Боб Хартли и Майкл Салливан: Реформаторы надежды: Бог говорит: «Реформация равняется любви»

Колетт Тач: Пророческое обучение. Глава 11 — Воскресение — это выбор: Раздел 3
19/10/2013
Фрэнсис Фрэнджипейн: Ваше назначение все еще ждет вас
20/10/2013
Показать все

Боб Хартли и Майкл Салливан: Реформаторы надежды: Бог говорит: «Реформация равняется любви»

Введение написано Майклом Салливаном
 
Эта статья — продолжение статьи Боба Хартли «Откровение о четырех этапах пути надежды».
 
В июле 2013 двое старых друзей, Боб Хартли и Боб Джонс, встретились снова и имели общение, которое привело к вдохновляющим результатам для многих людей, помимо их самих.
 
Накануне этой встречи у Боба Хартли был очень яркий сон, в котором было затронуто несколько тем, связанных с конкретными датами и именами людей, которые имели отношение к духовной истории Боба Джонса. Это стало подтверждением божественной природы этой встречи.
 
Тогда Бог начал ему показывать многие упущенные, забытые и даже неоткрытые "лица" Бога в эти вечерние часы, что только углубило его общение и дружбу с Ним. Ему открылись сотни Библейских стихов, касающихся Божьего характера, и это было подтверждением видений, которые он получал. Недавно Господь проговорил к нему слышимым голосом, что Он — "великий Бог", а Боб — "маленький уборщик", который призван к тому, чтобы идти и просто делиться свидетельством о своих встречах с Богом в надежде и любви. Господь сказал, что Он позаботится обо всем остальном! 
 
Наш Небесный Отец готовит теперь Своих реформаторов надежды, чтобы они были Его инструментами для глобального духовного пробуждения и возрождения. С 1981 года Бобу продолжают сниться духовные сны и он переживает посещения, которые дополняют друг друга и создают непрерывное пророческое повествование, относящееся к Второй Реформации Надежды, которую начал Бог. Эти сны и видения участились с 2007 года. 
 
Пока Бобу снился этот сон, Рассказчик упомянул несколько отрывков из Библии, к которым мы будем обращаться в этой статье и включим их применение в понимание Боба. Первая часть этой статьи рассматривала первые четыре сцены этого Божьего посещения: Открытые трещины, Покой, Взаимоотношения и Откровение. В этой статье мы раскроем последние четыре сцены этого сна и сделаем некоторые выводы. 
 
Майкл Салливан
 
Реформаторы надежды: Бог говорит: «Реформация равняется любви»
 
Сцена 5: Реформаторы
 
В пятой сцене этого сна Боб Хартли увидел отделение многих реформаторов надежды. Их вход в более эффективное служение для Господа было вопросом Божьего выбора времени. И теперь их время пришло. Они – "люди Иеремии 1:11-12".
 
"И было слово Господне ко мне: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: вижу жезл миндального дерева. Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось" (Иеремия 1:11-12).
 
Бог сравнивает их с ветвями миндаля, которые цветут в этот сезон, в который Он исполняет для них Свои драгоценные обетования. Они готовились в течение многих лет и были верными, ожидая Божьего времени и подчиняясь стратегическим указам. Простые пророческие провозглашения помогут им войти в свое реформаторское призвание. Бог будет использовать пророческих жен и мужей, которые возложат на них руки, как Моисей возложил руки на Иисуса Навина. Эти "голоса надежды" будут облечены силой и будут исполнять свое поручение с властью Духом Господа. 
 
"И сделал Моисей, как повелел ему Господь, и взял Иисуса, и поставил его пред Елеазаром священником и пред всем обществом; и возложил на него руки свои и дал ему наставление, как говорил Господь чрез Моисея" (Числа 27:22-23)
 
Эти призванные реформаторы взойдут на "горы" мира, на которых поклонялись "Ваалу", и люди станут свидетелями великой Божьей силы и любви. Возможно, результаты встреч с такой силой будут не всегда такими драматичными, но они ни в чем не будут уступать тому, что произошло, когда Илия встретился с пророками Ваала в 18 главе 3 книги Царств, и Господь явил Свою славу Своему народу. Отец пошлет Своих реформаторов надежды в различные сферы влияния, чтобы представлять Господа Иисуса и открыто являть мудрость Его путей в этом мире.  
 
