Дженнифер ЛеКлер: 3 причины, по которым вы, возможно, находитесь сейчас в пустыне

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 10. Поднимая своих воинов
30/05/2014
Ким Клемент: Пророческое слово, 17 мая 2014
31/05/2014
Показать все

Дженнифер ЛеКлер: 3 причины, по которым вы, возможно, находитесь сейчас в пустыне

Мы все проходим через вершины и долины – и мы все проходим через пустыню. Но есть большая разница между тем, чтобы быть голосом, взывающим в пустыне из послушания Богу, и тем, когда вы застреваете в пустыне, обходя одну и ту же гору снова и снова.

Я была и там, и там, и я могу сказать вам, что первое приносит свободу, потому что вы знаете, что находитесь прямо посреди воли Божьей. Последнее приносит разочарование, потому что вы знаете, что вы точно где-то что-то упустили.

Конечно, если у вас нет откровения насчет того, почему вы находитесь в пустыне – если вы беспокоитесь о том, чтобы поскорее началось ваше большое служение, хотя для него еще не пришло Божье время – то вы можете испытывать разочарование, даже находясь в воле Божьей.

Так как же нам истолковывать то, что с нами происходит в пустыне? С помощью Слова и Духа Божьего. Я предлагаю вам здесь несколько вариантов. Возможно, есть другие. Важно не играть в игры на угадывание относительно того сезона, в котором вы находитесь. Вам нужно откровение и понимание, что вы можете ухватиться за свою веру, когда вы проходите через пустыню, чтобы не ослабеть и не сдаться.

1. Неверие и бунт оставят вас блуждать в пустыне

Иногда вы блуждаете в пустыне год за годом. Появляется такое чувство, что вы снова и снова ходите вокруг той же самой горы. Возможно, так оно и есть. Помните, что путь от Красного моря до Обетованной земли занимал всего три дня, но израильтяне ходили по пустыне, обходя гору Сеир, в течение 40 лет.

Почему у них это заняло так много времени? Одной из причин было неверие. Отец был готов ввести их в Землю Обетованную через два года, но 10 из 12 соглядатаев, которых Моисей послал в Землю Обетованную, принесли плохие вести неверия (Числа 14). Бог ждал до тех пор, пока все неверующие мужи не умерли, как Он и сказал об этом, что это произойдет (Второзаконие 2:14).

Псалом 77:17 также отмечает, что израильтяне восстали против Бога в пустыне. А послание Евреям предупреждает читателей: “ не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет” (Евреям 3:8-9). Если вы долгое время находитесь в пустыне, спросите Святого Духа, нет ли в вашем сердце неверия или бунта.

2. Бог ждет назначенного времени, чтобы явить вас

Иоанн Креститель, по-видимому, провел большую часть своей жизни в пустыне. Лука написал об Иоанне так: “ Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю” (Лука 1:80).

Иоанн был тем, о ком пророчествовал Исайя: “Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему” (Исайя 40:3). Мы знаем, что Иоанн именно так и сделал, когда читаем слова Марка, который использовал слова Исайи, чтобы представить Иоанна: “явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои” (Марк 1:4-5).

Общественное служение Иоанна длилось всего несколько месяцев после его явления Израилю. Ирод убил его, но это произошло не раньше, чем он исполнил свое служение как предтеча Христа. Иоанн находился в пустыне не из-за того, что он сделал что-то неправильно. Явление Иоанна Израилю было вопросом Божьего выбора времени.

Подумайте об этом: Иоанн проходил подготовку в пустыне. Он получил откровение в пустыне. Он научился смирению и послушанию в пустыне. Он строил прочные отношения с Богом в пустыне.

Если вы оказались сейчас в пустыне – не отчаивайтесь. Возможно, Бог готовит вас к чему-то удивительному. Уделите время, чтобы познавать Его, потому что эти отношения очень вам понадобятся после того, как Бог явит вас миру.

3. Бог помещает вас туда для того, чтобы дать больше силы

Сам Святой Дух может повести вас на какое-то время в пустыню. Именно это произошло с Иисусом. Матфей пишет: “Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола” (Матфей 4:1).

Сатана предложил Иисусу три искушения, которые характерны для человека сегодня. Иисус не поддался на уловку дьявола. Он владел мечом Господним, который есть Слово Божье, чтобы заставить врага убежать. Он противостоял искушению дьявола, и дьявол сбежал. Но посмотрите, что произошло дальше: “И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране” (Лука 4:14).

Иисус уже был крещен Святым Духом, но Он получил силу через свой опыт в пустыне. Он вошел в синагогу и, в сущности, объявил о Своем публичном служении. Когда Он ушел оттуда, первое, что Он сделал, это изгнал беса. Затем Он начал исцелять людей и проповедовать.

Если вы оказываетесь в период искушения, используйте Божье Слово и силу Святого Духа, чтобы противостоять дьяволу, и знайте, что Бог хочет перевести вас на более высокое место.

Давид провел большую часть своей жизни в пустыне, пася овец и скрываясь от Саула. Давид делал то, что делают другие мудрые люди во время нахождения в пустыне: он приближался к Богу. Когда вы оказываетесь в пустыне, проверьте свое сердце и возрадуйтесь общению с Богом, как это сделал Давид в Псалме 62, когда он находился  в пустыне Иудейской: “Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище” (ст. 2-3). Аминь.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование