Колетт Тач: Поручение Моисея — Глава 23. Преодоление противостояния и обвинений

13 дней о любви: День 9. Все покрывает
09/03/2013
13 дней о любви: День 10. Всему верит
10/03/2013
Показать все

Колетт Тач: Поручение Моисея — Глава 23. Преодоление противостояния и обвинений

Лидерское служение в Господе

Для вас лидерское служение должно быть в Боге и только в Нем. Потому что пока вы будете полагаться на Него, ваше лидерство будет прочным. Но если вы будете полагаться на себя, то оно потерпит крах. Моисей был противоположностью Давида. Давид был сильным лидером по натуре. Он вставал, и люди шли за ним. Лидерство Моисея основывалось в Боге и только в Нем одном. Когда Моисей говорил от имени Божьего, дрожала земля. Гора тряслась. С неба сыпались молнии. Но когда Моисей говорил от себя, люди начинали роптать.

Апостол по типу Моисея не имеет право позволить себе говорить от самого себя. Это будет ваше уязвимое место, апостол. Когда вы говорите от себя – то эти слова и будут воспринимать только как ваши! Когда вы говорите от себя, люди видят, какой вы слабый лидер. Они увидят, что Господь действительно взял немощный сосуд и превратил его в нечто славное.

Апостола по типу Моисея делает уникальной именно то, что когда он входит в облако Божьей славы, это облако славы покрывает его, и люди видят только Иисуса. Это и его сила и его слабость. Его сила заключается в том, что он будет иметь особые отношения с Богом. Его слабость заключается в том, что как только он выйдет из этого облака славы – он будет всего лишь обычным человеком. Это слабое место апостола, и Моисею пришлось осознать, что без Бога, Его чудес и Его силы, он не мог быть лидером. Он был никем. Он был пустотой. Он был сосудом, который мог использовать Бог. И если Бог не использовал его – он был просто пустым сосудом.

Жажда по Богу

Вы будете жить и вы будете жаждать Его помазания и силы двадцать четыре часа в день. Вы никогда не будет удовлетворены, пока у вас не будет этого постоянного помазания. В тот момент, когда вы перестанете этого желать и станете самодовольными, вы умрете, потому что апостол по типу Моисея постоянно ищет, стремится и желает быть наполненным и погруженным в Божье присутствие. Ему это никогда не надоедает. Он жаждет этого. С момента своего рождения до последнего вздоха, он постоянно все больше и больше жаждет Бога.

Разве не это же самое Моисей сказал Богу? Он сказал: «Боже, я хочу видеть Твое лицо». И до тех пор, пока Он не увидел Его, он говорил: «Я хочу видеть Твое лицо. Я хочу большего. Я жажду быть с Тобой. Ты нужен мне. Будь со мной».

В этом кроется ваша сила. Без этого вы ничего собой не представляете. Вы слабый человек и вы потерпите крах. Ваши способности и ваша сила заключены в Его силе, в познании Его и близком общении с Ним. Возможно, люди смотрят на вас и говорят: «Что с тобой случилось? Почему ты не можешь быть таким, как все? С тобой даже поговорить нормально нельзя. Ты больше не ведешь себя, как все остальные».

У апостола по типу Моисея нет времени, чтобы тратить его впустую. У него нет времени на разные мелочи, потому что он жаждет Бога. Он стремится к Нему всем своим сердцем. Он хочет ощущать Его и познавать Его, потому что когда он стоит в облаке Божьей славы, — он стоит как апостол по типу Моисея и ведет Божий народ из рабства в землю обетованную.

Итак, в этом заключается и ваша сила, и ваша слабость. Это одновременно и ваша смерть, и ваше воскресение. Это ваша смерть, потому что плоть всегда будет мешать вам. Вы всегда будете слабым человеком. Но именно таким вас сделал Бог. Он сделал вас таким, чтобы вы постоянно жаждали Его, и чтобы ничто другое не могло утолить ваш духовный голод и жажду. Если бы Богу были нужны сильные и способные люди, то они бы не нуждались в Его славе. Но Он избрал слабых и немудрых, и вас в том числе. Он будет постоянно изливать на вас Свою благодать и силу.

Пока вы будете оставаться слабым и немудрым, Он будет постоянно изливать на вас Свою благодать, силу и помазание. Но если вы возвыситесь в своих собственных глазах и решите, что ваш успех имеет отношение к вашим способностям или вашему положению, тогда Богу придется уничижить вас, и вы потерпите крах. Это будет похоже на повторяющийся процесс смерти и воскресения. Такой будет ваша жизнь, но изменения и преобразования, которые придут в церковь благодаря вашему служению, будут стоить этого.

