Деннис Джордан: Используйте свои холсты
27/12/2013
Джон Марк Пул: Огонь, ветер, сотрясение – пришло время преображения!
28/12/2013
Показать все

Дафне Краус: Слова и авторитет

Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе;
но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. 
Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. (Св. Евангелие от Луки 7:6-9)
 
Фактом в нашей жизни является то, что трудно найти кого-то, чьим словам мы могли бы доверять всегда; кого-то, кто верен, и в действительности всегда делает то же, что и говорит. Кажется, для большей части это не является обычным, не так ли? Я думаю, мы все таковы. Мы все подводим людей, говоря, что мы собираемся что-то делать, и, затем, не сдерживая своих слов.  Это часть нашей ненадежной греховной человеческой натуры. Конечным результатом является то, что люди начинают не доверять вам. 
 
Но Иисус не такой. Когда Он говорит, что Он сделает что-то, Его словам можно доверять, и Он не подведет вас. Важно не только верить в то, что Он исполнит Свои слова, но и в авторитет, который стоит за этими словами. Это то, что имел в виду центурион, когда сказал, что он не достоин, чтобы Иисус пришел к нему в дом, но Ему достаточно просто сказать слово, и слуга будет исцелен. 
 
В течение долгого времени, когда я читала это место Писания, меня беспокоило, и я задавалась вопросом, почему же Иисус похвалил центуриона за такую великую веру. Однажды слово ожило, и Господь показал мне, почему Он это сделал. Так, как Он имел высшие полномочия от Отца, и Он знал, что Он говорил, Его команды имели власть; и этот мужчина также имел власть, и он понимал силу авторитета, когда говорил. Он доверял Иисусу полностью, и знал, что Ему стоит только дать команду на исцеление – и оно действительно произойдет. 
 
Этот центурион показал один из главных элементов доверия Иисусу. Иметь веру в кого-то – значит доверять полностью его словам и действиям. Вы верите кому-то и доверяетесь полностью, и вы знаете, что вам не надо беспокоиться о том, что они скажут или сделают.
 
Центурион проявил к Иисусу такую степень доверия, что Он сделал то, что он попросил, хотя мог бы и не помочь. Он проговорил, и слуга центуриона был исцелен мгновенно. Когда посланники центуриона, которые были направлены к Иисусу, вернулись домой, они нашли его в отличном здравии. 
 
Представьте, что было бы, если бы Президент страны приказал кому-то что-то сделать от вашего имени. Вам не пришлось бы испытывать ни малейших сомнений по этому поводу, потому что вы знаете, что у него есть власть, чтобы его приказ был исполнен. Разве Имя Господа и Его авторитет не намного больше? 
 
Если бы мы только могли уцепиться за слова и обещания Иисуса без всяких колебаний, мы бы начали видеть гораздо больше наград за нашу веру. Но, так часто, в минуту, когда вы начинаете доверять Иисусу в чем-то, сатана «вставляет палки в колеса» и делает все, чтобы отвлечь вас и заставить вас думать, что вы никогда не получите то, во что вы верите. Вам нужно зафиксировать свой взгляд на Иисусе и Его обещаниях, и никогда не терять их из вида. Тогда, как только ложь и путаница начинают подползать к вам, противостойте им, и, когда вы продолжаете делать так, ваша вера вскоре принесет результат, которого вы ждете. Не сомневайтесь в ответе, потому что Господь хочет дать вам то, чего желает ваше сердце. 
 
Ходите с поднятой головой, и держите ваш взгляд на Господе. Он награда для тех, кто усердно ищет Его. Поэтому, давайте сделаем это, и получим свою награду! 
 
Перевод подготовила Екатерина П. для проекта onbog.com
 
Пожертвование