Сцена 6: Гремучие змеи
 
Увеличение духовного благословения и силы на этих реформаторах не останется незамеченным. Эти слуги Христа рождаются в ночные часы… часы тьмы… но они внезапно появляются как яркие огни. Их свет привлечет внимание, и даже внимание врага. Огни, светящие ночью, привлекают больших насекомых! Лукавый даже поднимет "профессиональных обвинителей", как в дни Неемии, когда его противники наняли лжепророков, чтобы попытаться внушить страх Неемии и препятствовать восстановлению стены вокруг Иерусалима. 
 
"Я знал, что не Бог послал его, хотя он пророчески говорил мне, но что Товия и Санаваллат подкупили его. Для того он был подкуплен, чтоб я устрашился и сделал так и согрешил, и чтобы имели о мне худое мнение и преследовали меня за это укоризнами".
Неемия 6:12-13
 
В этом посещении Боб Хартли видел этих профессиональных обвинителей как гремучих змей. Они стремятся влезть в нашу голову и "греметь" в нашем сознании, пытаясь внушить нам страх. Однако в этом видении Бог открыл прекрасную и утешающую истину. Если Божьи реформаторы будут сопротивляться врагу и вытерпят надоедливых насекомых, которые досаждают ночью, рассветет новый день и война прекратится! Наше терпение во Христе способно измотать наших врагов, и они рассеются. Но теперь.. давайте вернемся к битве. (Фото любезно предоставлено: Гари М. Штольц/ Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США)
 
Первой гремучей змеей было Осуждение. Удивительно, как даже зрелые верующие иногда становятся ее жертвой, скрытно стараясь снова и снова заплатить за свои собственные грехи, тогда как Иисус уже умер за наши грехи раз и навсегда! Он уже перевел нас в вечную жизнь. Так часто происходит, потому что когда мы совершаем ошибку или проявляем слабость, нам кажется, что "мы уже должны были усвоить этот урок к настоящему моменту". Если у нас не получается любить других … давайте честно признаем это, получим прощение и оставим все сожаления далеко позади себя. Постоянное чувство вины может легко стать более опасным духовным врагом, чем та ошибка, которая вызвала в нас это чувство вины! 
 
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Иоанн 5:24
 
Второй змеей было Отрицание (в одной из его форм), и оно действует особым способом, чтобы создать ужасную иронию. Оно пытается создать в нас ложное чувство удовлетворения минимальной или уменьшенной степенью благословения, в то время как Бог обещал нам нечто намного большее. В этом случае хорошее становится врагом лучшего.
 
И перед нами стоит вопрос духовной мудрости: хотя мы всегда должны быть благодарны за любой прорыв и благословение, дарованное нам нашим Отцом, мы также должны желать получить все, что Христос приобрел для нас и войти в полноту своего наследия в Нем. Да поможет нам Бог избегать пассивности Иоаса, который ударил по земле стрелами только три раза, хотя по слову Господа ему нужно было быть более настойчивым духовно.
 
"И сказал Елисей: выстрели. И он выстрелил. И сказал: эта стрела избавления от Господа и стрела избавления против Сирии, и ты поразишь Сириян в Афеке вконец. И сказал [Елисей]: возьми стрелы. И он взял. И сказал царю Израильскому: бей по земле. И ударил он три раза, и остановился. И разгневался на него человек Божий, и сказал: надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты побил бы Сириян совершенно, а теперь [только] три раза поразишь Сириян". 4 Царств 13:17-19
 
Третьей гремучей змеей была Усталость. В этом проявлении враг стремится убедить тех, кто призваны стоять на страже и быть активными духовными отцами и матерями, что они слишком стары и устали, чтобы активно служить. Они готовы уйти на пенсию и оставить важное служение и миссию более молодому поколению. У них даже есть искушение преждевременно выпустить своих духовных сыновей и дочерей в те сферы ответственности, которые они еще не готовы принять и служить в них. 
 
Бог желает создать мощное объединение поколений. Для этого понадобятся объединенные дары и таланты как пожилых, так и молодых, чтобы преодолеть духовных врагов, противостоящих Божьим планам по реформации и восстановлению. Нам обещана не духовная пенсия, а обновленная молодость! Давайте не стыдиться того, что потратили силы. Но будем находить во Христе смелость, которая нужна, чтобы приходить к Отцу за обновлением нашей силы!
 