Отпустите их

Самая большая смерть, с которой пришлось столкнуться Моисею, произошла, когда Моисею пришлось остаться на месте и не идти с народом.

В Числах 14:44 написано:

«Но они дерзнули подняться на вершину горы; ковчег же завета Господня и Моисей не оставляли стана».

Это написано о том, когда дети Израиля поняли: «Подождите-ка, мы упустили это!» Они вдруг захотели вернуться назад, потому что Бог забрал Свое обетование. Они сказали: «Мы пойдем и  возьмем обетованную землю, и Бог будет с нами».

Моисей сказал: «Не делайте этого! На этот раз Бог не с вами. Вы потерпите неудачу».

Они сказали: «Ах, что этот Моисей знает! Мы все равно пойдем вперед».

Ковчег завета и Моисей остались в стане.

Об этом написано в стихе 45:

«И сошли Амаликитяне и Хананеи, живущие на горе той, и разбили их, и гнали их до Хормы».

Моисею пришлось остаться на месте, хотя он прекрасно знал, что они потерпят поражение. Настанет время, когда вам нужно будет просто отойти в сторону. Господь приведет к вам многих людей, но будут люди, которые дойдут с вами только до определенной точки. Мы много говорили об этом в разделе «Обращение с мятежным поколением». Будут люди, которых вам удастся довести до самого конца, но их будет немного. Будут такие люди, с которыми вы пройдете совсем небольшую часть пути. С некоторыми вы пройдете немного дальше. Но совсем немногие дойдут с вами до конца пути. И вам нужно знать, когда вы должны отпустить их и позволить им двигаться своей дорогой. Бог никогда не навязывает Свою волю человеку и Он не будет тащить его, если тот не хочет идти. И если Он не навязывает им Свою волю, то и вы не должны этого делать. В определенный момент вам нужно будет отпустить их.

Ни шагу вперед

Это то, что мы снова и снова видели в нашем служении. Господь приводил к вам людей с большим потенциалом, и вы видели в них быстрый рост. Вы очень многое вложили в них. Вы служили им в любви. Вы занимались с ними душепопечительством. Вы учили их. Вы своими руками помогали им подниматься вверх. А затем они подошли к такому этапу в своей жизни, где они говорят: «я больше не сделаю ни шагу вперед!»

Вы хотите подтолкнуть их и сказать: «Но нам осталось идти совсем немного. До нашей цели осталось рукой подать. Если ты немного поднажмешь, то мы уже скоро там окажемся».

«Я никуда не пойду. Я не сделаю ни шагу вперед!»

Они приходят к той стадии, когда они больше не смогут от вас ничего принимать. Вы будете снова и снова пытаться сдвинуть их с места, пока Господь не скажет: «Оставь их!»

«Да, Господи, но если я оставлю их, то они пойдут своей дорогой и потерпят крах. Я знаю, что их поджидает опасность. Враг только и ждет, чтобы напасть на них, если мы позволим им идти».

Он говорит: «Это их выбор. Ты должен отпустить их».

У нас были этапы в служении, когда целые группы людей, которые были с нами с самого начала, вдруг оставляли нас. Мы спрашивали, «Господи, что происходит?»

Он отвечал: «Они больше не пойдут с вами вперед. Они огрубели сердцем, стали черствыми, и Я больше не могу ничего с ними сделать».

Вы взяли их собой так далеко, насколько они были готовы идти, и вы поступили хорошо, сделав это. Но теперь пришло время отпустить их. Я думаю, что это самая трудная смерть, с которой придется столкнуться апостолу по типу Моисея, потому что он заранее знает, что должен отпустить их и они никогда не войдут в обетованную землю. Но это еще более болезненно, потому что он знает, что если они пойдут в том направлении, в котором они хотят двигаться, они будут уничтожены врагом. Он знает, что их там не ждет ничего, кроме боли, борьбы и страданий. Они никогда не достигнут той цели, к которой они идут.

Слишком большая цена

Израильский народ думал, что у них действительно все получится. Они думали, что смогут завоевать ту землю, но они быстро поняли, что этого не случится. Моисей знал, что все так и будет, но он позволил им идти. Будут такие ситуации, когда вам будет нужно кого-то отпустить, несмотря на то, что вы знаете, к каким последствиям это приведет. Вы знаете, что враг будет атаковать их. Вы знаете, что они потерпят поражение, но вам нужно будет отпустить их. Вы не можете навязывать им свою волю. Вы сделали все, что могли. Вы прошли с ними длинный отрезок пути, но теперь вам пришла пора двигаться дальше, оставив позади тех, кто не хочет идти вперед.

Вы не можете перестать расти только потому, что они перестали расти. Это будет происходить все время, пока вы растете. То же самое произошло и с Моисеем. Он постоянно менялся, рос, и в его жизни все время происходило преображение. Он двигался вперед. На каждом этапе его роста Бог давал ему больше и больше откровений, но в какой-то момент люди пришли к нему и сказали: «Достаточно! Мы не пойдем вперед. Мы не готовы встретиться с великанами. Мы не готовы платить такую ​​цену».

Когда кто-то будет говорить: «Ребята, вот обетование, которое нам дал Господь, но нам нужно заплатить вот эту цену», то такие люди скажут: «Я не готов заплатить эту цену».

Пусть они умирают. Пусть они идут. Не пытайтесь их вернуть. Израильскому народу не был нужен ответ Моисея. Им было не нужно его помазание. Бог ничего не мог сделать с ними. Впереди еще будут испытания, но вам нужно продвигаться вперед, потому что история еще не закончена.

Оспаривание авторитета

Моисей столкнулся с еще большими испытаниями. Как будто одной этой смерти было недостаточно. Как будто было недостаточно чувства опустошения оттого, что он не выполнил поставленную себе цель. Ему пришлось столкнуться со своим самым большим страхом.

Мы читаем в Числах 16:3:

«И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?»

Вы знаете, кто это сказал? Это был Корей. Он был из того же колена, которому принадлежали Моисей и Аарон. Это был удар в самое больное место. Какой был самый большой страх у Моисея, когда он противостоял фараону? «Что будет, если люди отвергнут меня? Что, если они скажут: «Кто тебя послал? Тебя послал не Бог». Вы помните? Это был его самый большой страх.

И вот он оказался в такой ситуации. Его родственники говорили ему: «Кем ты себя возомнил? Ты считаешь, что Бог может говорить только через тебя?»

Моисей не мог убежать. Бог укреплял его через эту ситуацию. Он вкладывал в него твердость и говорил ему: «Я хочу, чтобы ты преодолел это, Моисей». Бог допустил эту ситуацию, чтобы сказать ему: «Я хочу, чтобы на этот раз ты победил свои страхи. Я хочу, чтобы ты посмотрел в глаза своему величайшему страху. Я хочу, чтобы на этот раз ты преодолел его».

То же самое произошло, когда против него восстали Мариам и Аарон. Тем не менее, он снова столкнулся с этим конфликтом: «Что ты собираешься с ними делать?»

Как вы поступите?

Что произойдет, когда реализуется самый большой страх в вашей жизни? В разделе «Противостояние фараону» я писала о том, как побеждать внутренние страхи. Как нужно справляться со страхом в своем разуме, и как многие страхи оказываются не такими уж реальными, какими кажутся. Но как быть в том случае, когда вы на самом деле сталкиваетесь лицом к лицу с вашим самым большим страхом? Как вы будете реагировать?

Будете ли вы себя оправдывать и говорить: «Эй, я выполнил всю тяжелую работу. Мне вообще не хотелось уходить из пустыни, но Бог меня назначил. И на самом деле я думаю, что лучше лидера, чем я и не придумать. Разве вы не видите, какой я хороший лидер и какие у меня замечательные способности к руководству?»

Будете ли вы полагаться на свои лидерские качества и говорить: «Я здесь главный и я буду командовать всем, что здесь происходит. Мне безразлично, какое у вас мнение по этому поводу»? А затем будете выдавливать из церкви неугодных вам людей всеми доступными вам средствами, включая проповеди за кафедрой?

Как вы отреагируете на это испытание? Как вы будете себя вести, когда это произойдет? Что сделал Моисей? Моисей усвоил, что сам по себе он был обычным человеком, но когда он стоял в облаке Божьей славы – он стоял в великолепии. Поэтому Моисей сделал выбор оставаться в облаке и пасть на колени перед Богом. Бог поднял его с колен, поставил его на ноги и оправдал его перед народом. Моисей пережил воскресение, когда прошел это испытание! Но Моисею пришлось нелегко. Ему действительно пришлось пройти через очень трудное испытание.

продолжение

Перевод подготовлен для проекта onbog.com 

 

Пожертвование