и увидел только что появившуюся в продаже установку белых барабанов. Он никогда раньше не видел там белые барабаны. Но как только он их увидел, он понял, что это была та самая установка, которую он видел во сне. Он подумал: «Господь хочет, чтобы я купил эти барабаны. Должно быть, это означает, что Он хочет, чтобы я на них играл».

Поэтому он взял деньги и купил эти барабаны. Он принес их домой. Я смотрела на все это с интересом, но я никогда не думала о том, что у меня есть дар или талант к музыке. Поэтому я тихонько наблюдала за всем этим, а он начал самостоятельно учиться играть на барабанах. Он купил книги, кассеты, садился и учился играть.

Все это время я сидела и наблюдала за ним, и мой интерес начал расти. До тех пор, пока однажды днем, когда дома никого не было, я села на его место, взяла барабанные палочки и начала отбивать дробь, повторяя то, что делал он.

Он подошел ко мне и сказал: «Эй, а это не так уж и плохо! Дай-ка я покажу тебе еще одну дробь».

Ну, а остальное вам уже известно. Я выучила свой первый барабанный бой, и это единственный урок, который я прошла в своей жизни, слава Господу. Вот как Господь направил это, такими маленькими шажками. Лес думал, что делал все это, потому что Бог хотел, чтобы он научился на них играть. Кто знал, что эта застенчивая и тормозная тихоня, как я, все время сидящая на последней парте в классе, будет барабанщицей? Я сама никогда не подозревала об этом, но у Господа были большие планы и Он направлял мою жизнь.

Дух учил меня

Вот так все и началось. Лес брал гитару и играл несколько песен, а я отбивала тихую, мелкую дробь, которую я только и умела играть. Когда Дух Божий начал течь, то пришло еще несколько ударов, которые я раньше не знала. Я предполагаю, что мне легче это давалось благодаря моей юности. Может быть, из-за наивности и неведения я подумала, что смогу взять палочки и начну играть. Но в основном, именно Святой Дух, Который тек через меня, учил меня играть.

Вот прекрасное место Священного Писания, которое описывало мой детский опыт в музыкальном служении.

Это вторая часть стиха из Матфея 21:16:

…разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?

Раннее начало

Этот стих обо мне. Я была младенцем, и Он взял меня, маленькую и ничтожную, и устроил Себе хвалу, усовершенствовав меня. Мне было всего одиннадцать лет, когда я начала играть на барабанах, и к тому времени, как мне исполнилось двенадцать или тринадцать лет, Лес начал служение пастора в той церкви, в которой я играла.

Так начался мой опыт обучения тому, как позволять Святому Духу учить меня прославлять Его. Видите ли, все несколько сложнее, чем просто взять свой инструмент и начать играть на нем. Это умеет делать и мир. Но мастерство в пении псалмов и духовных песен заключается в том, чтобы позволять Духу Святому учить вас.

Я славлю Бога за то, что Он начал учить меня еще в юности, потому что я тогда не знала ничего лучшего. Я не знала, что нужно иметь мастерство, чтобы играть. Я не знала, что надо быть очень одаренной, чтобы позволять Святому Духу двигаться во мне. Какой бы глупой я ни была, Господь меня использовал и я славлю Его за это.

Мы играли в нескольких церквях. Группа росла, а моя сестра пела. Поэтому у нас сформировалась небольшая группа, и я научилась работать с разными людьми и позволять Духу Святому двигаться во мне. Я научилась, когда мне нужно играть тихо, а когда очень громко, и научилась, когда нужно не играть вообще.

Обучение на служениях

Все это обучение проходило на служениях. Оно проходило во время прославления и поклонения. Оно не проходило на репетициях. Все, что происходило на репетициях нашей группы – это разучивание новых песен. Мое настоящее обучение и практика проходили на служениях. Вам нужно осознать это. Если вы – музыкант, то я хочу, чтобы прямо сейчас запомнили, что ваше мастерство придет не во время долгих часов самостоятельных тренировок и репетиций. Ваше мастерство придет во время долгих часов игры под силой Духа Святого.

Вот как я научилась играть. Меня никогда никто не учил играть. Лес научил меня всего одной дроби, которую он знал сам. И это до сих пор единственная дробь, которую он знает, слава Господу! И время от времени он приходит ко мне и пытается показать мне, что он все еще умеет играть, а я подыгрываю ему и говорю: «Это было очень неплохо, папа».

Никакой зависимости от самого себя

Это и есть радость в Господе, и мы именно так используем реку, которая течет внутри нас. Если и есть одна вещь, которую я хочу, чтобы вы запомнили, то запомните, что это не зависит от вашего умения. Это не зависит от того, кем вы являетесь. Фактически, это даже не зависит от инструмента, на котором вы играете, чтобы прославлять Господа. Это целиком и полностью зависит от того, чтобы позволять Духу Божьему двигаться в вас по мере того, как вы учитесь.

Я встречала людей, включая одного барабанщика, которые получили прекрасное музыкальное образование. Они великолепно играли, но они всегда играли одно и то же. Они часами практиковались, но когда дело доходило до служения, они всегда играли одно и то же, без вариаций.

Наш Бог – Бог разнообразия

Наш Бог – Бог вариаций. Дух – это одна из вариаций, и я поняла, что нужно двигаться вместе с Духом. Нужно двигаться с потоком. Вот как это работает. Я очень, очень редко дважды играю одну песню одинаково. Потому что то, что работает для сегодняшнего служения, не обязательно будет работать для завтрашнего, ведь Дух Святой всегда ставит ударение на разные вещи. Поэтому вся сила и основание для псалмопения и музыки состоит в том, чтобы быть полностью ведомым Святым Духом.

Я хочу немного сказать о том, почему музыка имеет такую большую силу. Мы знаем, что она обладает силой. Мы видим, насколько она мощная. Даже в мире музыка имеет огромную силу. Но она может быть гораздо более мощной в Духе.

Видение о реках хвалы

Бог дал мне прекрасную иллюстрацию, когда мы поклонялись Ему однажды вечером. Пока мы поклонялись, я увидела, как из каждого из нас вытекали реки. Они лились к Небу и к Тронному Залу. Мне казалось, что Он собирает все эти реки вместе. Они собрались и перемешались там. Затем они удвоились и утроились, а потом снова утроились перед тем, как Он снова излил их на нас.

Перевод подготовлен для проекта onbog.com

продолжение

Пожертвование