Барби Брититт: «Слышание Его голоса — Бог зовет нас…»
20/07/2014
Дерек Принс: Благословение или проклятие. Глава 13
21/07/2014
Показать все

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 17. Противостояние применению системы

Чего нельзя делать при противостоянии Системе

Это обязательно произойдет. Когда вы подниметесь как лидер, придут разногласия. В этой главе я бы хотела рассмотреть некоторые моменты, касающиеся того, как нужно и как нельзя противостоять Системе. Сначала давайте посмотрим, как нельзя противостоять ей.

Никакой клеветы

Если вы откроете 2 книгу Царств 2:15, вы прочтете о случае, когда Иоав посчитал, что будет неплохо устроить небольшой рукопашный бой. Авенир сказал Иоаву:

«Приведи сюда двенадцать своих человек, а я приведу двенадцать своих, и мы заставим их сражаться в ущелье. Тот, кто победит из твоих или моих двенадцати человек, одержит победу в этом споре».

Угадайте, что произошло. Это записано в стихе 16:

Они схватили друг друга за голову, [вонзили] меч один другому в бок и пали вместе. И было названо это место Хелкаф-Хаццурим, что в Гаваоне.

Все двадцать четыре человека погибли. Какое ужасное зрелище, но ведь так происходит уже очень давно, не так ли?

«Ты брось свой камень, а я брошу свой камень, и ты бросишь свой камень…»

Кто победит? Никто не победит. Потери будут с обеих сторон. Твой камень попадет в меня, мой камень попадет в тебя, твой камень попадет в меня. Знаете что? Это похоже на детей, которые говорят:

«Он ударил меня первым».

«Нет, он ударил меня первым».

Знаете что? Вы оба проиграете. Так происходит всегда. Вы видели лидеров, которые построили свое служение с помощью клеветы на других служителей. Не станьте одним из них, потому что знаете, что произойдет в конце? Кто проиграет? Царство Божье проиграет. Кто выиграет? Сатана выиграет. Неважно, насколько сильно ошибаются другие служители. Не допустите того, чтобы вы кинули в них первый камень, потому что, делая это, вы будете унижать Тело Христа перед миром. Хватит уже тех оскорблений, которые уже есть, и не выставляйте себя на посмешище.

Не участвуйте в том, чтобы позорить других и клеветать на мужей и жен Божьих с кафедры, потому что вы будете наносить урон Телу Христа. Неважно, насколько неправильно ведет себя тот или иной служитель, он является дитем живого Бога, и если он неправильно себя ведет, Господь обязательно позаботится о том, чтобы исправить его. Вас никто не просит кидать в него камень и вонзать меч в его бок. Господь разберется с Системой, Он разрушит ее, а вы придете и сместите ее. Ваша задача, как лидера по типу Давида, заключается не в том, чтобы противостоять и кидать камни. Это задача Моисея, но вы не Моисей. Вы – Давид.

Вы стойте и будьте тем, кем вас призвал быть Господь, и позвольте Господу разбираться с Системой. Что произошло после того случая? Авенир, брат Иоава, пошел и убил Асаила, и возник конфликт. В стане произошло много убийств, а теперь вдобавок ко всему Давиду пришлось разбираться с людьми, убивающих своих родных и двоюродных братьев. Там был плач, рыдания и скорбь, и Израиль был проигравшим, потому что они только что потеряли еще одного великого полководца. И у Давида было на одного хорошего человека меньше, когда он взошел на престол.

Перестаньте унижать хороших людей. Они могут быть похожими на Савла Тарсянина, но когда вы сместите Систему, они могут вам понадобиться. Перестаньте ставить на них крест до того, как вы взойдете на престол. Не пользуйтесь старыми способами. Это не Божий план, чтобы вы пытались подняться и возвеличить себя с помощью клеветы на своих братьев. Не вставайте и не произносите свои длинные осуждающие пророчества, чтобы попытаться доказать свою правоту и побить своих овец. Вы не получите престол таким образом.

Вы не сместите Систему, ударяя людей палкой по голове. Вы не сместите Систему, говоря своей пастве и пасторам, какие они грешники. Вы не сместите Систему, тыкая пальцем на каждое темное пятно в их жизни. Это не произойдет таким образом. Бог сместит Систему, и вы придете, чтобы встать на ее место, но не пытайтесь делать что-либо своими собственными силами и способностями, потому что вы все провалите. Это только приведет к еще большим неприятностям в будущем, как это произошло у Давида.

