Чак Пирс: Пророческое слово, 29 апреля 2015
30/04/2015
Чак Пирс: Пророческое слово, 1 мая 2015
01/05/2015
Показать все

Джойс Майер: Сила простой молитвы (виды молитвы). Продолжение

Продолжение 

2. ПОКЛОНЕНИЕ

В «Толковом словаре терминов Ветхого и Нового Заветов» под редакцией У. Вайна сказано: «В Писании нет определения слову “поклонение”».

Знаете почему? Потому что, на мой взгляд, ему невозможно дать определение. Поклонение – это нечто невыразимое, нечто бесценное и прекрасное, поднимающееся из глубины души, наполняющее наше сердца и возносящееся к Богу; состояние, выражающее любовь, благодарность, преданность Ему.

Трудно подобрать нужные слова, чтобы объяснить это. Человеческий язык недостаточно богат, чтобы описать поклонение во всей полноте. Поклонение – это нечто настолько глубокое и лично, что не стоит даже пытаться ограничивать его какими-либо определениями. 

Несмотря на отсутствие определения этого слова, в «Толковом словаре терминов Ветхого и Нового Заветов» подчеркивается, что поклонение «не ограничивается восхвалением; в широком смысле можно рассматривать его как выражение признательности Богу за присущие Ему качества, за Его дела и обетования» и что оно может означать «служить», «оказывать услугу». В некоторых источниках сказано, что слово «поклоняться» может означать «целовать»; это значение подразумевает глубокую привязанность и близость. 

В Библии содержаться повеления и высказывания, касающиеся поклонения. Например: 
— «Воздайте Господу славу имени Его… поклонитесь Господу в благолепии святыни Его» (1Пар. 16:29).
— «Придите, поклонимся и припадём, преклоним колени пред Господом, Творцом нашим (в благоговении и мольбе)» (Пс. 94:6).
— «Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш» (Пс. 98:9).
— «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю Твое имя за милость Твою, истину Твою и верность, ибо Ты возвеличил Свое имя и Свое слово превыше всего и превознес Свое

Слово превыше имени Твоего» (Пс.137:2).

Поза, заключающая в себе силу

Подобно хвале, поклонение — это нечто гораздо большее, чем просто пение псалмов. Поклонение – это настрой сердца и состояние ума. Мы можем от всего сердца поклоняться Богу, не спев ни единой ноты. Поклонение рождается в сердце, наполняет мысли и выражается посредством слов и телодвижений. Например, мы можем поклоняться Богу, танцуя, хлопая в ладоши, поднимая руки, играя на музыкальных инструментах, отдавая десятину и пожертвования.

Одна из поз, которая часто используется для поклонения – коленопреклонение. Эта поза символизирует смирение, но при этом несет в себе невероятную силу, поэтому посылает врагу определенный сигнал. Дьявол ненавидит эту позу. Когда он слышит, как мы поем, он не знает, что происходит в наших сердцах, но когда он видит нас на коленях, он начинает нервничать.

Поклоняющиеся верующие – это его худший кошмар. Я не могу долго стоять на коленях, но часто склоняюсь перед Богом и говорю: «Спасибо Тебе, Господь, за все, что Ты сделал для меня. Спасибо Тебе за то, что Ты помог мне сегодня». Иногда я специально оставляю все дела, чтобы произнести это. Бывает, в дни записи нашей телепрограммы я поклоняюсь Богу в перерывах между съемками, уединяясь в своей гримерной. Иногда я встаю на колени рядом с кроватью сразу после пробуждения и говорю простые слова: «Я люблю Тебя, Господь. Благодарю Тебя за всё, что Ты приготовил для меня сегодня». Я советую вам выработать такую же привычку. Помните: дьявол ненавидит хвалу и поклонение, потому что они всегда наносят ему поражение. 

Не нужно долго искать причину его ненависти: дьявол когда-то был архангелом Люцифером, отвечающим за поклонение на небесах. Его тело состояло из музыкальных инструментов. Когда он возгордился и стал превозноситься, Бог сверг его с небес, и он упал, как молния (Ис. 14:12-15; Луки 10:18). Он все еще зол на Бога и будет всеми силами мешать людям поклоняться Ему. Естественно, ему не нравится, что мы выполняем работу, которой когда-то занимался он. Если он так сильно противиться чему-то, это верный признак того, что мы поступаем правильно. Мы делаем то, что угодно Богу, что принесет нам пользу и нанесёт поражение дьяволу.

