Дж. Ли Грэйди: Шесть типов женщин-лидеров, которых следует избегать

Мария Б. Вудворт-Эттер: Чудеса и Знамения. Глава 12
13/05/2013
Лес Д Краус: Определение апостола в наши дни. Глава 3 — Кем апостол является
16/05/2013
Показать все

Дж. Ли Грэйди: Шесть типов женщин-лидеров, которых следует избегать

Известная женщина евангелист совершила посадку в аэропорту и была проведена в зону получения багажа. После того как она забрала свой багаж, она была доставлена в зал встречи пассажиров, где ее встретил ведущий лидер поместной церкви, который намеревался отвезти ее на комфортабельном микроавтобусе в соседний отель, чтобы она смогла отдохнуть перед вечерним служением.

Члены радушной команды, не были готовы к холодной реакции этой женщины на их приветствия. Когда они открыли дверь фургона, она сказала им прямо: "я не поеду в этом". Тогда она ворвалась обратно в аэропорт со своей свитой. После выяснения, помощник женщины сообщил одному из служителей церкви, что Ее Высочество должно перевозиться в определенном типе транспорта.

Ее изложенными требованиями были: Бентли, Мерседес или Линкольн Таун. Ничего, что Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле. Эта величественная женщина Божья, добивалась того, чтоб прибывать в роскоши.

Когда я услышал эту историю, я не знал, с чего следует начать, с ходатайства или просто вырвать на месте. Я был возмущен, ошарашен и испытывал отвращение.

Последние семь лет своей жизни, я отдал тому, чтоб оказать поддержку и высвободить женщин-лидеров в церкви. Я посвятил свою жизнь прекращению дискриминации по половому признаку – особенно это ограничивает духовные дары и призвание женщин.

Все же, когда я слышу плохой пример женщин пасторов и проповедников, должен признаться, я борюсь с подавленностью. Да, нам необходимо больше подготовить женщин-лидеров церкви, но нам больше не нужны плохие примеры!

В своих путешествиях я наблюдал все виды женщин-лидеров, некоторые из них выступают в роли звездных моделей, другие же готовые принести нам всем пользу, если только они преследуют свои различные цели в этом. Если вы с дерзновением стремитесь к лидерству в служении на любом уровне, я молюсь, чтоб вы не стали как те, о которых я собираюсь писать.

 

1. ДИВА. Для этой женщины, служение – это все о ней. Она — звезда. Конечно, она начала с настоящей страсти к Богу, но сегодня ее послание не определяется ее невидимой молитвенной жизнью, а лишь тем, что люди видят на сцене. Жадность и гордыня, обманчиво соблазнили ее на компромисс.

Она знает, как двигать толпу. Очевидно, на ее жизни сильное помазание, но это незаметно слилось с плотским собранием. Она может вдохновить людей на успех и ошеломлять их своими собственными заслугами, но нет ничего в ее проповеди, что приносило бы истинное покаяние и сокрушение. Ее послание может быть громким, и это может вызывать возгласы у алтаря, но люди не осознают, что они были введены в опьяненное состояние духовной формой кокаина, которые вызывают высокий уровень религиозности, но при этом, не может приблизить их к Иисусу.

Дива известна своими требованиями. Кто-то должен нести ее Библию, бутылку с водою, ее кошелек и сотовый телефон. Те, кто просят ее проповедовать в своей церкви, скоро узнают, что она "высокого уровня содержания". Она потребует самых дорогих гостиничных  номеров отеля, которые она будет коллекционировать с множественным  применением выкручивания рук.

Ее ценности некогда были достойны восхищения. Но святой огонь, который горел в ее сердце несколько лет назад, был заглушен корыстью и пристрастью к общественному одобрению. Она перестала изучать Библию и больше сосредотачивается на том, что планирует, как выглядеть на своих конференциях. Она перестала проводить время в Божьем присутствии и начала стремиться к свету телевизионных прожекторов.

Дива любит парадные входы. Она опаздывает на встречи и смахивает со сцены, как только окончит свою проповедь. Она не связывается с простым людом и не тратит слишком много времени, молясь за них. Непонятная атмосфера окружает ее: смесь непреложного дара Духа Святого и тревожная аура собственной важности. Только те, кто проницательны, могут распознать разницу.

 

2. УРОДЛИВЫЙ КОНТРОЛЕР.  Если вы смотрели фильм "Дьявол носит Прада", вы знаете этот тип лидера, о котором я говорю сейчас. К сожалению, у главной героини этого фильма, издательницы жутко модного журнала, Миранды Пристли, есть несколько аналогов в религиозном мире.

Остерегайтесь такой женщины, если она находится на какой-либо позиции служения в церкви. Она правит железной рукой и оставляет след израненных позади себя. Каким-то образом она упустила основы 101 урока лидерства, которые учат, что каждый христианский лидер должен научиться служить. Для нее власть — это доминирование над человеком.

Эта женщина не знает, как делегировать свои полномочия. Она не командный игрок. Уродливый контролер, верит, что знает ответы на все вопросы, следовательно, она должна принимать все решения, насколько бы незначительными они были. Люди выстраиваются в очередь за ее дверями день и ночь, чтобы получить ее одобрение, и каждый, кому необходима эта встреча, должен сначала получить "метеосводку" на ее меняющееся настроение.

Так или иначе, эта женщина никогда не беспокоилась о своей проблеме гнева, когда она была молодой христианкой. Теперь, когда она имеет власть, никто не осмеливается бросить вызов ее безбожному поведению. Она окружает себя подхалимами и подхалимками, которые не любят ее авторитаризм, но слишком запуганы, чтобы признать, что ее безжалостный характер – грех.

Любительница контролировать не имеет себе равных по положению и по стилю. Она может утверждать, что у нее есть старший  наставник (который обычно живет в др. городе), но она не открывает свою жизнь тем, кто работает с ней. Они ее подданные и она требует повиновения и долгих часов работы, чтобы доказать их верность. Ее сотрудники обычно уходят в отставку на регулярной основе из-за ее резкой критики и оскорбительных слов.

 

3. КОКЕТКА. Я недавно брал своего друга пастора на конференцию, чтобы послушать женщину — проповедника приехавшую с другой страны. Представьте себе мой ужас, когда эта дама подошла к сцене в платье, которое казалось, выглядело так, словно его на ней распылили.

Каждый изгиб и впадина на теле этой женщины были видны глазеющей аудитории. Некоторые парни, к их чести, начали смотреть в пол к концу ее проповеди, чтобы не нарушать супружескую верность в своих мыслях. Мне хотелось бежать к трибуне, прихватив одно из тех "покрывал благопристойности", которые используют во время молитвенных служений и обернуть Сестру Стройность пока кто- то не согрешил.

Эта женщина, очевидно, пропустила памятку о принятом "профессиональном и разумном дресс- коде" для служения. Или возможно она просто проигнорировала ее из – из-за своих личных нерешенных сексуальных проблем. Кто-то должен был ее отдернуть со сцены и отправить назад в ряды новообращенных, где благочестивые женщины учат других женщин, почему не правильно использовать их женственность в качестве сексуального оружия.

Кокетка игнорирует сексуальные границы. Она околачивается возле одних только мужчин в церкви офиса, и могла бы даже рекомендовать одних только мужчин. Она может даже использовать сексуально заряженный язык или скрытую вульгарность в своих проповедях. (Примечание: Просто, потому, что лидеры мужского пола ведут себя подобным образом, это не делает его приемлемым для всех).

Женщины в служении не должны носить волосы в пучок и фланелевые платья до пят, для того, чтоб быть скромными.

Мои любимые женщины-лидера, как правило, носят элегантные женские брючные костюмы, со вкусом подобранные украшения и удобную обувь, когда они проповедуют. Они одеваются как почтенные деловые женщины — и они внушают уважение своих церквей из-за этого.

 

4. СУМАСБРОД (Морально неустойчивый человек – прим.перевод.). Бог знает, нам нужны лидеры, которые сегодня понимают дары Святого Духа. Но всякий раз, когда происходит пробуждение с силой Пятидесятницы, дьявол всегда завлекает некоторых людей в несбалансированные и нездоровые крайности. В современном харизматическом движении, лидеры, которые неправильно используют пророческие дары или другие сверхъестественные явления, обманули или непоправимо ранили много людей.

У Сумасброда, возможно, был настоящий опыт с Богом, но из-за гордости она начинает верить, что ее дар уникален. Она даже может претендовать на особый доступ к Богу и часто иметь сны и видения, которые поддерживают ее утверждение. Это переживание могло быть от Бога. Но если она не основывается на библейской истине, а добивается подотчетности по отношению к служению, она может себя возвысит до уровня, где никто не сможет оспаривать ее откровения.

Кто бы ни ходил в сверхъестественном, он не в состоянии понимать все на 100 процентов правильно. Мы пророчествуем отчасти, и те, кто используют дар пророчества, возможно "пропускают что — то" время от времени. Но сумасброд будет редко признавать, что пропустила его. Она будет упорно утверждать, что она услышала от Бога, даже если все доказательства, говорят и доказывают обратное.

Достаточно плохо, когда на скамьях сумасброды, потому что они могут вызывать разногласия, расколы в пастве. Но когда "самосброд" занимает лидерскую позицию, тогда бедствие принимает еще более угрожающие размеры. Этот человек может отклоняться, скатываясь к небиблейским методам или прямой ереси, потому что не может принять исправление.

