Дерек Принс: Апостолы и старейшины, а не бюрократия
15/05/2012
Дерек Принс: Мобильное служение — апостолы
15/05/2012
Показать все

Дерек Принс: Воспроизводство, а не преемственность

Поместная церковь, картину которой я стараюсь нарисовать, на самом деле очень естественна и органична. В действительности, она имеет мало общего с той искусственностью, которую можно наблюдать во многих современных церквях. На Ближнем Востоке гораздо больше, чем на Западе ценятся взаимоотношения и верность. Я жил и в том, и в другом обществе, и поэтому могу сказать, что в западных странах намного сложнее найти естественную, органичную жизнь, построенную на взаимоотношениях людей, которая соответствует новозаветному образцу. Однако этот образец дается в Писании. Прожив более восьмидесяти лет, я пришел к неизбежному выводу, что мы не сможем улучшить Божью модель!

«Цикл воспроизводства»: апостолы и старейшины

Один из Божьих образцов, который уже был упомянут в 13-й главе, я называю «циклом воспроизводства». Необычайно интересно, что Бог всегда творит живые организмы со способностью к воспроизводству. Его повеление Адаму и Еве, записанное в книге Бытие 1:28, было очень ясным: «Плодитесь (англ. «будьте плодоносны») и размножайтесь». Это верно как в физической, так и в духовной сфере. Бог предопределил метод самовоспроизводства для двух основных служений: апостолов и старейшин. Как и все остальные творения, эти служения в Церкви воспроизводятся очень «естественно-сверхъестественным» способом.

Сначала в каком-то новом регионе появляется апостольское служение, что вполне логично, ведь это служение распространяет Царство Божье на новые регионы. Апостолы назначают старейшин, чтобы сохранить плоды своего труда, и впоследствии из среды этих групп пресвитеров появляются новые апостолы. Этот цикл может длиться бесконечно. Он гораздо лучше духовных семинарий и Библейских школ, потому что зависит от трех вещей: близкое общение, взаимозависимость и долговременные отношения. Это не какое-то искусственное обучение; все «куется» в горниле непрерывной миссионерской работы и церковной жизни. Все проверяется в деле, и все происходит естественным образом, ничему искусственному просто нет места.

Мы сможем увидеть этот образец, когда еще раз прочитаем четыре стиха из книги Деяний 13:1-4:

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители (Варнава, Симеон, Луций, Манаил и Савл)… Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр…

Прежде чем Святой Дух открыл волю Божью, Павел и Варнава были пророками и учи-телями. После того, как проговорил Святой Дух, другие лидеры церкви возложили на них руки и послали их как представителей церкви Антиохии. В Новом Завете указаны шесть основных целей возложения рук:

•    Служение исцеления больным.
•    Помощь желающим креститься в Духе Святом.
•    Передача духовных даров.
•    Отправка апостолов.
•    Назначение старейшин.
•    Назначение дьяконов.

Возложение рук — это не просто формальность. Всегда высвобождается духовная власть и сила, когда по водительству Святого Духа правильные люди возлагают руки на других людей.

Следующая глава открывает нам, кем стали Павел и Варнава после того, когда их таким образом выслали на служение. Книга Деяний 14:4,14:
Между тем народ в городе разделился: и одни были на стороне Иудеев, а другие на стороне Апостолов… Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили…

Эти пророки и учителя стали апостолами, вследствие того, что они были посланы на служение лидерством поместной церкви. Мы видим принцип образования апостольских команд и в других местах Нового Завета. Например, в Послании Галатам 2:1 Павел писал:
Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.

Здесь мы уже видим Павла, Варнаву и Тита. В Послании Галатам 2:9 упоминается, что в Иерусалиме у них произошла встреча с другой апостольской командой: Иаковом, Петром и Иоанном. Две команды встретились, рассмотрели спорные вопросы, подали друг другу руку общения и после этого расстались. Обратите внимание, что там была всеобъемлющая система общения, которая охватывала все Тело Христово, однако внутри этого Тела отдельные ко-манды имели особые задачи. Петр, Иаков и Иоанн были апостолами иудеев, тогда как Павел, Варнава и Тит были апостолами язычников. Апостольские команды имеют свои определенные задачи и приоритеты. Они могут иметь различную благодать, которая делает их способными выполнить свои особые задания.

Далее в Книге Деяний 15:37-41 мы встречаемся с еще одной командой апостолов:

Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.

Поскольку Иоанн-Марк оставил двух апостолов в их предыдущем путешествии, Павел не хотел, чтобы он шел с ними в следующем. В результате образовалась новая пара апостолов: Варнава и Иоанн-Марк. А Павел отправился в свое второе миссионерское путешествие с еще одним апостолом — Силой. Этот же принцип командного служения прослеживается по всему Писанию. Мы видим, что апостолы никогда не действовали в одиночку. Книга Деяний 15:40:
А Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями (из антиохийской церкви) благодати Божией.

Полагаю, из этого можно сделать вывод, что Павел и Сила (как перед этим Павел и Варнава) через возложение рук получили свои апостольские полномочия, как официальные представители церкви Антиохии. Теперь посмотрим, как проходило это путешествие. Книга Деяний 16:1-3:
Дошел он (Павел) до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, и о котором сви-детельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии. Его пожелал Павел взять с собою.

Здесь упоминаются три города: Дервия, Листра и Икония. Поскольку Листра упоминается дважды, то, возможно, именно в этом городе Тимофей был воспитан своей верующей матерью, состоявшей в поместной церкви. Тимофей получил от своей поместной церкви свой первый «духовный аттестат» начального уровня: положительную характеристику со стороны местных братьев. Никто не имеет права вступать в служение, не имея хорошего отзыва от своей поместной общины. Первое необходимое требование: докажите свою состоятельность у себя дома. Если вы не сможете этого сделать там, то не сможете нигде, и точка.

Поскольку Тимофей, образно выражаясь, «успешно сдал экзамены первого уровня», Павел решил «записать его на следующий» — привлечь его к служению. Павел никогда бы не пошел на риск в том вопросе, чтобы взять в свою команду непроверенного человека. Но Тимофей сдал экзамены там, где это действительно чего-то стоит — он был проверен в условиях в поместной церкви. Другие верующие знали его и наблюдали за ним с самого детства, несомненно, эти люди знали его намного лучше, чем преподаватели университетов знают своих студентов. Будучи в прошлом профессором университета, я кое-что знаю об академической жизни. Когда вы идете вперед и не знаете, что вас там ожидает и с какими трудностями вам придется встретиться, тогда лучше возьмите с собой человека, который прошел воспитание в тесных отношениях с другими людьми у себя дома и в церкви, чем того, кто прошел обучение в классе Библейской школы.

Итак, в этом путешествии участвовали Павел, Сила и Тимофей. Кем стал Тимофей после того, как присоединился к Павлу и Силе? Ответ на этот вопрос содержится в Первом послании Фессалоникийцам, где упоминаются события, происходившие как раз во время этого путешествия. Сначала заметьте, кто написал это послание. Первое послание Фессалоникийцам 1:1:
Павел и Силуан (т.е. Сила) и Тимофей – церкви Фессалоникской…

Затем обратите внимание, как они описывают себя. Первое послание Фессалоникийцам 2:6-7 (выделено автором):

Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы …
Все трое были апостолами. Как же Тимофей стал апостолом? Он был послан, должным образом уполномоченный старейшинами церкви Листры. Это возложение полномочий затем упоминается в Первом послании Павла Тимофею 1:18:
Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин…

Тимофею были даны пророчества, в которых описывалась основная сущность его служения и сражение, которое Бог предназначил ему пройти. Подробнее это описано в Первом послании Тимофею 4:14:
Не неради о пребывающем в тебе даровании («харизме»), которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства (пресвитерии).

Сравните эти стихи из Первого послания Тимофею с Книгой Деяний 16:13. Предлагаю вам мое толкование этих мест Писания. Мое понимание можно поставить под сомнение, однако я считаю, что «харизма», о которой здесь говорится, это апостольское служение, которое передается человеку через пророчество с возложением рук старейшин его поместной церкви. Тимофей стал апостолом, когда старейшины под водительством Святого Духа послали его на служение. Некоторые люди считают, что «дарование», о котором здесь идет речь, это крещение в Святом Духе, но скорее всего здесь речь идет о другом даровании, поскольку крещение в Святом Духе входит в «обязательную программу» для всех верующих: покайтесь, креститесь, примите Святого Духа. Здесь говорится о каком-то другом «духовном даровании» («харизме»). Все пять основных служебных дара (апостолы, пророки, евангелисты, пастыри и учителя) являются дарами Духа («харизмами»), поэтому я верю, что дарование, о котором здесь говорит Павел, это апостольское служение, которое Тимофей принял через пророчество и возложение рук.

Итак, мы видим Библейский образец: Павел и Сила пришли в Листру и вошли в общение с местными братьями. Там был юноша с выдающимся христианским характером и знанием Писаний, которого звали Тимофей. В этом духовном общении звучит и обсуждается пророчество о том, что Тимофею следует присоединится к команде Павла. Старейшины соглашаются с этим и вместе с апостолами возлагают на Тимофея руки, уполномочивая его на служение как своего апостольского представителя в команде старших апостолов Павла и Силы. Согласно Библейскому образцу, начинающий служитель трудится вместе с более опытными служителями. Постепенно он приходит к тому, что может действовать самостоятельно.

В свое время Павел и Тимофей пришли в город Ефес. Там Павел оставил Тимофея как своего представителя, чтобы тот закончил то, что необходимо было сделать для этой церкви. Посмотрим, как об этом сказал сам Павел в Первом послании Тимофею 1:3:
Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе…

Павел отправился в Македонию, оставив Тимофея в Ефесе, чтобы тот продолжил там апостольское служение. Он был сотрудником Павла. Быв проверен во время совместного служения с Павлом, Тимофей теперь был признан компетентным для самостоятельного служения под общим руководством Павла. Что же он должен был сделать в Ефесе? В третьей главе мы читаем об одной из основных задач Тимофея. Павел писал в Первом послании Тимофею 3:1-2:
Верно слово: если кто епископства желает (т.е. хочет быть пресвитером, старейшиной, пастырем — можно назвать это служение по-разному), доброго дела желает. Но епископ должен быть…

Напомнив Тимофею требования к епископу, Павел затем дал следующие указания в Первом послании Тимофею 5:17-22:
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. Согрешающих (старейшин) обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию. Рук ни на кого не возлагай поспешно.

В обязанности Тимофея в Ефесе входило назначение и рукоположение старейшин церкви Ефеса. Теперь мы имеем полный цикл воспроизводства: поместные пророки и учителя церкви Антиохии через рождение от Духа производят на свет апостольское служение. Апостолы выходят на служение и приходят в город Листра. Совместно со старейшинами они опять же через рождение от Духа, производят на свет еще одного апостольское служение, которое переходит в город Ефес. Это апостольское служение назначает поместных старейшин, и вновь возникает возможность появления апостольского служения из среды этих старейшин.
Вы видите, двумя ключевыми служениями являются служения апостолов и старейшин. Новый Завет говорит об апостолах и старейшинах больше, чем обо всех остальных служениях, вместе взятых. Но как они появляются? Из среды пророков и учителей. Вот какая глубокая взаимозависимость существует в Теле Христовом!

 

Апостольская преемственность?

Обратите внимание, что Библия не подтверждает доктрину апостольской преемственности. Эта доктрина утверждает, что апостол (или епископ) должен быть назначен кем-то, кто в свою очередь был назначен апостолом кем-то еще. Павел и Варнава были в Антиохии, которая находится недалеко от Иерусалима. Несомненно, в то время в Иерусалиме были несколько апостолов, которые были назначены Самим Господом, пока Он был на земле. Если бы Господь считал необходимым, чтобы новый апостол был назначен уже существующим апостолом, то Он легко мог бы устроить так, чтобы один или несколько апостолов пришли из Иерусалима в Антиохию и рукоположили Павла и Варнаву. Однако, как говорят факты, Он этого не сделал.

Доктрина апостольской преемственности в действительности находится за пределами Нового Завета. Вместо нее существует принцип духовного рождения из среды духовного общения в поместной церкви. На самом деле, старейшины поместных церквей посылали апостолов, а апостолы назначали старейшин. Апостолы подотчетны церквам и старейшинству, которые их направили, однако именно они участвуют в образовании новых групп старейшин!

Мы уже увидели, что Павел был назначен апостолом через рукоположение других служителей антиохийской церкви. Однако обратите внимание на то, как сам Павел описывал свое апостольское служение в Послании Галатам 1:1:
Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых…

В Первом послании Тимофею 1:1:
Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей…
 
Здесь снова видна взаимосвязь между Божьим и человеческим.

Я, как учитель Библии, рисую идеальную, совершенную картину. При этом я прекрасно осознаю, что этот идеал труднодостижим. Много лет назад я понял, что даже когда мы имеем четкий проект Церкви согласно Новому Завету, у нас зачастую нет материалов, необходимых для этого строительства, а именно: истинных верующих Нового Завета! Новозаветную Церковь можно построить только из новозаветных стройматериалов. Но я продолжаю верить, что Бог будет двигать Тело Христово к поистине Библейскому образцу Церкви. Я отказываюсь сдаваться! Сейчас мне за восемьдесят, и вот уже более шестидесяти лет я наблюдаю за тем, как Церковь проходит процесс освящения и очищения. Я был свидетелем удивительных изменений в строении Тела Христова. За последние десятилетия прошло несколько волн восстановления истины во многих сферах, в том числе: в сфере власти, веры, освобождения, миссионерства и любви. Я очень хочу увидеть Церковь, которая действительно живет как Церковь, ведущая тот образ жизни, который соответствует ее природе.

Пожертвование