Колетт Тач: Возможности для восхождения
28/08/2012
Дарья Кистринь: Сны о духовной брани — Часть 1. Сны с погоней
28/08/2012
Показать все

Джон Пол Джексон: Напрасные жертвы духовной войны — Глава 11. Молитвы святых

Глава 11. Молитвы святых

Господь Иисус Христос обретает Свою высшую славу в ходатайстве – самоотверженной молитве, через которую выражается любовь к другим. Даже сейчас Он сидит по правую руку Отца, ходатайствуя за нас (см. Римлянам 8:34). Библия говорит, что как Мельхиседек, Иисус живет, чтобы ходатайствовать за нас (см. Евреям 7:17, 25).

Иисус также сказал: «Дом Мой есть дом молитвы» (Лука 19:46).

Будучи Его друзьями, мы приглашены присоединиться к Нему, когда Он открывает двери и дает нам доступ к Небесному «двору». Мы имеем честь и привилегию приносить наши молитвы за других людей пред лицом Создателя вселенной.

Нам обещаны чудесные результаты. Иисус сказал, что если мы пребудем в Нем, и если Его слова пребудут в нас, то мы можем просить все, что ни пожелаем, и это будет сделано так, чтобы наша радость была совершенна (см. Иоанна 15:7, 16:24).

Призыв ходатайствовать

«Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят:
«пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы! Для чего будут говорить между народами: где Бог их?» И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой» (Иоиль 2:15−18).
«…посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25).
«Посему да приступим с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евреям 4:16).

Привилегия ходатайства

Ходатайственная молитва – это установленный Богом путь, чтобы дать нам привилегию сотрудничать с Ним (см. Евреям 4:16). Благодать и милость даны нам как часть этой привилегии (см. Исаия 30:18−23).

Цель ходатайства

Молитва предназначена быть той силой, с помощью которой Церковь являет Царство Божье на земле (см. Иеремия 33:3). Часто недостаток молитвы является причиной того, что нам не хватает власти в нашей стране (см. Исаия 43:22). Иисус дал нам оружие молитвы, оснащающее нас силой, чтобы являть дела Царства на земле. Молитвы открывают двери для Бога, являющего чудеса, исцеления, освобождение, восстановление и знамения (см. Луки 11:13).

Когда мы молимся, нашим главным прошением должна быть просьба за большее высвобождение Святого Духа на Церковь в мире. Высвобождение Святого Духа неразрывно связано с нашей просьбой об этом (см. Исаия 32:11−15).

Иисус увещевал Своих учеников всегда молиться с настойчивостью (см. Луки 18:1). Во дни пребывания на земле Он приносил молитвы с великим воплем и слезами (см. Евреям 5:7) и великой ревностью (см. Луки 22:44).

По этой причине мы должны оставаться горячими христианами, собираться, обучаться и соединяться вместе, насколько это возможно, чтобы быть напоминанием о Боге (см. Исаия 62:1−2, 6−7). Только интенсивная, постоянная молитва побеждает неправедность как внутри Церкви, так и в миру. Более того, она включает следующее:

  • Молиться горячо (см. Иаков 5:16)
  • Молиться постоянно (см. Луки 11:8)
  • Молиться чисто (см. Псалтирь 24:3-4)
  • Молиться верно (см. Луки 18:8)

Нам нужна апостольская власть, чтобы Слово Божье проникало и потрясало сердца слушающих (см. Иеремия 23:29).

Исцеляющий бальзам для глаз

Если у вас есть дары ходатайственной молитвы и различения духов, будьте осторожны и внимательны, чтобы фокусироваться на Боге, а не на сатане и его царстве. Молитесь за ваши церкви и окружение. Просите Бога изменить сердца людей, живущих на земле. Просите Бога умножить деяния праведности в ваших городах, и послать духа обличения в грехе, праведности и суде.

Если вы можете различать духов, нависающих над городами, не забывайте призывать других верующих присоединиться к вам для совершения праведных дел, являющих другой дух. Например, если вы различаете, что дух гордости начальствует в данном регионе, смирите себя и просите Бога разрушить силу гордости в вашей жизни. Именно Бог снимает проклятие, заменяя его небесным благословением.

Если вы ввязались в войну на Втором небе и претерпеваете жестокие атаки врага, то вам следует покаяться в нарушении иерархии, установленной Богом. Просите Бога разрушить демонические атаки и дать вам дальнейшее откровение о сферах духовной власти. Смиренно просите Бога исцелить ваши раны и защитить вас, чтобы вы не пали жертвой диверсий и замыслов врага, которые дадут ему еще большие возможности наносить урон вам, а также вашей семье и церкви.

Если мы приходим к Богу как маленькие дети и смиренно просим о Его милости – это приводит к исцелению. Бог жаждет быть нам Отцом и учить нас Своим путям, а также исцелять нас, чтобы Слово Божье распространялось в наших сердцах и жизнях. Результатом этого станет превознесение Христа.

Советы для молитвы

Когда Иисус призывает вас к еще более усиленному ходатайству, вот некоторые предложения, которые будут полезны для вас. Многое из этого я вынес из собственного опыта молитвенной жизни. Я предлагаю их как семя для будущей молитвы.

В личной молитве:

  1. Молитесь, чтобы ваши пророческие и ходатайственные дары несли свидетельство об Иисусе (см. Откровение 19:10).
  2. Молитесь, чтобы вы были исполнены духа премудрости и откровения в познании Бога (см. Ефесянам 1:17).
  3. Молитесь, чтобы ваши духовные глаза были просвещены, и вы знали надежду вашего призвания в Иисусе (см. Ефесянам 1:18).
  4.  Молитесь, чтобы ваше сердце не ожесточилось, и чтобы разум не помутился (см. Ефесянам 4:18),
    и чтобы ваши эмоции не стали также омрачены из-за неправильных представлений или пренебрежения Божьей славой (см. Марка 6:52),
    и чтобы ваша душа не стала сухой почвой из-за произвольного греха (см. Евреям 3:15).
  5. Молитесь, чтобы у вас были постоянные отношения с Богом Отцом и Иисусом Христом через благословение Святого Духа (см. Филимона 1:26).
  6. Молитесь в Духе (см. Римлянам 8:26−27, 1 Коринфянам 14:15−19, Ефесянам 6:18, Иуда 20).

Во время совместного ходатайства (в группе)

  1. Когда мы молимся вместе, нам не следует глубоко вдаваться в подробности о нашей семье и о нашей жизни. Вместо того, чтобы объяснять другим, что вы имели в виду, − говорите о Боге. Не забывайте выделять время, чтобы говорить о Божьих обетованиях, данных в Писании (см. Исаия 62:6−7), и проявлять полноту вашей веры и надежды на Него.
  2. Совершите посвящение. Постарайтесь посвятить себя долгосрочным действиям, чтобы исполнить призыв Иисуса ходатайствовать день и ночь о высвобождении Его Духа (см. Луки 18:7−8).

Во время молитвы в церкви

Во время молитвы мы должны сосредоточиться на прошении у Бога и общении с Ним. Нам не следует использовать публичную молитву в церкви как способ гордо «проповедовать людям». Когда мы позволим Святому Духу действовать более свободно, то Он Сам покажет, каким именно должно быть наше личное послушание (см. Иоанна 16:8, Деяния 9:31, Римлянам 14:17). Ходатайствуйте за высвобождение обличения во грехе, суде, праведности, об утешении и о великой мере страха Божьего.

1. Во время поклонения молитесь:

— Чтобы мощно проявлялось присутствие Бога.
— Чтобы слава Божья буквально наполняла помещение.
— Чтобы Бог дал проявления ангельского служения (см. Евреям 1:14).
— За уникальные и мощные проявления Святого Духа во время поклонения.
— За пророческий дух от Бога, чтобы он почил на лидерах поклонения и музыкантах.
— За ясность, мудрость и способность следовать водительству Святого Духа.
— Чтобы люди были обращены от нечестия, исцелены от болезней, освящены Святым Духом, научены силой Бога, крещены Святым Духом и освобождены от демонических духов.

2. Во время учения и проповеди:

— Чтобы это было слово обличения для спасения неверующих и более ясного откровения для Тела Христова.
— Чтобы помазание Святого Духа мощно сходило во время проповеди Слова.
— Чтобы было освобождение от греха, от демонизации и от болезней во время учения.

3. Во время служения молитесь:

— За проявление даров Святого Духа.
— За то, чтобы Святой Дух мощно исцелял, ободрял и освежал верующих.

4. Вы также, возможно, захотите молиться за следующее:

— За помазание, чтобы обличение в грехе сошло на собрание и привело к евангелизации погибающих и тех, кто вне церкви.
— О радикальном спасении, исцелении и освобождении в Теле Христовом, чтобы мы все могли ходить в великой чистоте и нераздельном посвящении Богу.
— О духе щедрости и даяния, который, проявляясь среди верующих, позволил бы поддержать служение неимущим и развивать иные различные миссионерские проекты.
— За процветание и благодать для не имеющих работу людей, за новые возможности трудоустройства для них.

Заключение

Наше величайшее желание и главная цель – ходатайство, жажда нашего духа по Богу. Когда наше сердце фокусируется на молитве, для нас открываются скрытые сокровища близкого общения с Богом. Наш дух, внутренний человек, изменяется. И большая сила пробуждения высвобождается через нас, что может потенциально захватить миллионы людей для Царства Божьего.

Следовательно, продолжайте просить, искать и стучать (см. Матфея 7:7). Бог готов слушать молитвы святых и изливать превосходную силу и власть Своего чудного Имени на земле, как на Небе.

Примечания

Докетизм (от греческого слова «казаться») − ересь гностического типа, которая рассматривала Иисуса Христа как божественный фантом, а не как реального человека. Приверженцы этой ереси верили, что только казалось, будто Иисус страдал за человеческие грехи, поскольку фантом не может умереть. Некоторые учили, что Христос-Дух сошел на Человека Иисуса при крещении и оставил его при распятии.

Манихейство, религия Персии, — рассматривающая вселенную как вечную схватку между силами добра и зла. Как и гностики, манихеи учили, что Иисус не имел материального тела и не умер на самом деле. Его цель была научить людей, как выйти из царства тьмы в царство света. Они отвергали все, что предполагало реальные страдания Христа в Писании и не признавали Ветхий Завет. Они также рассматривали человека как сочетание добра и зла, его задача, согласно их учению, — освобождать в себе свое благое начало от зла через молитву и отказ от богатства, похоти, вина, мяса, роскоши и пр.

Некоторые древние раввинские учителя верили в существование семи небес. Многие ученые верили, что Библия говорит о трех Небесах. Писание говорит о Третьем небе, которое есть место престола Божьего (см. 2 Коринфянам 12:2). Писание также говорит, что Иисус «прошел небеса» (см. Евреям 4:14). Неемия говорил о Третьем небе как о «небе небес» (см. Неемия 9:6). Многие верят, что командный пост сатаны на «среднем небе», или на втором небе.

Гностицизм, который появился в первые века христианства, был широко распространен в Средиземноморье и провозглашал концепцию знания ради знания (как единственной ценности): «знание – сила». Это учение уничтожает исторический факт смерти и воскресения Иисуса Христа. Оно возвышает знания человека и ставит их выше жертвы Иисуса Христа, совершенной на кресте.

 

оглавление

Пожертвование