Сумасброды обычно имеют серьезные нерешенные проблемы. Она может быть склонной к депрессии, она может искать необычные духовные переживания, чтоб успокоить свои подавленные эмоции. Она всегда в режиме супердуховности и редко наслаждается нормальной повседневной жизнью. Мой совет сумасбродам: спуститесь на землю.

 

5. ФЕМИНИСТКА. Я не верю в то, что все виды феминизма не правильны. В начале 20-го века многие мужественные христианские мужчины и женщины трудились без устали, чтоб добиться  права голоса женщины. Равенство полов является одним из прав человека, и это то, что Бог установил в первых главах Бытия. Поскольку  мужчина и женщина созданы по Его образу и  подобию, мы должны потрудиться, чтобы устранить несправедливость неравенства полов и жестокое обращение.

Но есть другая, более коварная форма феминизма, у которой нет поддержки в Священном Писании. Это жестокое, мстительное отношение, которое настраивает женщин против мужчин и часто поднимает первых в превосходное положение. К сожалению, этой мирской дух пробрался в церковь.

У феминистского религиозного лидера есть ненавидящий человека дух. Она может быть одаренным коммуникатором, но если вы прислушаетесь тщательно, то услышите звук  скрежещущего ледоруба, когда она говорит. Она не простила тех мужчин, которые причинили ей боль в прошлом, и она намерена наказать тех мужчин, которые встречаются на ее пути сегодня. Ее нерешенные проблемы передаются аудитории. Ее яд впрыскивается в каждого, кто слушает ее.

Она может утверждать, что она верит в равноправие мужчин и женщин, но она будет часто окружать себя только женщинами и отказывается ставить мужчин на определенные позиции. Чаще всего феминистка пережила, по крайней мере, один неудавшийся брак и не имеет здоровых отношений с мужчинами. Поскольку она сама не исцелена, то и не может быть эффективным целителем.

 

6. ЖЕРТВА. Это самый печальный из всех плохих примеров, которые я перечислил. Гарантировано, она заставит вас жалеть ее. Она могла бы использовать полную пачку салфеток Клинекс, чтобы помочь вам понять ее боль.

В тех лидерских навыках, в которых жертва испытывает недостаток, она компенсирует их через душещипательные истории.

Все против нее. Она с подозрением относится к своему собранию. Другие церкви, по ее  словам, чернят ее. Дьявол, как она утверждает, нацелен уничтожить ее служение. Каждое испытание, которому она подвергается, подтверждает, что она находится в центре внимания демонического заговора.

Хаос окружает эту женщину. Ее служение всегда в смятении. Жертва движется от кризиса к кризису, всегда ожидая еще одну трагедию за следующим углом. Истинная радость была заменена постоянным религиозным беспокойством, которое отталкивает людей – таким образом, создается уверенность, что ее служение всегда будет состоять из небольшого "остатка" людей, у которых аналогичный эмоциональный багаж. 

Конечно, если вы предположите, что несчастье этой женщины могло быть результатом ее негативного взгляда на жизнь, она не будет слушать. Это потому, что жертва нашла неестественную форму удовольствия в своем расстройстве. Ей становится вполне удобно в центре своей болезненной вселенной.

 

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА МЕНЬШЕЕ

Все эти плохие примеры имеют место в церкви сегодня — и у каждой есть ее коллега-мужчина. Но я не отказываюсь от своего намерения видеть армию одаренных, обученных женщин, которые будут служить пасторами, миссионерами, евангелистами, генеральными директорами, правительственными лидерами и социальными реформаторами. Это время для женщины, чтоб восстать.

Вместо примадонн, мы нуждаемся в смиренных женщинах, которые готовы служить, даже если не получают общественного признания. Вместо любительниц командовать и контролировать, мы нуждаемся в лидерах, которые моют ноги своим ученикам, и подталкивают их к величию, формируя жертвенность. Вместо кокеток, нам нужны зрелые, достойные матери веры, которые распяли свои юношеские фантазии.

Вместо сумасбродов, которые впадают в духовные причуды, нам нужны проницательные женщины, которые любят библейскую истину больше, чем харизматическую ''гусиную кожу''. Вместо феминисток, нам нужны женщины, которые решили их проблемы с мужчинами и готовы сотрудничать с ними на равных. Вместо жертв, нам нужны женщины в служении, которые эмоционально здоровы.

Не расстраивайтесь, если вы увидели себя в каком-либо из этих негативных примеров. Возможно, что немного дивы есть в каждом из нас. И все мы сопротивлялись стремлению превратиться в любителей командовать.

Если вы призваны к лидерству, Бог будет проводить вас через процесс подготовки – и Он приведет наставников и положительный образец для подражания в вашу жизнь, чтобы ободрить. Если вы позволите Духу Святому формировать ваш характер, вы сможете оказаться хорошим примером, которого ожидает церковь.

перевод подготовлен проектом onbog.com

Пожертвование