Таисия Кузнецова: Каменистые ущелья
23/11/2015
Колетт Тач: Как слышать голос Бога. Глава 2. Слышание Бога через урим и туммим
29/11/2015
Показать все

Колетт Тач: Как слышать голос Бога. Глава 1. Слышание Бога через Его слово

Введение

Несколько лет назад с нами произошел интересный случай. На протяжении долгого времени мой отец не мог починить свою входную дверь. Всякий раз, когда он закрывал ее, она застревала. Поэтому мой муж Крейг (он же мастер на все руки) пришел к нему со своими инструментами, прихватив с собой деревянную планку.

Он начал с того, что снял дверь с петель, потом зачистил ее наждачной бумагой и затем опять поставил на свое место. Все прекрасно подошло. Она великолепно смотрелась… первые две минуты!

После того как он несколько раз открыл и закрыл дверь, она опять застряла. Крейг снова снял ее с петель, зачистил наждачной бумагой, примерил и подогнал ее. Во всем этом он использовал аналитический подход. Уж поверьте мне, когда я говорю, что он постарался и потратил на это много времени. Все вроде было хорошо, но потом после нескольких движений она застревала опять. Мой муж присел возле неё, рассуждая: «Что я делаю не так?» Затем принялся осматривать дом снаружи, в то время как я находилась в нём. Неожиданно для самой себя я посмотрела на дверной косяк и увидела огромную трещину в стене рядом с дверной рамой. Она была такой большой, что можно было увидеть Крейга, стоящего снаружи!

Основание вашего христианства

Я заглянула в просвет и сказала: «Крейг, я думаю, мы только что нашли корень проблемы». Дело в том, что фундамент дома начал уходить вниз, и в стенах образовались трещины, это и привело к деформации дверного косяка.

Возводя надежный дом

У многих христиан дома выглядят, подобно этому: трещины по всему периметру, отсутствует твердое основание. Вы стремитесь узнать, как же его построить? Я вам сегодня в этом помогу. Однако я здесь не только для того, чтобы обучить вас, как заложить прочный фундамент, но и для того, чтобы показать, каким образом возвести во всех отношениях надежный дом.

Как построить дом без трещин в стенах? Как соорудить его правильно? Как узнать, что Богу это нравится?

Я научу вас слышать голос Божий тремя разными способами, но очень отчётливо. Стоит только применить на практике данные принципы, и вы больше не будете задаваться вопросами: «Какова же Божья воля для моей жизни? К чему Бог призвал меня?»

Вы будете знать Его волю для своей жизни, слышать Его голоса через урим и туммим в своем духе, видеть через слово Божье Его план для вас. Вы поймете, что Господь говорит в тот момент вам и никому другому. Все, что вам нужно, — это научиться слышать!

Слышание Бога через Его Слово

Если вы хотите построить крепкую стену, вам необходимо иметь три компонента. Первая составляющая – это цемент. Без цемента ничего не получится. Слово Божье есть цемент.

Вы когда-нибудь бывали на строительной площадке? Там всегда в наличии мешки с цементом, сложенные повсюду. Цемент – твердый и прочный строительный материал, база для всего. Именно на данное основание Своего Слова Бог установит все, что Он говорил вам.

Доводилось ли вам находиться в церкви с кем-либо и слышать, как они говорили: «Я изучал Слово, и Бог сказал мне «то-то и то-то»? Потом вы спрашиваете: «Как Бог сказал тебе это? Ты видел место Писания, которое говорило тебе: «Так говорит Господь»?

Я выросла в атмосфере, где всегда слышала, что слово Божье является голосом Божьим, обращённым ко мне. Библия – это и голос и слово Божье. Также я слышала, что, если читать Библию, определённо будешь знать, что делать со своей жизнью.

Итак, я читаю Библию и думаю: «Кому нужен этот Ной? Что мне за дело до какого-то Гедеона? У меня проблемы в браке сейчас. У меня конфликт в личной жизни. В данный момент мне нужно знать, переезжать ли в другую область страны или нет?

Возможно, я еще как-то смогу понять Авраама, потому что ему пришлось сменить место жительства так же, как и мне. И все же, Господь, как мне услышать Твой голос через Слово?» Иногда кажется, что вы читаете бесконечное количество каких-то историй.

Вы не знаете, как использовать эти истории и как применить их к нашей современной жизни. Если вы чувствуете нечто подобное, тогда я здесь для того, чтобы помочь вам.

  1. Понимая язык Слова Божьего

Первое, что вам нужно делать, читая Слово Божье, — это напитывать свой разум образами из слова. Не смотрите на Слово как на слова. От начала времен Бог говорил образами и прообразами (фигурально)…

Даже когда Иисус ходил по земле, что Он использовал, когда что-либо рассказывал? Притчи. Почему так? Потому что мы понимаем язык образов. Могу поспорить, что вы лучше помните последний фильм, который просмотрели, нежели последнюю проповедь, которую прослушали. (Если, конечно, это была не моя проповедь, — свои проповеди я иллюстрирую картинами). Я поделилась историей о доме с треснувшей стеной для того, чтобы вы запомнили эти образы.

Где-нибудь на вашем пути эта иллюстрация всплывет у вас в разуме, и вы спросите: «Господи, что ты мне хочешь этим сказать?» Он будет использовать картины.

Если хотите понимать язык Слова, тогда не думайте, что все зависит от перевода Библии, которую вы читаете. Вам необходимо понять, что язык Слова – это язык образов (картин). Вам нужно видеть слово в картинах. Когда читаете слово, мысленно нарисуйте себе происходящее в Писании. Представьте себя участником описываемой ситуации.

Был, к примеру, Павел, долго проповедовавший глубокой ночью. Вы можете вообразить себя среди толпы, собравшейся на втором этаже? Уже поздно, и все зевают. Можете ли представить молодого человека, сидящего на окне, который думает про себя: «Да уж, выглядит немного опасно…»

В то время как Павел продолжает свое «бурчание», этот парень, засыпая, падает из окна. Слышится глухой стук, и вы понимаете, что парень выпал и разбился насмерть. Можете себе представить панику от всего этого? Можете ли представить себе, что на собрании церкви кто-то, сидя на окне, задремал, упал и разбился?

Представляйте себя на том месте

Затем можете ли вы представить, как устремляетесь вниз вместе со всей толпой? Вы прибежали и смотрите, как Павел воскрешает парня из мертвых. Я могу поспорить, что вы уже никогда не забудете это место Писания. Видите ли, недостаточно просто рисовать себе слова в образах, важно видеть себя в Слове. Что-то происходит, когда вы мысленно помещаете себя туда.

Вы ощущаете его движение, задействуете всю вашу душу, приводите её в подчинение Слову. Вы не просто видите или понимаете Слово, вы чувствуете, как чувствует Слово. Если делаете так, Слово становится живым для вас. Иисус проявляется в Слове. Слово – оно живое. Вы можете чувствовать Его. Вы можете переживать Его, ощущать на вкус и обонять.

Представляете себе Петра, входящего в храм в день Пятидесятницы? Можете ли услышать шум и суету базарной площади? Можете ли учуять аромат выпечки рядом с проходящим Петром? Там было грязно и много мусора. У края дороги сидел мужчина, который не мог ходить. Он был немытый, неряшливый и просил денег. Петр остановился и сказал:

«Серебра и золота нет у меня, но что имею, то даю, во имя Иисуса Христа, встань и ходи».

Вы находитесь там. Вы видите, как этот человек вскочил и пошел. Возможно, у него не было всех зубов, но он улыбался своей широкой беззубой улыбкой. Он прыгает и славит Бога. Люди, которые это видели, ликовали и танцевали всю дорогу по пути к храму. Вот это да! Я прихожу в восторг, когда представляю себе это, и уже сейчас хочу пойти и исцелить какого-нибудь хромого! Вы видите?

Бог говорит вам через свое Слово. Недостаточно сказать: «Я прочитал главу из Слова сегодня». Нет, вам нужно представить себя в нем. Я люблю книги Чисел и Левит, потому что легко могу мысленно нарисовать себя в них. Там говорится, что если что-то случается, нужно поступить так или так. Могу себе представить бедного парня, пришедшего с проблемой к священнику, который говорит ему: «Ты должен пойти назад и в течение семи дней делать то-то и то-то».

Из чего я могу заключить, каково было жить в те дни и века под законом. Вообразите, насколько сложна жизнь по подобным указаниям и правилам. Таким образом складывается общая картина, и происходит уразумение того, в каких условиях и обстоятельствах находились эти люди.

Однако, если вы просто читаете Слово, задействуя только свой разум или своё собственное понимание, то Господь не будет говорить через это, так как Он говорит в картинах. Поэтому, всякий раз читая Писание, представляйте его в образах.

Сделайте кинофильм

В современном мире видеофильмы для нас не в диковинку. Поэтому вы запросто можете сделать видео в своем разуме. Задайте себе следующие вопросы: «Если бы мне пришлось сделать кинокартину этой главы, как бы я отобразил ее? Кто бы снимался в первой части? Какая роль досталась бы мне?» Питайте словом свой разум, используя пять органов чувств. Было ли там холодно? Или жарко?

В какой-то момент слово перестанет быть Писанием, которое вы должны читать, как закон. Это не нечто скучное. Сейчас это живое, мощное оружие, и оно острее всякого обоюдоострого меча. Однако, оно не станет таковым, пока вы не сделаете его таковым.

Позвольте мне нечто сказать: дьявол знает слово лучше вас. Отсюда вы бы могли предположить, что, по-видимому, он уже рожден свыше? Есть люди, которые читали слово, но не ведают силы его, потому что не питают им свой дух. Как же вы насыщаете чем-либо свой дух? Точно так же, как и черпаете что-либо из духа через свои пять органов чувств.

Используйте свои пять органов чувств

Вы принимаете это через то, что видите, пробуете, обоняете, прикасаетесь и слышите. Оно так же выходит из нашего духа, как и попадает туда. Знаете, что самое захватывающее во всем этом? Вы приходите к Господу в молитве или во время путешествия в дороге или в момент, когда столкнулись с проблемой. Внезапно Господь нажимает кнопку «перемотать» и «начать видео». Неожиданно видео, которое было упаковано у вас в духе год назад, включается в вашем разуме, и вы рассуждаете: «Почему я думаю об этом сейчас?» Угадайте, в чем здесь дело? Господь только что проговорил вам через Слово.

Вы ожидаете услышать: «Так говорит Господь…», затем Его послание. У людей есть представление, что они проснутся, и Бог скажет: «Пойди открой псалом 2, стих 3». И они тотчас же пойдут, чтобы посмотреть, что же говорит Господь. Нет, это не совсем так. Что вовсе не означает, что таким образом нельзя слышать Его голос через Слово. Просто если вы не из тех, кто слышит откровение очень четко, будьте спокойны — вы нормальный, как все мы. Я не утверждаю, что Бог не может использовать данный способ общения.

Думаю, что Он все может, но в большинстве своем Господь говорит картинами. Как вы думаете, почему слово Божье так обильно насыщено описаниями? Почему, вы думаете, оно содержит столько историй и иллюстраций? И почему показывает порой достаточно жесткие и откровенные образы? Некоторые картины действительно слишком необычные. Почитайте хотя бы книгу «Песня песней Соломоновых». Там все написано очень откровенно.

Даже через эту книгу Бог пытается показать, как он говорит с нами. Соломон не просто вошел к своей невесте и произнёс: «Я люблю тебя». Он же обратился к ней со словами: «Ты прекрасна, как… Волосы твои, как стадо овец…» (Конечно, это был комплимент в те дни, но сегодня такие сравнения не актуальны.) Главное то, что он нарисовал изображение.

Начните читать Слово в картинах, и по мере того, как вы будете впитывать его в себя, они, в конце концов, вернутся опять. Вера приходит от слышания, и слышание от Слова Божьего. Первое, что вам нужно сделать, это вкладывать слова в ваш дух, и затем, когда образы станут возвращаться, вера будет уже сформирована, потому что слово в данном случае выходит как «рема».

