Дж. Ли Грэйди: Как сделать изучение Библии приоритетом в 2014 году

Лес Д. Краус: Апостольское основание — Глава 17. Расовые и культурные особенности в рамках подготовки
21/02/2014
Дженнифер ЛеКлер: Преодоление обид способом, угодным Богу
22/02/2014
Показать все

Дж. Ли Грэйди: Как сделать изучение Библии приоритетом в 2014 году

В первый год моего обучения в колледже одна женщина из моей церкви в пригороде Атланты помогла мне принять крещение Святым Духом. Ее звали Джун Леверетт.

Я сел с Джун в ее гостиной, и она поделилась со мной несколькими стихами из Евангелия от Луки, Деяний и 1 послания Коринфянам. Ее понимание Божьего Слова привело меня к удивительной встрече с Богом, которая радикально изменила мою жизнь.

Я никогда не забуду, как Джун открыла свою Библию тем августовским вечером. Страницы были потрепанными, и из Библии торчали цветные закладки. Многие стихи были выделены синим, желтым и розовым маркером, а наверху, слева и справа на полях Джун записывала свои заметки. До этого я еще никогда не видел Библию, которую так много изучали!

Пример Джун сформировал мои основные духовные ценности. Я хотел иметь силу Святого Духа, и она показала мне, как обрести это помазание. Но она также показала мне, что исполненные Духом христиане должны серьезно изучать Библию, и что наш харизматический опыт должен всегда основываться на прочном фундаменте.

Сегодня очень многие христиане легкомысленно относятся к Библии. Многие читают ее только тогда, когда пастор показывает стих из Библии на экране в церкви. Личное изучение становится утраченным искусством. Мы больше не углубляемся в познание истин Писания. Результатом этого является ужасно мелкое христианство. И во многих случаях библейская неграмотность ведет к духовному обольщению.

Изучение Библии – не самое популярное времяпрепровождение в нашей высокотехнологичной и управляемой СМИ культуре. Но если вы хотите иметь более глубокие отношения с Богом, в то время как многие люди отступают от веры, вы должны выделить время, чтобы погружаться в Его Слово. Не ищите легких путей по дороге ученичества. Вот несколько практических советов по изучению Библии, которые я принял для себя за эти годы:

1. Используйте учебную Библию. Вы бы не поняли пьесу Шекспира, если бы читали ее в оригинальной рукописи 1595 года. С тех пор английский язык сильно изменился. Единственный способ понять пьесу Шекспира – это прочесть версию, снабженную комментариями и ссылками, которые объясняют трудные слова и отрывки. Таким же образом учебные Библии предоставляют полезные примечания. 

2. Выберите удобочитаемый перевод. Современные переводы легче читать. Не верьте тем, кто говорят, что архаичный перевод Короля Иакова (для русскоязычных читателей – Синодальный перевод – примеч. переводчика), напечатанный в 1611 году, это “самая святая” Библия. Пользуйтесь другими переводами, чтобы сравнивать стихи. Вы можете использовать интернет-ресурсы, чтобы читать сразу несколько переводов Библии.

3. Используйте дополнительные материалы для изучения. Я использую материалы в интернете, которые содействуют мне в моем изучении. Симфония номеров Стронга поможет вам найти значение любого слова на иврите или на Новозаветном греческом. Вы можете найти первоначальное значение слова, чтобы лучше понять его значение. Мне также нравится пользоваться Библейским комментарием Мэтью Генри, который можно найти в интернете.

4. Ожидайте получить откровение. Прежде чем читать Библию, попросите Святого Духа пролить Свой свет на ваш разум и открыть вам истину. Попросите Господа дать вам понимание Его Слова. Во 2 главе книги Притч написано: “Если ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге” (ст. 2, 4-5). Важно изучать Слово с ищущим сердцем!

5. Составьте план для своего изучения. Некоторые люди открывают Библию наугад и начинают читать. Это – подход для ленивых. Составьте метод и план. Мне нравится последовательно изучать одну книгу Библию и извлекать из нее как можно больше. Если вы решили читать книгу Деяний, то изучайте по одной главе в день в течение 28 дней. Жадно впитывайте каждую главу и ищите слова, которые вы не понимаете. Читайте комментарии и изучайте примечания к каждой главе. После того, как вы впитаете для себя значение этой книги, переходите к другой книге Библии.

6. Пусть Иисус будет в центре вашего изучения. Очень хорошо читать всю Библию и узнавать как можно больше из Ветхого и Нового Завета. Но мне нравится держать Евангелия в центре моего изучения Библии, потому что центр всей Библии – Иисус. Обязательно проводите много времени, читая Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Я считаю эти книги сердцем Библии. Все остальное направлено к ним.

7. Станьте золотоискателем. Изучение Библии похоже на добычу драгоценных металлов или драгоценных камней. Ожидайте найти сокровище! Один из способов сделать это – рассматривать отрывок Писания с разных точек зрения. Например, когда вы читаете книгу Деяний, вы можете сначала искать те стихи, которые указывают на сверхъестественную силу Святого Духа, и вы получите для себя много откровений. Но когда вы будете читать отрывок во второй раз, ищите стихи, которые говорят о пересечении расовых и этнических границ. В третий раз вы можете читать ее с точки зрения молитвы. Каждая книга Библии – это многогранный бриллиант, и свет искрится через каждую его грань. 

8. Записывайте то, что вам открывает Господь. Держите поблизости свой ноутбук или планшет, чтобы вы могли записать то, что Он вам показывает. Лично мне нравится записывать те откровения, которые я получаю, прямо в своей Библии. Эти записи помогут вам не забывать их.

9. Учитесь размышлять над Священным Писанием. Бог сказал Иисусу Навину, что он будет успешным, если будет размышлять о Его законе днем и ночью (Иисус Навин 1:8). Но как вы можете размышлять? Один из способов – это выучить стих наизусть и повторять его в своем сердце в течение дня – когда вы работаете, едете в машине и т.д. Слово размышлять на иврите относится к корове, жующей жвачку. Вы также должны научиться “пережевывать” стих из Библии много раз и применять его к своей жизни.

Хотите ли вы иметь стабильность, мир, мудрость и духовный рост в своей жизни в 2014 году? Вы должны пропитать свою жизнь Словом Божьим. Британский проповедник Чарльз Сперджен написал: “Потрепанная Библия обычно принадлежит тем, чья жизнь в полном порядке”. Пробуждение веры в нашей отступившей от Бога стране никогда не сможет произойти, если церковь не вернется к Библии. Пожалуйста, сделайте это своим приоритетом в этом новом году.

Дж. Ли Грэйди — прежний редактор журнала Харизма и директор Проекта «Мардохей» (themordecaiproject.org). Вы можете подписаться на его сообщения в Твиттере @leegrady. Он — автор книги «Святой Дух не для продажи», а также других книг.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование