Джон Гарфилд: Высвобождая царей на служение в бизнесе — Вступление
08/08/2012
Лес Краус: Я изменил твой путь
08/08/2012
Показать все

Джон Пол Джексон: Напрасные жертвы духовной войны — Глава 6. Война на земле

Глава 6. Война на земле

Когда Бог отделил небеса от земли, Он создал свод неба (твердь) и разделил воды. Появилась суша, и были образованы моря. Он вызвал к жизни травы, деревья и всякую другую растительность. Он установил времена года. Были созданы птицы, звери, морские животные и всё, что двигалось по лицу земли. Затем Бог сотворил человека по Своему подобию.

Всё в этой жизненной сфере, которую Библия называет «земное» (1 Коринфянам 15:40), было отдано под власть человека. Всякое творения на лике Земли, атмосферные условия по всему земному шару, как и демонические духи, действующие в этой земной сфере, были включены в сферу человеческого правления.

Если демоны высших рангов действуют на Втором небе, то низшие демоны наполняют собой наш земной дом. Они управляются высокопоставленными начальствами на Втором небе, а именно теми, кого перечисляет Павел: правителями тьмы века сего, духами злобы поднебесными (см. Ефесянам 6:12).

Демоны высших рангов в земной сфере – это пехота, пешки в царстве сатаны. Это «наземные» демоны – развоплощённые (лишённые тел) духи, способные входить в людей и выходить из них (см. Матфея 12:42−45). Чем лучше они скрывают своё присутствие, тем сильнее они становятся. Их цель – оставаться в человеке, пока его воля не будет побеждена и пока человек не исполнит поставленную перед ним демонами задачу – наносить ущерб, ранить и губить других, пока человек не умрёт.

В книге «Руководство по освобождению и внутреннему исцелению» Джон и Марк Сэнфорды пишут:

«Демоны стремятся войти в людей по многим причинам, главным образом потому что они стремятся разрушить Божий храм. Но другая причина состоит в том, что им доставляет удовольствие жить во плоти. Помните, Иисус сказал, что, когда демон выходит из человека, то блуждает, не находя покоя» (см. Матфея 12:43).

Как мародёры, демоны могут входить и выходить или постоянно жить людях, домах и других предметах, но, как видно, они всё же предпочитают жить в людях.

Писатель Гэри Киннаман заметил в своей книге «Ангелы тёмные и светлые»:

«Создаётся впечатление, что они (демоны) способны влиять на отдельных людей, предметы, места долгие периоды времени… Далее, демоны могут населять также здания и другие предметы, связывая себя с материальными предметами или вселяясь в животных; угнетать семьи из поколения в поколение, обладать людьми, входя в их тело (то, что обычно называют «демонизацией») или распространяя адское воздействие на нации, регионы, географические территории и города».

Стремясь к вторжению и завоеванию, демоны обладают большой силой и всегда стремятся обольстить людей ложным водительством или ложными пророчеством. Их цель – отвлечь и смутить людей. Поэтому они лгут, вызывают несогласие и разделение, обольщают, обманывают, порабощают, мучают, управляют и побуждают людей ко злу. Они также могут вызывать слепоту, повреждение ума, мысли о самоубийстве, психологические расстройства и другие болезни.

Бог позволяет сатане и его демоническим духам продолжать творить зло на земле по нескольким причинам:

  • Чтобы сохранить смирение в нашей жизни (2 Коринфянам 12:7).
  • Чтобы развивать веру и праведность в нашей жизни (Иакова 1:12; 1 Петра 1:7−13, 5:8,9; 2 Петра 1:4−9; Иуды 1:20−24).
  • Чтобы провести нас через испытания, за которые мы будем вознаграждены, когда победим (1 Иоанна 2:13, 4:1−6; Откровение 2:7, 11, 17, 26−28, 3:5, 12, 21).
  • Чтобы научить нас сражаться (Судей 3:2).
  • Чтобы наказать нас для нашего покаяния (Иов 33:14-30; 1 Коринфянам 5:1−6).
  • Чтобы явить силу Бога над сатанинскими силами (Марка 1:21−27, 16:17−20; Деяние 13:6−10; Ефесянам 3:10).

В настоящее время в этой земной сфере действуют две великие силы – власть Бога и власть сатаны. На протяжении всей Библии повторяются слова о борьбе между этими двумя царствами:

«Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришёл на помощь мне, и я остался там при царях Персидских» (Даниил 10:13).
«Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их,
для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами,
заключать царей в узы, и вельмож в оковы железные,
производить над ними суд писанный. Честь сия – всем святым Его. Аллилуйя» (Псалтирь 149:6−9).

Воплощение Иисуса

Когда Иисус покинул небесную сферу и воплотился во плоти, небесная власть была проявлена на земле, чтобы разрушить дела дьявола. Иисус мог совершить это со Своего трона на Небесах, просто повелев этому быть. Но Иисус вошёл в нашу земную сферу, чтобы вернуть власть человечеству.

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала дьявол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Иоанна 3:8).

В начале служения Иисус объявляет о цели Своего прихода на землю:

«Дух Господень на Мне; Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Луки 4:18−19).

Иисус исцелял больных, очищал прокажённых, воскрешал мёртвых и освобождал людей от демонов. Делая всё это, Он подавал пример «наземной» духовной войны.

То, как Иисус разрешал проблемы, возникающие из-за деятельности демонов, и таким образом осуществлял духовную войну – это самая оригинальная и поразительная черта Его служения. Иудеи, жившие в Израиле во времена Иисуса, признавали реальность бесов и уже практиковали какие-то формы изгнания. Но мера власти, которую проявлял Иисус в изгнании бесов, была доселе невиданной. Это производило сильное впечатление на людей, так как происходило в силе и с драматическими результатами. Иисус характеризовал это как схватку двух духовных царств.

Когда Иисус изгонял бесов, это проявлялось физически. Демоны швыряли людей на землю перед Ним, кричали и объявляли о Его небесном авторитете (см. Марка 3:11). Некоторые вызывали судороги у человека прежде, чем выходили из него (см. Марка 9:20, 26).

Большинство из тех, кого Иисус освобождал, были религиозные иудеи. Они не были язычниками, которые практиковали колдовство и идолослужение. Это не были также преступники или люди, заклеймённые как сумасшедшие или психически больные. Они были просто Божьим народом, но их мучил и запугивал лукавый.

Люди дивились власти Иисуса над демонами:

«И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? Что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?.. И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов» (Марка 1:27,39).
«Однажды изгнал Он беса, который был в нём; и когда бес вышел, немой стал говорить, и народ удивился» (Луки 11:14).

Освобождение, сопровождаемое исцелением, продолжалось на протяжении всего служения Иисуса на земле. Он пришёл, чтобы освободить пленных и отпустить на свободу порабощённых демоническими силами.

Победа над властями

Восторжествовав над духовными правителями и властями в конце Своего земного служения, Иисус выиграл окончательную битву:

«…истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:14−15).

Сейчас Иисус сидит на троне на небесах и ходатайствует за Свою Церковь. Ожидая установления Своего грядущего Царства, где сатана и его воинство будут навеки связаны, Иисус являет чудесное терпение нашего Небесного Отца:

«Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его» (Евреям 10:12−13).

Посылая нас в мир проповедовать Евангелие, Иисус поручил нам изгонять бесов, исцелять больных, очищать прокажённых и воскрешать мёртвых – всё это военные действия в земной сфере.

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоанна 14:12).

Когда Иисус восшёл к Отцу, Ему была дана вся власть над врагом – на небесах и на земле. Наделённый такой властью Иисус передал право вести земную войну Телу Христову. Поэтому, прося во Имя Его, мы в своём распоряжении имеем власть продвигать Божье Царство.

«…ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матфея 10:7−8).

Поэтому нам дана власть наступать и разрушать царство сатаны. Иисус дал нам Божественную власть выполнять Его служение и созидать Его Царство.

Победоносная жизнь в наших битвах с сатаной и его демоническим царством совершается до той степени, до которой мы подчинимся господству Иисуса. Чем больше мы подчиняем каждую область нашей жизни Иисусу, тем большие победы мы увидим. Именно подчинение и сохранение верности Его господству приносит не только великие, но и постоянные победы. Чтобы нам была дана духовная власть, требуется, чтобы мы смиренно подчинились Божьему авторитету.

Как Его последователи, мы получили власть совершать любого рода наземную войну, упомянутую в Его слове. Если какое-либо из демонических начальств оставляет небесную сферу и проявляет себя в земном плане, мы имеем власть запретить ему во имя Иисуса. Однако, если мы пытаемся усложнить себе задачу и получить победу над врагом, восходя на Второе небо для сражения там с начальствами и властями, которые правят географическими регионами, то мы отступаем от образца, данного нам в служении Иисуса.

Ведомые на бойню

Врагу удалось завлечь многих верующих на арену духовных битв, для которых Бог не снарядил их. Многие обнаружили, что они уязвимы и невежественны относительно врага, готового поразить их. Некоторые были поражены, напуганы и стали еще более уязвимы для лукавого.

Одна из двух ловушек сатаны – это ложное ожидание победы. Восторженные верующие ступают на почву, которая кажется надёжной, но потом становится зыбучим песком. Когда почва начинает засасывать их, они оказываются парализованы страхом.

Сейчас более, чем когда-либо, нам необходимо оставаться трезвыми, бдительными и бодрствующими, поскольку сатана-обманщик многих увлекает от берегов истины в глубины обольщения.

Иисус наделил нас властью учить и являть все, что Он Сам делал на земле (см. Матфея 28:20). Он учил нас любить наших врагов и молиться за гонителей. Он учил нас использовать молитву покаяния и, подражая Его праведности, разрушать дела зла. Мы должны сражаться не с плотью и кровью, но против начальств, властей, которые контролируют жизнь людей и мировую систему, — вот против кого мы боремся.

Более того, Иисус увещевает нас не судить по плоти, но по Духу. Это злые духи побуждают людей делать зло и принимать нечестивые решения. Мы должны изгонять бесов из людей, а не в небесных сферах.

Например, Карлос Аннокондия из Аргентины пережил то, что в его комнате появилось демоническое начальство. Он имел власть запретить начальству, потому что оно пришло на земную территорию – в сферу, которую Иисус отдал нам во власть, чтобы распространять правление и владычество Его Царства.

Когда начальства и другие демонические существа со Второго неба вторгаются в нашу земную сферу, у нас есть власть обличать их. Однако у нас нет помазания и власти вести войну в небесных сферах.

Логическая цепочка

Сегодня есть некоторые споры о том, есть ли у верующих власть вести войну в небесных сферах. Рассмотрите следующие предпосылки:

Посылка 1. Соратниками, равными сатане по Божьему изначальному замыслу, была вся иерархия третьего неба. Двое из его соратников были архангелы Михаил и Гавриил.

Посылка 2. Сатана имитирует Божью структуру власти. Поэтому структура власти тьмы имитирует небесную структуру. Если бы это было не так, то сатана был бы изобретатель замысла, иными словами, — творец. Однако сатана ничего не создает. Поскольку есть только один Творец – Бог, то сатана может только копировать, имитировать и подделывать Божий замысел и структуру.

Посылка 3. Божья иерархия подделана царством сатаны. Следовательно, у каждого начальства, власти, силы и господства в Божьем царстве есть дублирующее его начальство, власть, сила и господство в сатанинской системе.

Посылка 4. Следовательно, для каждого начальства, власти, силы и господства на третьем небе, которые благословляют географические области, и будут точно такие же ложные власти на втором небе, которые проклинают географические области.

Посылка 5. Только Бог имеет власть повелевать небесным сферам. Следовательно, мы пока ещё остаёмся «немного ниже ангелов», не должны дерзко повелевать тем духовным существам, которые выше нас по рангу в духовном порядке. Это включает все Божьи небесные воинства – Михаила, Гавриила и даже любого меньшего ангела. Помните, Гавриил поразил немотой Захарию, потому что он говорил дерзко и просто сомневался в словах ангела (см. Луки 1:11-20). Если мы не можем даже сомневаться и спорить с ангелами, то почему мы думаем, что мы можем дерзко командовать небесными существами?

Посылка 6. Поэтому предположение, что мы можем иметь власть обращаться к воинствам сатаны на втором небе (за исключением тех случаев, когда они переходят в земную сферу), близко к предположению, что мы можем обращаться к Божьей иерархии третьего неба. Такое мышление допустило бы, что мы можем командовать Гавриилом и Михаилом или другими ангелами, делать всё, что мы хотим.

Посылка 7. Поскольку Писание ясно говорит, что Ангелы повинуются только повелениям Бога, то и их «аналоги» на втором небе (например, начальства) не отзовутся на наши повеления. Последствия такого поведения могут быть очень серьёзными.

 

продолжение

Пожертвование