Дерек Принс: Война в небесах — Глава 6. Адамова раса. Наше предназначение

Ревекка Браун: Неразрушенные проклятия — Глава 3. Унаследованные проклятия
23/02/2013
Лес Д Краус: Определение пророка в наши дни. Глава 3 — Гибель видения
27/02/2013
Показать все

Дерек Принс: Война в небесах — Глава 6. Адамова раса. Наше предназначение

Глава 6

Адамова раса

Наше предназнчение

Если посмотреть далее вопроса нашего происхождения, то нужно определить, в чем наше предназначение? Мы начали с цели, для которой человек был создан.

Если сказать в двух словах, то человек был создан, чтобы быть правителем, «иметь владычество». Вторая часть 26-го стиха, 1-й главы Бытия говорит: «И да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

Обратите внимание, что эти слова были сказаны не только лично об Адаме, но и о его потомках после него: «И да владычествуют они…»

Раса Адама была сотворена для управления всем земным шаром – морем, землей, воздухом и всеми созданиями, населяющими эти сферы. Адам был Божьим видимым представителем, употребляющим Богом данную власть над всей землей. Когда другие создания на земле встречали Адама, они должны были видеть в нем подобие Творца, обладающего властью над ними, той властью, которую передал ему Творец.

Это ясно показано в Псалме 8:5-9:

Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.

Эти слова цитируются в послании Евреям 2:6-8 по отношению к Иисусу, но они применяются к Нему как к главе расы Адама. Все было помещено под правление расы Адама. В Иисусе раса Адама нашла исполнение своего предназначения. До этого, предназначение было провозглашено, но не было исполнено. Есть что-то, даже в падшем человеке, что продолжает знать, что он сотворен для правления. Но его способность управлять повреждена из-за наличия в нем греха.

Не удивительно, что человек, исследовав всю землю, даже перешел к луне. Это выражение его сущности. Он сотворен исследовать, сотворен править, сотворен контролировать. Но ему недостает Божественного подтверждения до тех пор, пока он сам не находится под контролем Бога.

Следующей уникальной особенностью Адама было то, что он был призван к осмысленному партнерству с Богом. Обладая этой способностью, Адам был уполномочен классифицировать все царство животных. Это записано в Бытие 2:19-20:

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

В еврейском языке, на котором мы получили Библию, присваивание имен не делалось наугад. Это никогда не было делом случая. Имя всегда выражало сущность. Бог произвел весь животный мир до Адама и поручил ему дать «имя» им. Адам дал им имена, и как Адам назвал каждого, таким и было его имя.

Адам был способен давать каждому животному его точное имя. Это указывает на то, что Адам понимал взаимоотношения среди животных: их порядок, их особенности и так далее. Другими словами, он имел то, что мы бы назвали научными знаниями, не благодаря опыту, но используя Божественное откровение, которое брало свое начало в его взаимоотношениях с Богом.

В Кембриджском университете я изучал философию, и специализировался на изучении философии Платона. Одним, чем более всего был увлечен Платон, был процесс определения. Я написал диссертацию на тему «Эволюция Платоновского метода определения», и благодаря ей был избран в состав Кингс-Колледжа Кембриджа. Платон обнаружил, что мы не можем удовлетворительно определить вещи, двигаясь снизу вверх, то есть, от больших разновидностей к меньшим. Мы не можем взять большое количество разных вещей и выделить похожие особенности в них, и в конце концов составить эксклюзивный список того, что имеет нечто общее и присущее только им, найдя признак, по которому они отличаются. Никакой достаточно удовлетворительный критерий отличия не может быть обнаружен таким образом. Он никогда не будет адекватным.

В конце концов, Платон пришел к выводу, который использует современная наука, что и сделало его настоящим «отцом» метода определения по родам и видам. Просто он определил, что мы не можем начинать снизу и достигать высшего уровня. Мы должны начинать сверху и двигаться вниз. Мы начинаем, установив семейство, затем род, затем вид и так далее.

Но как мы достигнем первого уровня всеохватывающей классификации? Ответ Платона звучал бы так: интуитивно, не по наблюдениям. Эта область, в которой человек должен пойти выше простого физического восприятия. Адам, в его исходных взаимоотношениях с Богом имел совершенную интуицию. Он мог видеть интуитивно все взаимоотношения в царстве животных и затем выражать это в именах, которые он давал.

Последним, уникальным отличием Адама, в нашем изучении, было то, каким образом он получил супругу. Читаем далее, Бытие 2:20-24: «Но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Стих 20).

Фраза, — помощник, подобный ему, по-еврейски это eзер к’него, которую более или менее можно перевести, как «помощник, стоящий напротив». Когда Адам увидел всех животных, то не было ни одного из них, с кем бы он мог иметь взаимоотношения таким личным образом. В дальнейшем Бог усыпил его.

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию, создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.» (Стихи 21-24.)