Когда я поклоняюсь Богу, меня часто переполняют эмоции. Я всегда чувствую воодушевление, я полна энтузиазма и энергии. Иногда мне нравиться тихое поклонение, но также я люблю хвалить Бога и поклоняться Ему, не сдерживая эмоций. 

Обязательно пойте Ему, пойте от всего сердца, танцуйте, хлопайте в ладоши, провозглашайте Божью победу в своей жизни и различными способами проявляйте свое благоволение перед Богом и глубокую привязанность к Нему. Бог наделил вас эмоциями, поэтому не стесняйтесь выражать их, когда прославляете Его. Меня удивляют люди, которые бурно выражают эмоции во время матча, но при этом осуждают тех, кто, по их мнению, ведет себя слишком эмоционально во время хвалы и поклонения. 

Поклоняйтесь Ему от всего сердца

Многие люди воспринимают поклонение как религиозный ритуал, а это понимание очень далеко от библейской идеи поклонения. Каждый раз, когда в Библии упоминается о поклонении, речь идет о личных взаимоотношениях с Богом, духовной близости с Ним, проявлении сильной привязанности и любви к Нему и искреннем преклонении перед Ним. Это и есть истинное поклонение – нечто такое, что закипает внутри нас, когда Божий огонь горит в нашей жизни, когда наша любовь к Нему изливается на всё, что нас окружает, когда мы с огромным рвением и радостью строим отношения с Ним. Именно таких поклонников Он ищет, и именно такое поклонение Ему угодно: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23). 

Меня всегда огорчал тот факт, что Бог вынужден искать истинных поклонников. Мне кажется, таких людей должно быть великое множество и мы должны стараться быть именно такими поклонниками, каких ищет Бог. Он не хочет принимать любое поклонение. Его не интересуют те, кто поклоняется Ему из страха, из чувства долга, совершая религиозный ритуал. Он ищет тех, кто будет поклоняться из любви к Нему. 

И.М. Баундс пишет, что «религия имеет отношение к чему угодно, только не к нашему сердцу». Это верно, как верно и то, что истинное поклонение имеет отношение исключительно к сердцу человека. Далеко не всякий поклоняющийся является истинным поклонником. Искреннее поклонение исходит из сердца и проистекает из любви и привязанности к Богу. 

Поклонение в духе и истине – это нечто большее, чем следование заученным правилам или привычкам, которые заставляют нас идти в определенное время в определенное место и совершать определенный ритуал. Входить в здание, называющееся церковью, становиться на колени в нужный момент, вставать, когда все встают, повторять определенные фразы или читать определенные отрывки Писания вслух – это может быть частью истинного поклонения, если исходит из сердца. Но это также может быть формальным ритуалом, если слова просто заучены на память и повторяются механически, а действия совершаются по привычке. 

Бог не будет удовлетворен тем, что мы просто появляемся каждое воскресенье в церкви, проводим там определенное количество времени, затем идем домой и не вспоминаем о Нем до следующего воскресенья. Наши сердца должны быть сосредоточены на Боге, иначе это не будет истинной хвалой и поклонением. Истинное поклонение – это не формальное произнесение каких-то слов, а состояние сердца, обращенного к Богу. Истинное поклонники – это люди, выражающие словами то, что наполняет их сердце.

Иисус сказал: «Верно пророчествовал о вас Исаия, говоря: эти люди приближаются ко Мне своими устами и чтут Меня языком, но их сердце далеко от Меня. Тщетно они поклоняются Мне, потому что выдают человеческие учения за заповеди» (Матф. 15:7-9). Мы не хотим, чтобы наше поклонение было тщетным, а потому, чтобы оно всегда было живительным и истинным, наше сердце должно принимать в нем самое непосредственное участие.

 

 

Колетт Тач: Родительская инверсия или дух Иезавели и Саула
21/01/2015
Ким Клемент: Пророческое слово, 14 января 2015
21/01/2015
Показать все

Джойс Майер: Сила простой молитвы (виды молитвы)

Существует несколько видов молитвы. О некоторых из них Джойс Майер рассказывает в своей книге "Сила простой молитвы", и в частности — это молитвы хвалы, поклонения и благодарения, которые несмотря на свою простоту, наполняют нашу жизнь невероятной силой.

Чтобы наши молитвы обладали большей силой, необходимо разбираться в разновидностях молитвы, поэтому я хочу предложить вам некоторый материал из книги Джойс Майер "Сила простой молитвы". Верю, что вы будете благословлены.