Слово будет выходить как «рема»

Оно входит только как «логос» или просто как ваше воображение. Возможно, вы не ощущаете никакого помазания на нем вначале. Однако, когда это слово выходит, оно выходит как «рема». Оно выходит в силе, в правильном месте и в правильное время. Вы переживали подобное ранее в вашем духовном хождении или нет? Вы слушали проповедь или читали книгу и, по сути, ничего не получили из этого в тот момент. Затем через какое-то время что-то произошло, и вы сказали: «Знаете, эта ситуация напоминает мне историю, которую я читал. Она похожа на события, о которых «тот» проповедник рассказывал». Господь только что проговорил к вам. Это потрясающий метод, с помощью которого можно слышать голос Божий, а вы пренебрегаете им.

Теперь позвольте мне перейти к следующему пункту, в противном случае я готова продолжать говорить о картинах и образах еще, потому что это — самый любимый и предпочитаемый мною способ в слышании голоса Божьего. Я уверена, что вы так и подумали. Сделайте Слово чем-то приятным в вашей жизни. Сделайте Его живым, и позвольте Богу говорить вам.

  1. Чтение Слова намеренно

Итак, следующий шаг в направлении слышания голоса Божьего через Слово – это читать Слово преднамеренно. Другими словами, читайте до тех пор, пока не получите нечто, что коснется вас. Это значит, читать осознанно или с целью и по определенной причине. Давайте предположим, что у вас есть нужда. Вы боретесь с горечью, похотью или конфликтуете с кем-то. Возьмите слово Божье, задайте вопрос в своем разуме. Читайте Слово и ожидайте получения ответа. Возможно, вы не сразу получите ответ из первого или второго отрывка Библии. Я бы тогда применила свою веру и сказала: «Господь, я действительно нуждаюсь в решении этой проблемы. Мне непременно нужен конкретный ответ в данной, сложной для меня, ситуации. Бог мой, я нуждаюсь в чем-то большем, чем видение. Мне нужно твердое основание, исходя из которого я смогу стоять и исповедовать».

Я беру Слово и начинаю читать, задавая вопрос в своем разуме: «Господь, как же мне решить эту проблему?» Я читаю и читаю, перехожу от одной книги Писания к другой, иду от главы к главе и позволяю моим глазам бегло прочитывать страницу за страницей до тех пор, пока нужный стих не откликнется во мне в нужное время. И это будет точным ответом на мою проблему.

Читайте в вере

Итак, ключ к этому способу — читать в вере и задавать вопросы в своем разуме. У многих людей складывается впечатление, что если Бог хочет что-то сказать им, Он просто выпрыгнет и скажет это. Поэтому они читают Слово, думая: «Хорошо, Бог, скажи мне что-то». Знаете, это не совсем приятный разговор. Когда я поддерживаю диалог с кем-то, то в итоге должна получиться «доверительная беседа».

Я спрашиваю вас о чем-либо, и потом вы отвечаете мне. Я ведь не прихожу к кому-то и не говорю ему, что он должен сделать. Это возможно лишь утром до моей первой чашки кофе, когда я нахожусь в таком настроении, что готова направо и налево отдавать указания всем… но это нечто из другой области! Господь так не поступает. Он не навязывает вам свое Слово. Он не подходит к вам внезапно, не прыгает и не кричит на вас. Он — любящий и нежный Бог. Господь желает поддерживать беседу с вами.

Поэтому, когда вы приходите к Нему с вопросом, Он непременно собирается ответить вам. Чтение Слова данным способом может занять какое-то время. Чем больше вы привыкните двигаться таким путём, тем быстрее будете находить правильный ответ в нужное время. Когда вы обнаружите такое место Писания, тогда оно станет для вас якорем вашей жизни.

Открывая ключевые места Писания для вашей жизни

Я помню, как переживала сильное давление на свой разум. Было не понятно, что со мной происходит. Мне снились кошмары, приходили ужасные мысли. В моем разуме шла битва. Я брала власть в молитве, но всё равно мучилась, и потому сказала: «Господь, Ты должен мне помочь».

Я начала читать Слово и дошла до места о пленении всякого помышления и всего того, что превозносит себя выше славы Божьей, в послушание Христу (2-е Коринфянам 10:5). Потрясающе! Это зажгло во мне огонь. Я сказала: «Вот оно! Вот мой ответ!» Потом я произнесла: «Сатана, отпусти меня, так как я пленяю всякое помышление прямо сейчас!»

У меня богатое воображение, поэтому, представив себе все свои нехорошие мысли, я собрала их, посадила в клетку и принесла в подчинение Христу, у Бога были ключи от нее. В один момент я стала свободна. Каждый раз, когда вновь появлялись те помыслы, данное место Писания приходило мне на ум, и я брала эти мысли и, как птиц небесных, сажала в клетку. Я хватала их, запирала в клетке и ставила её перед престолом Господа. После этого всякие атаки на мой разум прекращались. Слово дало мне такого рода силу. Мне нужен был якорь. Когда вы читаете слово Божье намеренно, то обязательно получите ключевые места Писания, которые станут основополагающими в вашей жизни. Они будут опорой в вашей жизни, вашей гаванью. Знаете, что? Вы сейчас уже слышали от Бога.

Думаете, что слышание от Бога требует чего-то такого, что только апостолы могут себе позволить? Если бы это было правдой, тогда почему Господь поставил сие на первое место? Вы уже слышите слово от Господа. Вы действительно слышите Его. Вам нужно практиковаться в слышании Его таким образом.

  1. Формирование новых образов через заучивание

Самым окончательным способом, которым мы можем слышать голос Божий через Писание, является формирование новых установок. Через моделирование в своем разуме новой ориентации на успех и благословение. Здесь нет легкого пути. Это потребует «небольшой» работы, потребует заучивания Писания.

По аналогии с чтением Слова и созданием видеофильма, как я говорила ранее. Вам нужно будет делать это осознано с определенными стихами Библии, исходя из вашей конкретной проблемы. Возможно, вы находитесь в такой ситуации, когда вам необходимо понять какое-то учение или вы пытаетесь осмыслить свое призвание в жизни. Возможно, вы боретесь с грехом или испытываете финансовые затруднения.

Шаг 1: Читайте намеренно

Начинайте читать Слово намеренно. По мере того, как вы будете это делать, места из Писания будут «высвечиваться» для вас. Обязательно записывайте то, что вы получили.

Шаг 2: Заучивайте те места Писания, которые вы получили во время чтения

После того, как вы записали их, начинайте заучивать их наизусть.

Шаг 3: Представляйте себе в иллюстрациях те места Писания, которые вы выучили наизусть

После того как вы выучили наизусть место Писания, создайте себе видеофильм в своем разуме и представьте себя там. Повторяйте непрестанно это слово. Продолжайте вкладывать его в ваш дух. Возможно, место Писания, которое вы заучили, — это послание от Марка 11:23:

« …имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам».

Когда вы цитируете данный стих, всегда представляйте гору, ввергнутую в море. В следующий раз, когда будете молиться, скажите: «Господь, что я наделал? Что я сделал не то?» Внезапно образ горы, который вы вкладывали в свой дух, придет вам на ум. «Что ты хочешь мне этим сказать Господь?» Бог говорит: «… ввергнись…»

Он говорит: «Низвергни эту гору.” Вы только что слышали Слово Божье. Сейчас вы понимаете, насколько важны образы? Если вы не используете Слово, как цемент, то увидите огромных размеров дыру в своей стене, потому образы должны брать начало из слова Божьего, а не из какого-либо другого источника. Не так ли?

На чем базируются ваши мысленные образы?

Подумайте обо всех тех образах, которые вошли в ваш дух за последние сорок восемь часов. Я гарантирую, что сто процентов этого составит то, что вы вобрали из прочитанных книг, разговоров и просмотренных фильмов. Что же вы вкладываете в свой дух? С чем вы даете Богу работать? Какого рода цемент вы предоставляете Ему, чтобы Он выстраивал ваш дом? Если вы не научитесь слышать Его через Слово, тогда последующие способы не будут иметь никакого смысла для вас. Цемент идет первым. Слово — это наше начало и основание. Как только вы научитесь слышать Бога через Слово, слышание Его через Дух станет намного легче.

продолжение

перевод подготовлен для сайта onbog.com

 

Пожертвование