Лес Д Краус: Определение учителя в наши дни. Глава 4 — Что такое служение учителя
27/04/2013
Виктория Бойсон: Сокрытые, но не забытые
29/04/2013
Показать все

Дженнифер ЛеКлер: Когда вы чувствуете, что боретесь в одиночку

Я на войне. Колдуны проклинают меня за то, что я пишу о духовном колдовстве. На повестке дня у геев — написание неприятных статей обо мне за утверждение, что мужчина, ложащийся с мужчиной, это грех. Христиане с дерзким религиозным духом посылают мне осуждающие письма, потому что я пью кофе и не раздаю свои книги бесплатно.

Иногда это просто исходит со всех сторон. Иногда, мне кажется, со всех сторон сразу. Иногда в разгар давления вам кажется, что вы сражаетесь в одиночку. И иногда вы действительно сражаетесь без молитвенного партнера, который может помочь повергнуть в бегство дополнительно 9999 демонов.

В самом деле, среди всех христиан с добрыми намерениями, которые говорят вам, что они стоят с вами и молятся за вас, на самом деле гораздо меньше стоят в ходатайстве. В конце концов, они также находятся на войне. И против них тоже высвобождаются определенные вещи.

Но если вы чувствуете, что сражаетесь в одиночку, ободритесь. Вы не единственный, кто когда-либо чувствовал себя таким образом. И вы на самом деле не одиноки. Нет, это не так.

Все меня оставили

Павел однажды сказал своему духовному сыну Тимофею: «При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им!» (2-е Тимофея 4:16). Илия был убежден, что он боролся в одиночку. Однажды он сказал израильтянам: «Я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек» (3-я Царств 18:22). И после победы над лжепророками на горе Кармил, дважды Илия сказал Господу: «Остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3-я Царств 19:10, 14).

Давид знал, каково это — бороться в одиночку. Он боролся со львом в одиночку. Он боролся с медведем в одиночку. И он был единственным среди израильтян, который не побоялся встать против Голиафа один (1-я Царств 17). Некоторые из храбрых Давида также знали, каково это — бороться в одиночку. После того, как Израильтяне отступили, Елеазар встал и атаковал филистимлян, пока его рука не прилипла к мечу (2-я Царств 23:9-10). Можете себе представить? В другой раз, когда израильтяне побежали от Филистимлян, Шамма стал среди поля и защитил его и поразил Филистимлян (ст. 11-12).

Чувства и реальность

Иногда вы можете бороться в одиночку. Но много раз вам просто кажется, что вы стоите один. Илия, например, имел неправильное восприятие войны. Он был в бегах от Иезавели и ее колдовства. Она высвободила против него проклятье, от которого страх поразил его сердце (3-я Царств 19:02). Он оставил своего отрока, который, скорее всего, воевал бы с ним, позади и скрылся. Эти действия человека, уставшего от битвы, который чувствует, что борется в одиночку.

Но Господь поправил Илию: «Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его» (3-я Царств 19:18). Друзья, вы можете вести ваш бой в одиночку, но помните, что у Господа есть много других, которые также стоят за праведность.

Когда вы чувствуете, что сражаетесь в одиночку, молитесь за всех тех, кто переживает подобное сражение и не имеет никого, кто бы стоял в проломе за них. Иными словами, сведите фокус с себя и заступитесь за кого-то другого. Бог может побудить сердце незнакомых вам людей, чтобы ходатайствовать за вас.

Господь Воин

Храбрые Давида действительно вели борьбу в одиночку с естественной точки зрения, но очевидно, что Божье помазание было на них. Не ошибитесь, это война Господа (1-я Царств 17:47). Но Он часто использует нас, как Своих воинов в физическом мире, в качестве боевого молота (Иеремия 51:20). Когда вы идете в бой с верой в Его цели, помазание сойдет на вас и вы преодолеете, даже если вам придется сражаться в одиночку.

Библия ясно говорит, в случае Елеазара, что «Господь даровал в тот день великую победу» (2-я Царств 23:10), и снова в случае с Шаммой о том, что Господь привел к великой победе (ст. 12). Эти люди действительно вели борьбу в одиночку, но они не свернулись в позу эмбриона и не жаловались об этом. Они вышли в воле Божьей, как боевые молоты, и Господь помазал их делать великие подвиги во славу Его. Он может сделать то же самое для вас.

Что касается Павла, в своей первой защитной речи, когда никто не стоял с ним, обратите внимание на предисловие и заключение к его речи. Может быть, вы можете отнести это и к себе: «Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию… Александр медник много сделал мне зла» (2-е Тимофея 4:10, 14).

Павел действительно сражался в одиночку много раз. Но послушайте ответ Павла на всю эту духовную войну, и настройте свой разум использовать тот же подход, когда вы встречаетесь с предательством, несдержанностью, ложными обвинениями, преследованиями или любой другой войной во Имя Христа:

«Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей. И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь» (ст. 17-18).

Иногда вы можете чувствовать себя так, как будто вы сражаетесь в одиночку. С физической точки зрения, это может быть так. Но Господь верен. Эта битва, в конечном итоге, битва Господа, и когда вы стоите за Него, и когда весь ад ополчается против вас за вашу позицию — Он укрепит вас! Он помажет вас! Он избавит вас! Он сохранит вас! Аминь!

 

перевод подготовлен onbog.com

 

Пожертвование