Просто будьте тем, кем вас призвал быть Господь. Стойте на Его Слове, стойте в Его образе и стройте то, что Он дал вам созидать. Пусть Система разбирается сама с собой. Вы можете пребывать в уверенности, что она разрушится. Но пока она будет рушиться, вы созидайте то, что вам дал Господь. Перестаньте тратить свои силы на то, что не имеет значения.

Никаких компромиссов

Во-вторых, Давид думал, что, может быть, ему стоит пойти на небольшой компромисс. Он думал: «Ну, Господь помазал меня в цари. Очевидно, что теперь я должен постараться что-то сделать, чтобы стать царем Израиля». Поэтому он хотел пойти на компромисс и заключить соглашение с Авениром. Он хотел заключить с ним сделку и сказать: «Давай посмотрим, что мы можем сделать, чтобы привлечь на свою сторону этих мужей».

Что произошло? Он пожертвовал своими стандартами ради принятия. Как только вы начинаете подниматься до положения, которое вам обещал Бог, ни в коем случае не жертвуйте своими стандартами ради принятия Системой. Если есть то, о чем вы проповедовали и против чего вы выступали, не начинайте теперь идти на попятную только из-за того, что теперь вы становитесь известным среди остальных.

Вы могли себе это позволить, пока были никем. Вы могли проповедовать против известных служителей, против того, что они постоянно собирают деньги, и вы могли проповедовать обо всем этом. Но теперь, когда вы получили это положение, правила изменились, не так ли? Теперь вы ловите себя на мысли, что занимаетесь тем же самым, в чем вы обвиняли их. Теперь вы собираете деньги каждые пять минут, как вы осуждали за это других. Это называется компромиссом.

«Но у меня все по-другому. Я – апостол по типу Давида».

Нет, у вас не все по-другому. Это называется компромиссом, и оно похоже на чуть теплую воду в Божьих устах. Вы должны быть либо холодным, либо горячим. Вы либо ненавидите это, либо любите. Нет чего-то промежуточного. Вы принадлежите либо Системе, либо Богу. Определитесь и примите решение, потому что другого не дано!

Внезапно вам хочется поставить перед своим именем какой-нибудь громкий титул, хотя раньше вы проповедовали против этого. «Ну, теперь я должен использовать титул, чтобы люди знали, кто я такой».

Разве Иисусу нужно было использовать какой-нибудь титул? Нет, но все же все знали, кем Он был, потому что все стремились к Нему из-за помазания, которое было на Нем. Но вам почему-то вдруг хочется использовать титул, чтобы люди знали: «Я — царь. Я — царь Давид. Дамы и господа, я уже здесь. Больше я не изгой и не мятежник. Теперь я стал царем».

Вы только что пошли на компромисс со своими стандартами. Вам было удобно сражаться с титулами и известными именами, когда вас отвергали все остальные, но когда они начинают принимать вас, вы вдруг начинаете использовать титулы перед своим именем, чтобы влиться в толпу и общаться с ‘избранными’. Это называется компромиссом, и это ваш самый главный враг, который может вас погубить. Он погубит ваше служение и все, что Господь вложил в вас. И если и есть одно самое важное предупреждение, которое я могу дать вам от Господа, то оно состоит в следующем: Не идите на компромисс со своими стандартами ради чего бы то ни было!

В тот момент, когда вы пойдете на компромисс со своими стандартами, вы выйдете из воли Божьей, и тогда ваше служение пойдет под откос. Вы будете никем иным как еще одним Иевосфеем, который исчезает так же быстро, как и появляется. Вы не сможете принести изменения в Тело Христа и не сможете привести его ближе к Земле Обетованной, потому что вы сами не смогли устоять перед искушением и противостоянием. Вы пошли на компромисс, вы упали, вы были слабым.

Не сотрудничайте с оппозицией

Не идите на компромисс ради всего того, что в вас есть. Не подстраивайтесь под чужие стандарты. Если вы посмотрите на Соломона, это была его самая главная ошибка. Он взял великое наследие Давида и пошел на компромисс, женившись на дочерях разных иноземных царей. У Давида все его враги были всецело в его руках, а Соломон спал с ними. Все кончилось тем, что он потерял десять колен Израиля.

Вы видите, к чему приводит компромисс? Он разрушит то, что Господь созидал в вас. Охраняйте этот шаблон всей своей жизнью. Не дайте компромиссу проникнуть в свое сердце. Он похож на болезнь. Он разрушит вас и выше служение.

Затем Давид подумал: «Я попытаюсь вернуть к себе Мелхолу, дочь Саула». Это было еще лучше. Он решил: «Ну, если у меня не получилось склонить Авенира на свою сторону, то я попытаюсь вернуть себе свою жену».

Это была дочь Саула. Нужно ли говорить что-то еще? Что случилось в конце? Она была бельмом у него на глазу, когда он взошел на престол. Она стала для него большой проблемой, критикуя и осуждая его. Не сотрудничайте с Системой, против которой вы так яростно боролись. Не делайте этого, потому что как только вы начнете сотрудничать с ней, вы будете ей обязаны.

Если вы захотите сделать шаг, она помешает вам сделать его. Если вы почувствуете, что Бог ведет вас в определенном направлении, Система будет препятствовать работе Бога в вашей жизни. Никакого компромисса и никакого сотрудничества. Стойте в том, что Господь дал вам, и имейте смелость в том, чтобы стоять в этом, и вы начнете видеть перемены и приносить изменения Телу Христа.

Не идите по головам других служений, чтобы постараться возвеличить свое собственное имя. Это еще одна форма сотрудничества с Системой. Не имеет значения, какие еще великие служители там находятся. Да благословит их Господь, и да будут они благословением для Тела Христа, но они – не вы! Вы – отдельная личность. Господь сотворил вас особым, чтобы вы стояли как пример. Не хвастайтесь знакомством с другими известными служителями и не пытайтесь пробиться вперед за их счет.

Зачем вам это делать? Разве вы не доверяете тому, что Господь вложил в вас? Разве у вас нет уверенности в том образе, который Он дал вам, что вам приходится полагаться на образ других людей? Разве к этому моменту вы еще не поняли, что вы уникальны, особенны и Господь призвал вас выделяться среди остальных? Будьте уверены в том образе, в котором Господь вас призвал быть. Вам не нужно быть похожим на других проповедников, служителей или апостолов Божьих. Господь сотворил вас уникальными!

Я уже писала в книге о лидерах по типу Давида, что Давид – это тот, кто бежит впереди других, а все другие бегут за ним, потому что он прокладывает путь. Прокладывайте путь! Вставайте и прокладывайте путь! Не бойтесь идти вперед и делать то, к чему вас призвал Бог. Не смотрите по сторонам, ища одобрения у всех, кто находится рядом с вами. Если бы Давиду пришлось сидеть и постоянно спрашивать у своих сильных мужей, что нужно делать, они бы никогда не вышли из пещеры. Ему нужно было встать и делать, встать и быть, встать и действовать.

Особенная сфера деятельности

Вот что Господь призывает вас сделать прямо сейчас. Вы должны встать и действовать, быть и делать, исполняя Его волю на земле. И вы сможете это сделать, только если будете представлять Его образ и тот образ, который Он вложил в вас, не пытаясь полагаться на других лидеров и других мужей и жен Божьих и не сравнивая себя со всеми остальными.

От Бытия и до прихода Иисуса не было такого лидера как Давид. И знаете что? Не ожидайте, что другие будут похожи на вас. Вы уникальны в том, к чему вас призвал Господь. И если вы смотрите по сторонам, ища одобрения и подтверждения от других служений, это не придет к вам, вы только разочаруетесь. Поэтому не идите на компромисс и не сотрудничайте с Системой, потому что это будет неравное ярмо. То, к чему призваны они, и то, к чему призваны вы – это две совершенно разные вещи.

Итак, Господь дал вам задание, группу людей и, возможно, вам дали лидерское положение. Возьмите быка за рога и делайте то, к чему Он вас призвал всеми своими силами. Ищите Его лица, получайте откровение, исполняйте поручение и закрывайте свои уши и глаза, чтобы не видеть и не слышать то, что делают все остальные. Потому что если вы начнете прислушиваться и присматриваться к тому, что делают другие, и сравнивать себя с ними, вам будет казаться, что вы хуже. Но вы другой. Вы станете тем, кто выделяется как нарыв на большом пальце, но еще не было более могущественного нарыва! Просто будьте тем, кем вас призвал быть Господь.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

продолжение

Пожертвование