Адаму была дана привилегия наслаждаться уникальным зрелищем разнообразного и совершенного Божьего творения. И, тем не менее, чего-то все-таки не хватало. Не было никого, с кем Адам мог иметь взаимоотношения на его собственном уровне и поделится всей глубиной того, что он переживал.

Самым мучительным в любовании сценами невероятной красоты является то, что трудно наслаждаться ими в одиночку. Есть что-то в настоящем величии, что вы не сможете оценить сами по себе. Когда я был студентом Кембриджа, у меня был друг, который обычно поднимался вместе со мной на горы Греции. Но иногда он мог пойти и один. Особенно он любил наслаждаться пейзажами гор на северо-западе Греции. Он мог пойти, не взяв ничего, кроме спального мешка. Когда наступала ночь, он мог забраться в свой спальный мешок, и лежать там до тех пор, пока солнце не коснется гор на рассвете следующего дня. Затем он мог вернуться назад и сказать мне: «Это было настолько грандиозно, это было так красиво, но я просто не мог воспринять это без кого-то, кто бы находился рядом со мной».

Я верю, что многим из нас знакомы подобные переживания. Наступает момент, когда вы говорите: «Я должен этим поделиться с кем-нибудь».

После этого торжественного шествия животного мира перед лицом Адама, все еще не было никого, с кем он мог бы поделиться своими впечатлениями. Бог сознательно оформил это таким образом! Он показал Адаму то, чего Он Сам желал и Он показал это, сделав так, чтобы Адам пожелал того же самого. То, что Бог хочет больше всего, и Он хотел, чтобы Адам пережил то же самое, это общение.

После такого рода наглядной демонстрации Адаму его нужды в общении, Бог произвел уникальную операцию. Он извлек одно из ребер Адама, и из него создал женщину, и привёл её к нему, чтобы она была его «помощницей». Реакция Адама была такой: «Это та, которую я ждал! Это кость от кости моей, и плоть от плоти моей».

Это четкая картина, в символах, Иисуса и Его Церкви. В то время, когда Иисус спал в гробнице, Бог извлек из Его смерти то, что Он сделает Невестой Иисуса. Церковь будет для Иисуса тем, чем Ева была для Адама, костью от Его кости и плотью от Его плоти, и это восполнит Его жажду к общению.

Мы возвратимся еще раз к этой потрясающей истине, этой высшей цели и предназначению Божьему, — общению с человеком.

Сейчас я вкратце суммирую пять отличительных характеристик Адама, как я описал их в этой и предыдущей главе. Они применимы к каждому из нас, как к потомку Адама, и они открывают многие глубочайшие нужды в нашей жизни.

* Метод сотворения: тело Адама было изваяно из глины, но затем получило дыхание напрямую от Духа Всемогущего Бога, что привело Бога и Адама к тому, что они находились лицом к лицу друг с другом. Это было основанием для взаимоотношений Адама с Богом и давало ему способность для общения с Богом так, как никакому другому творению.

* Особая сущность человека: внутренне Адам был сотворен с особым подобием Богу, которое было духовным, моральным и интеллектуальным. Внешне его физическая форма отображала форму Творца.

* Цель сотворения человека: Адам употреблял власть как Божий представитель для всей земли.

* Позиция человека, как сознательного партнера с Богом: в определенный момент Своих взаимоотношений с Адамом, Бог отступил в сторону и сказал: «Адам, что ты думаешь о том, если мы как-то назовем этих животных?». Таким образом, Адам стал ответственен за классификацию царства животных.

* Воспроизводство супруги: сначала Бог спровоцировал в Адаме чувство нужды в ком-то, с кем можно разделить личное, интимное общение. Затем Он удовлетворил эту нужду, произведя на свет Еву. Это стало прообразом тех взаимоотношений, которые Бог хочет развить между Христом и Его Невестой, Церковью.

Для исполнения его ответственностей Бог дал Адаму свободную волю. Он мог всегда избрать послушание или непослушание. Свободная воля – это насмешка, если при этом нет выбора. После сотворения Адама Бог не ходил взад-вперед повсюду, как полицейский на дежурстве, следя за Адамом и говоря: «Теперь сделай это!», или «Не делай того!».

По-видимому, Бог оставлял Адама и Еву на какое-то время одних. Бытие 3:8 описывает что «Господь Бог, ходящий в раю во время прохлады дня» — буквально, «во время ветра дня». Это должно быть около того времени, когда начинал дуть небольшой свежий вечерний ветерок. Ясно видно, что Бог не был в саду весь день. Вывод такой, что Он посещал его с визитом для общения вечером.

Несмотря на то, что Бог, как личность, не оставался все время в саду, Он оставил Адаму одно постоянное свидетельство, которое всегда представляет Бога, нечто, что нельзя отделить от Него. Знаете ли вы, что это такое? Его Слово! Бог оставил Адаму слово.

Я подчеркиваю это, потому что мы имеем прямую параллель между этой ситуацией и новым творением во Христе. Когда мы сотворены заново во Христе, Бог не наблюдает за нами, как полицейский, говоря: «Делай это!», или «Не делай того!» Он не размахивает все время перед нами большой палкой. Но Он оставляет с нами одно постоянное свидетельство о Самом Себе: Свое Слово. В Иоанна 14:23 Иисус говорит Иуде Фаддею: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

Как Он придет к нам? Как Он сотворит обитель у нас? Он придет к нам и будет обитать с нами через Свое Слово. То место, которое занимает Слово Божье в нашей жизни, это то место, которое Сам Бог занимает в нашей жизни. То же самое почтение и уважение, какое мы оказываем

Богу, мы оказываем и Его Слову. Мы не любим Бога более, чем мы любим Его Слово. Проверка наших взаимоотношений с Богом – это наше отношение к Его Слову.

Это было истинно для Адама. Основанием его взаимоотношений с Богом было его отношение к Слову Божьему. Бог, насколько мы знаем, не давал Адаму Библию. Он дал ему два стиха: Бытие 2:16-17:

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».

Это было Слово «Господа Бога». Это была истина. Однако в Бытие 3:4 сатана говорит свое слово: «Нет, не умрете». Это была ложь – сатанинская ложь. Их трагической ошибкой было то, что они отвергли истину Слова Божьего и приняли сатанинскую ложь.

«Вы можете грешить и избежать этого». Это была ложь. Но истина такова: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Потомки Адама все еще стоят перед тем же самым выбором, который он сделал в Эдемском саду. Вы и я по-прежнему должны сделать наш выбор, каждый для себя. Мы не можем остаться нейтральными. Каждый из нас определяет свою судьбу тем, как реагирует на Слово Божье.

Обратите внимание на три последовательные фазы в Слове Божьем, как Оно было дано Адаму. Прежде всего, было разрешение. Бог начал с позитивной фазы: «Вы можете есть от каждого дерева в саду, кроме одного». Следующим было запрещение (негативная фаза): «Но от дерева познания добра и зла не ешьте». Наконец, третьей фазой было предостережение: «В день, в который вы вкусите от него, смертью умрете».

Пока Адам верил и подчинялся Слову Бога, никакое зло не могло прикоснуться к нему. Ничто не могло забрать его мир, его жизнь и его благословение. Но в тот момент, когда он отверг Слово Божье, хотя Бог не присутствовал лично в саду в это время, он отверг Бога. Позвольте мне утвердить это снова, потому что это один из величайших основных уроков всего Писания: Ваше отношение к Слову Божьему определяет ваши взаимоотношения с Богом.

Возможно, вы не трясете своим кулаком перед лицом Божьим и не говорите: «Бог, я не хочу Тебя в моей жизни». Тем не менее, отвержение или непослушание Его Слову – такой же акт неповиновения, как размахивание вашим кулаком перед Его лицом. Ваше отношение к Слову это ваше отношение к Богу.

Вновь обратите внимание на связь между сотворением, описанным в книге Бытия, и новым творением во Христе. Когда вначале Бог сотворил Адама, после это Он оглянулся вокруг, говоря: «Куда бы Нам поместить его? Что же он будет есть?» Все, в чем нуждался Адам, было готово в совершенстве по Божьему провидению. Он поместил Адама в такую ситуацию, когда все его нужды уже были предусмотрены и восполнены – кроме жены. У Адама не было нужды ни в чем. Было только одно условие, чтобы остаться пребывать в этом совершенном обеспечении: необходимо было верить и подчиняться Слову Бога.

Как я понимаю Новый Завет, точно то же самое истинно для каждого человека, сотворенного заново во Христе. Когда Бог творит грешника заново во Христе, Он не оглядывается затем по сторонам, спрашивая: «Что Я должен сделать для него? Как Мне удержать его? Как он будет дальше жить? Как он найдет ответы на свои проблемы?»

При новом творении все, в чем мы нуждаемся, уже предусмотрено во Христе. Как Адам в Эдемском саду, мы помещены в условия полного и совершенного обеспечения. Это ясно описано во 2 Петра 1:2-4:

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостью, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.

Обратите внимание на время глагола, которое использует Писание: «Божественной силой Его нам даровано – не будет даровано, но уже даровано – все необходимое для жизни и благочестия». Богу не нужно давать нам еще что-то. Все уже было дано нам во Христе Иисусе. Все это приходит через познание Христа, и содержится в величайших и драгоценнейших обетованиях Его Слова.

Адам был сотворен и помещен в место совершенного обеспечения. Ни в чем не было недостатка. Единственными условиями пребывания там были вера и послушание Божьему Слову.

Подобным образом, вы и я, сотворенные вновь во Христе, помещены в полное и совершенное обеспечение. Все, в чем мы только будем нуждаться, во времени и в вечности, уже предусмотрено. Единственные условия для пребывания в этом совершенном обеспечении – это вера и послушание Слову Божьему. Основная ошибка Адама заключалась в том, что он не подчинился власти Слова Божьего. Это также основная великая ошибка и для нас, как христиан.

продолжение

Пожертвование