Дженнифер ЛеКлер: Стремление к единству не означает поощрение компромисса!

Датч Шитс: Ходатайственная молитва — Глава 6. Нарушение запрещено
23/07/2014
Колетт Тач: Призван в служение. Глава 5 — Переживая Божье присутствие
24/07/2014
Показать все

Дженнифер ЛеКлер: Стремление к единству не означает поощрение компромисса!

Единство. Это та тема, которая лежит камнем на моем сердце, потому что она лежит камнем на Его сердце. На прошлой неделе я опубликовала статью, в которой я предположила, что настоящая причина, по которой мы не видим пробуждениеы не видим пробуждение, заключается не в том, что мы недостаточно долго просили об этом Небеса, и не в том, что Бог не хочет послать пробуждение.

Как я написала в той статье, я считаю, что одна из причин, по которой мы не видим пробуждение в Америке, заключается в том, что разногласия, дисгармония и раздоры – отсутствие единства – препятствуют движению Бога. Я вижу, как очень многие пытаются построить свои царства вместо того, чтобы строить Царство Божье. Я вижу, что очень многие пытаются привлекать людей в свою церковь вместо того, чтобы стараться привлечь их к Иисусу. Братья мои, так не должно быть.

Однако единство не означает, что мы идем на компромисс с грехом в церкви, чтобы не раскачивать лодку. Единство не означает, что мы игнорируем более глубокие проблемы, которые, в конечном итоге, принесут разрушение в жизнь людей. Единство не означает, что мы проповедуем Евангелие, разбавленное человеческими учениями. Единство не означает, что мы позволяем проповедникам из других деноминаций, чья вера противоречит евангелию спасения, проповедовать за нашей кафедрой. Любой ценой мы не должны позволить поставить под угрозу Евангелие.

Павел противостоит лицемерию Петра

Мы находим хороший пример с Петром и Павлом во 2 главе послания Галатам. Петр вернулся в Иерусалим из Антиохии, и Павел «лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию» (Галатам 2:11). Что такого сделал Петр, что заслужило такое общественное порицание? Его действия предавали евангелие, в которое, по его утверждению, он верил.

Петр преломлял хлеб с верующими из язычников, пока не появились иудеи. Тогда он отделился от них из страха. Последовав примеру Петра, остальные иудеи также отстранились от своих новообращенных братьев. Павел говорит, что даже Варнава, его ближайший сотрудник, впал в это лицемерие. Так как они «не прямо поступают по истине», Павел обличил Петра.

«Если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Галатам 2:14-16).

Противостояние греху в церкви

Павел продолжил свою речь, напомнив Петру, что Христос умер за язычников точно так же, как и за иудеев. Нарушил ли Павел единство с Петром, сделав это? Нет, фактически, он помог Петру снова обрести единство со Христом. В Библии нет описания реакции Петра, но я вполне уверена, что он и другие братья, делавшие это, услышали голос Святого Духа в увещевании Павла и покаялись.  

Некоторые будут возражать, что обращая внимание на грех, мы порождаем раздоры и разногласия, но на самом деле происходит обратное. Когда мы указываем на безнравственность в церкви; когда мы указываем на компромисс с замыслами антихриста в церкви; когда Дух Святой побуждает нас указать на любой вид греха в церкви, мы не порождаем раздоры, но открываем дверь, чтобы снова объединить церковь с истиной Христа.

На самом деле именно те, кто соглашаются с безнравственностью, компромиссом и другими грехами, создают отчуждение в Теле Христа. Однако нам нужно подходить к этим проблемам в духе смирения, а не превосходства и высокомерия. Нашим мотивом должна быть любовь, когда мы указываем на греховное поведение в надежде, что мы будем услышаны, и что сердца людей возвратятся к настоящей истине.

Любовь не всегда похожа на голос вашей мамы, укладывающей вас спать ночью. Иногда любовь похожа на взрывной звук будильника, который вы боитесь услышать, когда просыпаетесь утром. Но это для вашего же блага. Суть в следующем: мы не можем объединяться с церквями и верующими, которые не объединены со Христом. Там, где существует компромисс, нет никакого истинного единства. Но наша цель всегда должна быть в том, чтобы примирять все со Христом ради истинного единства, которое принесет пробуждение, о котором мы молимся. Аминь.

Перевод подготовonbog.comа onbog.com

Пожертвование