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя. Псалом 102:2-5
 
… а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. Исайя 40:31
 
Куда девался дух 85-летнего Халева среди нас? Пусть Дух Святой использует его свидетельство, чтобы пробудить многие утомленные сердца к надежде! 
 
"… теперь, вот, мне восемьдесят пять лет; но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей: сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить; итак дай мне сию гору, о которой говорил Господь в тот день". Иисус Навин 14:10б-12a
 
Сцена 7: Прикосновение
 
В духовных снах Боба Бог продолжать называть Себя "Богом всей жизни". Несколько лет назад в одном из посещений от Бога он увидел, как церковные лидеры столпились вокруг Иисуса в углу церкви. Они боялись за Иисуса и защищали Его, чтобы Он не испачкался миром, находящимся вне церкви. Однако, Иисуса переполняла радостная готовность вырваться из этого "святого скопления", которое создали религиозные люди, чтобы удерживать Его. Господь быстро отправился из этой церкви в мир, чтобы касаться людей и дарить им Свою жизнь воскресения, присутствие и мудрость. 
 
Когда Боб Хартли и Боб Джонс общались в прошлом июле, они засвидетельствовали, что Бог теперь дает Своим реформаторам надежды носить "свитер из шерсти ягненка", а не "льняной ефод". Это символизирует наше призвание действовать не как обычные священники в религиозных церквях, а как царские священники во всех сферах жизни. Гностическое и ложное представление о стене, разделяющей святое и мирское, должно разрушиться в сердцах и умах Божьих сыновей и дочерей. Мы не должны бояться того, как грех повлиял на нашу культуру, но мы должны смиренно и безбоязненно провозглашать и исповедовать господство Иисуса над всей землей, как и над Небесами. 
 
"… дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы…" 
Матфей 28:18б-19a
 
"… и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем". Ефесянам 1:19-23
 
По отношению ко вселенскому господству Христа было бы даже правильнее сказать: "Не только в будущем веке, но и в сем". То, что Павел не сказал это таким образом, только подчеркивает пропасть между его апостольским мышлением и взглядами многих верующих в наши дни. Пусть эта пропасть навеки исчезнет!  
 
Завеса во Святое Святых была навсегда разодрана и Божье присутствие течет теперь ко всему Божьему творению. Мы должны жить, действовать и касаться людей среди этого творения, как Его служители и реформаторы надежды. Мы не должны бояться "смешения" с людьми в нашей культуре и немного "запачкаться", ежедневно трудясь ради славы Агнца Божьего… и для восстановительных результатов, которые принесет Его глобальная реформация надежды. Такой взгляд на мир и образ жизни увеличивает, а не уменьшает истинную духовную жизнь в Иисусе Христе. 
 
Сцена 8: В одной связке
 
Во снах Боба образ горы Кармил и других гор, которые представляют различные сферы культурного влияния, соединяются и становятся "горой Эверест". Этот образ снова и снова ассоциируется с этим местом Писания:  
 
"И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне — из Иерусалима". Михей 4:1-2
 
Гора "Эверест" — "Вечный покой" (Здесь автор использует игру слов. Английское словосочетание "Ever-rest" (вечный покой) звучит почти так же, как название горы "Everest". – Примеч. переводчика) предлагает нам обетование перехода на новую операционную систему (которая так же стара, как Новозаветное учение!), основанную на входе в покой Христа. Великие проповедники и учителя на протяжении многих веков передавали эту раскрытую тайну духовной силы и жизни Телу Христа. Для верующих Субботний день превратился в Благословенный Образ Жизни, который длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. (Хотя все равно будет полезно брать буквальный день отдыха каждую неделю). 
 
"Посему для народа Божия еще остается субботство (субботний покой). Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих". Евреям 4:9-10
 
Кроме того, все мы знаем, что никто не поднимается на гору Эверест в одиночку! Только те, кто готовы идти в связке и работать вместе, как команда во время восхождения, могут надеяться, что они когда-нибудь дойдут до вершины. (Фото любезно предоставлено: Субин Такури, Высокорная экспедиция)
 
Бог реформирует старые команды верующих в новые образования. Он также формирует совершенно новые команды. Мы должны быть готовы идти в одной связке с теми, кого Он нам показывает. Он дарует мудрость, которая нам нужна, чтобы понять различные роли, которые мы должны сыграть в наших командах, чтобы мы были скоординированными и эффективными в своих стараниях. Существуют вещи, в которых мы даже будем призваны к тому, чтобы "разделять и властвовать".
 
Бог приглашает нас за "стол мудрости", чтобы мы узнали об этих новых образованиях. Он учит нас взращивать качество надежды, которая понадобится нам, чтобы вынести трудности этого великого восхождения. За этим столом Он снабдит нас современными инструментами, чтобы мы могли противостоять замыслам врага, которого так сильно пугает наше предназначение. На земле начинает вторая реформация. 
 
"И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего… " Исаайя 11:11a
 
За этим "столом мудрости" мы получим духовную власть, как победители, чтобы совершать то, что больше и выше того, о чем мы просим или помышляем. 
 
"И ключ дома Давидова возложу на рамена его; отворит он, и никто не запрет; запрет он, и никто не отворит". Исайя 22:22 (См. Откровение 3:7)
 
Заключение
 
Недавно Бобу снова приснился сон о гремучих змеях и … наших взаимоотношениях с другими. В этих откровениях гремучие змеи всегда находятся прямо у основания горной тропы. Они стараются запугать и не допустить Божьих слуг на гору, чтобы те могли совершить это восхождение. В своем недавнем сне Боб увидел, что одна из основных стратегий этих змей состоит в том, чтобы создавать неблагочестивую "отстраненность в отношениях" между теми, кого Бог призвал идти "в одной связке" в Своих целях.
 
Кажется очевидным, что нам действительно нужно ободрение, которое протекает через эти стратегические связи, чтобы эффективно противостоять делам врага с самого начала этого пути реформации надежды. Господь сказал Бобу, что "реформация равняется любви". Он напомнил ему о том, насколько высока цена любви и она всегда включает в себя полную отдачу. Он не просит нас сделать что-либо, что Он еще не сделал для нас Сам. 
 
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Иоанн 3:16
 
Боб увидел богатство и красоту единства, которую Дух Святой вселил в раннюю Церковь в Иерусалиме.
 
"Все же верующие были вместе и имели всё общее". Деяния 2:44
 
Подобное качество общения (Греческое слово: койнония) с другими верующими будет обязательным, если мы хоти достичь цели Отца и распространить реформацию надежды как святой вирус. Иисус ясно говорил о том, какое глубокое влияние оказывает наша любовь друг ко другу на этот мир, наблюдающий за нами. 
 
Злые змеи — осуждение, отрицание и усталость — специально стараются неправильно "отделить" нас от наших друзей во Христе, когда мы не чувствуем, что они любят нас в той мере, в какой бы нам хотелось. Современная культура взаимоотношений старается проникнуть в наши сердца и содружества веры, чтобы разрушить ткань наших отношений. Есть ли у вас в данный момент искушение "списать" кого-то, как друга? Серьезно помолитесь и попросите у Бога мудрости, чтобы преодолеть это искушение. Остерегайтесь слишком острой реакции на любое чувство отвержения, которое вы пережили в отношениях с хорошим другом. 
 
Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает. 1 Коринфянам 13:7-8a
 
В своих поисках, чтобы испытать "славу" Бога, давайте помнить, что именно эта общая божественная слава связывает нас должным образом с Ним и друг другом! Иисус молился и пророчествовал о том, что это единство в отношениях основано на славе, и оно будет самым лучшим доказательством Его реальности, которое когда-либо увидит этот мир. Пусть это будет так!
 
"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня". Иоанн 17:22-23
 
Давайте примем смелую позицию и будем противостоять этому искушению отделяться от наших чудесных товарищей и будем продолжать любить, несмотря на то, что нам не всегда отвечают взаимностью. Пусть произойдет множество исцелений разрушенных и натянутых отношений. Пусть будет разорван порочный круг отвержения. Миротворцы будут наречены детьми Божьими. Пусть это начнется с вас … и меня! 
 
Боб Хартли, записано Майклом Салливаном
 
Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com
Пожертвование