Хвала, поклонение и благодарение

Возможно, вы не рассматривали хвалу, поклонение и благодарение как молитвы, но они ими являются, потому что открывают Богу то, что переполняет наше сердце.

Говоря о хвале, поклонении и благодарении, я подразумеваю нечто более глубокое и проникновенное, нежели то, что мы привыкли понимать под этими словами в церкви. Я говорю об искреннем общении с Богом, об абсолютной честности перед Ним. Трудно дать отдельное определение хвале, поклонению и благодарению, потому что они схожи по своей сути и действуют в духовной сфере похожим образом. Чтобы упростить задачу, опишу хвалу как наш отклик на то, что Бог сделал, делает и будет делать. Поклонение – это наш отклик на то, каков Он. А благодарение можно описать как искреннюю признательность Богу за Его дела и качества характера.

На церковных служениях мы часто объединяем хвалу, поклонение благодарение. Обычно служение начинается с песен хвалы, затем кто-то может совершить молитву благодарения или прочитать отрывок из Писания, после чего все начинают поклоняться. Я твердо знаю, что хвала, поклонение и благодарение заключают в себе великую силу, и хочу, чтобы им уделялось больше внимания на служениях. Мы должны с почтением относиться к ним и ценить их так же высоко, как мы ценим проповедь Божьего Слова.

Я хочу увидеть тот день, когда все мы будем настолько увлечены Господом и переполнены благодарностью и хвалою, что не станем оглядываться по сторонам во время прославления, чтобы посмотреть, кто еще пришел на служение и во что одет.

Бог всегда отвечает на почтительное и искреннее совместное прославление. Он являет Свою славу — то есть Свое присутствие и силу – тем, кто от всего сердца воздает Ему хвалу и поклоняется. Когда нисходит Его слава, творятся чудеса, люди исцеляются, их жизнь меняется, в внутри у них происходят серьезные изменения. Разве не такого результата вы ждете от своих молитв? Разве вы не молитесь в первую очередь потому, что хотите перемен в своей жизни?

Если вы молитесь о том, чтобы получить новую работу, значит, вы молитесь о переменах. Если вы молитесь о том, чтобы близкий вам человек пришел к Господу, значит, вы молитесь о переменах.

Если вы просите Бога открыться вам еще больше и помочь вам духовно развиваться, значит, вы молитесь о переменах.

Если вы молитесь за восстановление отношений в браке, значит, вы молитесь о переменах.

Если вы молитесь за употребляющего наркотики подростка, желая, чтобы он встал на правильный путь, значит, вы молитесь о переменах.

Если вы просите Бога помочь вам стать менее раздражительным, значит, вы молитесь о переменах.

О чем бы мы ни захотели помолиться, лучше всего всегда начинать с хвалы, поклонения и благодарения. Это правильно настроит наше сердце и внутренне подготовит к переменам. Это простые молитвы, но они обладают мощной духовной силой, проявление которой мы можем увидеть в каждой сфере нашей жизни.

1. ХВАЛА

Восхваляя Бога от всего сердца, мы приводим в действие духовную силу. Бог живет среди славословий Своего народа (Пс.21:4). Я стараюсь всегда приходить к началу служения хвалы и поклонения, потому что очень люблю находиться в Божьем присутствии. Прежде чем обратиться к аудитории с посланием, я должна войти в состояние хвалы и поклонения – не потому, что это нужно Богу, а потому что это нужно мне самой. Мне нужно выразить радость, которая переполняет меня от мысли о том, что Он сделал для меня и еще сделает в будущем; мне нужно сосредоточить свое внимание на Боге и подготовиться к тому, чтобы говорить о Нем. Мне нужно подключиться к силе, которая высвобождается через хвалу, и ощутить связь с небесами. Я делаю это все из любви к Богу. Но, кроме того, хвала открывает окно в духовную

Бывало ли так, что вы приходили на служение в угнетенном состоянии, а через несколько минут после того, как начинали воздавать Богу хвалу, чувствовали себя гораздо лучше? Хвала освобождает от всего, что тяготит нас; она перемещает фокус с нас самих и наших проблем на Бога, и нам действительно становиться легче.

Хвала также является разновидностью духовной битвы. Восхваление Бога наносит поражение дьяволу и всем силам зла. Песни хвалы способны побороть силу страха, избавить нас от сомнений и неверия, прогнать духов, приходящих не от Бога. Например, когда дух страха пытается подчинить вас себе, посылая мысли, внушающие опасения и тревогу, начните восхвалять Господа вслух: «Я хвалю тебя, Господь, и возвеличиваю Твое имя. Ты достоин хвалы. Аллилуйя! Спасибо Тебе, Господь. Ты велик! Нет подобного Тебе!» Мы можем использовать эти слова как духовное оружие в любое время и любом месте. Мы гораздо быстрее одолеем сатану при помощи песен хвалы, нежели своим беспокойством, поэтому в Библии есть так много примеров хвалы и повелений восхвалять Бога. Давайте взглянем на некоторые из них:

— «Сила моя! Тебя буду воспевать я, ибо Бог –заступник мой, Бог мой, милующий меня» (Пс.58:18)

— «Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых. Да веселиться Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем, да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему» (Пс. 149:1-3).

— «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4:4).

— «Но вы – род избранны, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9).

Почему Библия велит нам петь Богу и восхвалять Его?

Почему в Псалме 149:1 нам дается повеление петь «песнь новую»?

Зачем Бог дал нам музыку?

Почему Он вложил в наши сердца песни?

Потому что хвала – это источник силы.

РАССКАЖИТЕ ИСТОРИЮ

Одно из определений слова «хвала» в «Толковом словаре Ветхого и Нового Заветов» под редакцией У. Вайна – «пересказ», «повествование». Восхваление Бога – это пересказ или повествование о Его великих делах. Если мы, обедая с другом, рассказываем ему о чудесных делах Бога, мы воздаем Ему хвалу. Богу нравятся подобные разговоры. Он слышит их и записывает в памятную книгу. Он не станет записывать ваше недовольное бурчание, ворчание и жалобы – Он записывает ваши слова хвалы.

Что вы бы почувствовали, если бы нечаянно услышали, как ваши дети говорят о вас: «Наша мама такая хорошая, самая лучшая мама на свете! Другой такой не найти. У нас самые лучшие в мире родители!» Я уверена, что, услышав такие слова своих детей, вы испытали бы радость и постарались бы как можно быстрее их чем-нибудь порадовать. А теперь представьте, что вы нечаянно услышали такой разговор своих детей: «Мне так надоели наши родители. Они ничего для нас не делают, постоянно что-то требуют, запрещают нам развлекаться. Мама постоянно ворчит на нас и заставляет делать уроки. Если бы родители действительно любили, они давали бы нам то, что хотим мы, а не то, что нужно им самим».

Наша жизнь с Богом не отличается от приведенных мною сценариев, ведь мы – Божьи дети. Он слышит всё, что мы говорим, и видит содержимое нашего сердца, даже когда мы молчим.

О чем нам говорить, чтобы Богу было приятно нас слушать?

О том, как Он велик.

О том, что Он прекрасен.

О Его чудесах.

О том, на что Он способен.

О том, что Он сделает, о том, что делает прямо сейчас, хотя мы этого еще не видим.

Он хочет слышать от нас слова хвалы и восхищения.

«Итак, давайте через Него непрестанно, в любое время приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, почитающих, исповедующих и прославляющих Его имя» (Евр. 13:15).

Мы часто понимаем выражение «жертва хвалы» как восхваление Бога в те моменты, когда у нас нет желания хвалить Его. Это, конечно, может считаться жертвой, но я уверена, автор Послания к Евреям ссылался на систему жертвоприношений Ветхого Завета, которая предписывала приносить кровь животных в качестве умилостивления за грехи людей.

Мы с вами живем во времена Нового Завета, и нам не нужно приносить в жертву овец, козлов и быков. Жертва, которую ждет от нас Бог – это наша хвала, возносящаяся к Его престолу. Как дым от сжигания жертв достигал Его престола во времена Ветхого Завета, так и в наши дни к Нему возносится хвала, исходящая из наших сердец. Перефразировать вышеприведенный стих можно так: «Жертва, угодна Мне сегодня, — это плод ваших уст, почитающих и благодарящих Меня».

Нам нужно исполнять написанное в этом стихе, стараясь использовать любую возможность воздавать хвалу Богу. Мы должны рассказывать людям о чудесах, которые Он для нас творит, благодарить Его, говорить Ему слова любви. Хвала должна стать неотъемлемой частью нашей жизни, и наша благодарность должна возноситься Богу «непрестанно, в любое время".

 

Пожертвование