Лес Д Краус и Колетт Тач: Пророческая функция. Глава 24 — Пророческое служение в браке: Раздел 2
27/03/2014
Лес Д. Краус: Апостольское основание — Глава 22. Первые апостольские команды
29/03/2014
Показать все

Гаррис Элкинс: Никогда не заканчивающаяся Божья любовь

Недавно в момент моего уныния Господь сказал мне слово, которое изменило все. Он сказал: 

"Когда ты очень сильно ощущаешь стыд и осуждение, самое мощное оружие, которое ты можешь применить в этом духовном сражении, — это верить, что Я все равно люблю тебя".

Это слово очень сильно коснулось моего сердца. У меня появилось новое измерение понимания и осознания. С тех пор у меня сильно изменились стратегии ведения духовной войны, когда я сталкиваюсь с чувством стыда и осуждения.

Обретение истинной силы

В течение последних двух месяцев после операции на моем разорванном сухожилии в правом колене я столкнулся со многими изменениями. Почти целый месяц я лежал в постели. Я вошел в сезон длительного восстановления. Мне пришлось отменить несколько приглашений для служения. Все изменилось. Внезапно все стало другим.

Когда течение нашей жизни радикально прерывается, и мы ощущаем физическую слабость, наши обычные защитные силы могут оказаться под угрозой. В такие времена мы становимся ослабленными, и в нашей слабости мы склонны идти на компромисс и принимать решения, которые мы бы не приняли, если бы мы здоровы. Мы думаем, что мы сильны, до тех пор, пока мы становимся слабыми. Именно в этой слабости мы обретаем истинную силу.

Во время моего выздоровления произошел один случай, и я почувствовал, что подвел Бога. Моя неправильная реакция на эту ситуацию возложила на меня огромный груз чувства стыда и осуждения. Я стал расхаживать взад и вперед по кухне. В действительности, я хромал, потому что моя нога все еще была в скобе.

Когда я расхаживал по кухне, я начал вести войну против лжи осуждения и стыда, которые мне пытался навязать ад. Я начал запрещать бесам и говорить вслух стихи из Писания, чтобы противостать той лжи, которую я слышал в своей голове. Затем Господь остановил меня на середине предложения. Он сказал мне, что я должен сражаться по-другому. Я начал ощущать силу Божьего присутствия, которое заполняло кухню, а затем я снова услышал эти слова, изменяющую жизнь:

" Когда ты очень сильно ощущаешь стыд и осуждение, самое мощное оружие, которое ты можешь применить в этом духовном сражении, — это верить, что Я все равно люблю тебя".

Неизменная Божья любовь

Пока я продолжал расхаживать по кухне, я начал провозглашать, что Бог все равно любил меня, несмотря на то, что произошло. Я почувствовал, как слои стыда и осуждения начинают отваливаться от меня. У меня было ощущение, что ложь, которую я слышал, потеряла способность прицепляться ко мне, когда я начал понимать Божью любовь по-новому и более глубоко. Я стал ощущать переполняющую меня радость и свободу.

Несколько лет назад Джерри Кук, автор книги "Любовь, принятие и прощение", поделился своим определением Божьей любви: "Любовь ищет наивысшего блага другого человека".

Когда кто-то просит меня дать определение Божьей любви, теперь я пользуюсь именно этим простым и в то же время глубоким определением. 

В тот момент на нашей кухне, когда Бог служил мне, Он искал моего наивысшего блага. В этот момент духовной битвы мне, больше чем что-либо еще, нужно было испытать любовь моего Отца. В этой битве самым мощным оружием стало понимание неизменной Божьей любви ко мне, которая ищет моего наивысшего блага.

Когда Павел описывал этот вид любви в послании Коринфянам, он сказал:

"[Она] все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает". 1 Коринфянам 13:7-8(a)

Другими словами, не бывает такого момента, когда Божья любовь перестает идти нам навстречу. Он всегда любит. Его любовь никогда не терпит поражений и не прекращается. Не бывает такого момента, когда Божья любовь перестала бы течь в момент нашей слабости или неудачи.

Иногда мы думаем, что существуют духовные скалы человеческого несовершенства, с которых мы падаем, и думаем, что уже нет никакого пути назад. Это – ложь. Скала существует только в наших сердцах, когда мы позволяем страху определять наши взаимоотношения с Богом.

Давид и Петр сильно подвели Бога. У них обоих не было пути назад из их падения, кроме как через бесконечную Божью любовь. Божья любовь, а не их обещание никогда больше не подводить Бога, сделало возможным их возвращение.

Муж по сердцу Божьему

Все мы знаем историю Давида. В то время года, когда цари ходили на войну, Давид остался дома. Давид должен был находиться со своими воинами на поле боя. Оставшись дома, он сделал себя уязвимым и впал в грех с Вирсавией. Он спланировал убийство мужа Вирсавии, поставив его в опасное место на боле битвы.

Что могло быть хуже, чем грех Давида? И все же о Давиде писали, что он был "мужем по сердцу Божьему". Несмотря на эти ужасные грехи, Бог никогда не забрал у Давида это звание и не удалил его с его места в родословной Иисуса Христа.

В Псалме 50:3-4 мы видим сердце Давида, когда он посмотрел в лицо своему греху: "Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои".

Давид взывал к неизменной Божьей любви – непрекращающейся любви даже в самый трудный для него час. Давид больше всего познал любящее сердце Бога, проходя через темную долину своей ошибки. Создается впечатление, что именно там Бог больше всего учит нас, если мы желаем учиться. Урок, который мы извлекаем из этого, состоит в том, что Его любовь никогда не перестает искать нашего наивысшего блага. Наше наивысшее благо всегда заключается в том, что мы находим Божье сердце.

Отречение от Господа

Петр тоже сильно подвел Бога. Однажды Петр отрекся от Господа три раза. Когда Петр произнес свои последние слова отречения, Иисус посмотрел Петру в глаза. Петр был опустошен. Писание говорит, что он убежал в ночь и горько плакал. В своей печали Петр сорвался со скалы своей личной ошибки, и в этот момент он, возможно, думал, что уже никогда не сможет вернуться назад. Падение Петра было оружием, сделанным против него и предназначенным для разрушения его призвания и предназначения.

После воскресения Иисуса Петр и некоторые ученики вернулись ловить рыбу. Однажды, когда они ловили рыбу, кто-то позвал их с берега. Сначала ученики в лодке не узнали Иисуса. Затем Иоанн сказал: "Это Господь". Хотя Петр знал, что он ужасно подвел Господа, он знал нечто о сердце Иисуса. Вместо того, чтобы остаться в лодке, Петр прыгнул в воду, приплыл к берегу и был первым, чтобы встретить Иисуса.

Иисус спросил: " Симон Ионин! любишь ли ты Меня? (см. Иоанн 21). В этом диалоге мы читаем между строк — "Если ты любишь Меня, Петр, продолжай следовать за Мной. Не позволь этому падению стать концом. Твое предназначение и призвание остались неизменными".

Иисус хотел, чтобы Петр сделал выбор. Захочет ли Петр снова пойти за Ним? Будущее, которое Иисус запланировал для него, оставалось неизменным, и Петру нужно было сделать шаг веры, чтобы снова войти в него. Петр откликнулся на зов сердца Иисуса, и теперь он снова входил в свое полное призвание. В самом ужасном событии в своей жизни Петр в полной мере увидел Божью любовь.

Обвините всякий голос из ада

Исайя написал: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, — ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь". Исайя 54:17

Мы часто цитируем первую часть этого стиха и забываем остальную часть. Мы упускаем ту часть, где написано, что Бог обвинит голоса тьмы, которые поднимаются, чтобы обвинить нас.

Если Бог обвиняет то, что обвиняет нас, разве мы не должны делать то же самое? Его любовь всегда направлена к нам, и ее нельзя остановить дамбой нашего чувства стыда и осуждения. Бог приглашает Своих людей подняться и присоединиться к Нему в обвинении любого голоса из ада, который пытается украсть у нас наше наивысшее благо. Это будет самое важное сражение в духовной войне.

Гаррис Элкинс, старший пастор
Церковь «Живые воды» – Медфорд, штат Орегон
Электронная почта: info@prophetichorizons.com
Веб-сайт: livingwatersmedford.org

Служение Гарриса Элкинса «Пророческие горизонты» — это служение учителя, писателя и пророка, посвященное воспитанию пророческого поколения, которое будет говорить к разным культурам нашего мира голосом Небес. Гаррис и его жена Джен являются старшими пасторами церкви «Живые воды» в Медфорде, штате Орегон, и у них двое взрослых детей: Анна и Дэвид.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование