Деннис Джордан: Будь ярким светом
01/02/2015
Джон Белт: Преодолевая все в 2015 году
02/02/2015
Показать все

Лес Д. Краус: Присоединение Иисуса — Глава 15. Покой возрождения. Часть 1

«За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
Им говорили: «вот – покой, дайте покой утружденному, и вот – успокоение». Но они не хотели слушать». Исаия 28:11
«Таким образом, взял Иисус всю землю, как говорил Господь Моисею, и отдал ее Иисус в удел Израильтянам, по разделению между коленами их. И успокоилась земля от войны». Иисус Навин 11:23

Что означает возрождение?

Что это такое – возрождение? Это слово, наверняка, слышал каждый. Сколько себя помню, оно всегда употреблялось христианами. Еще с детства это слово постоянно звенело у меня в ушах. Поскольку я вырос в  пятидесятнической церкви, то для меня слово «возрождение» стало синонимом пятидесятнического движения, потому что оно не сходило с уст христиан пятидесятнических и харизматических церквей.

— Возрождение – мы молимся о нем! Давайте все станем усердно молиться об этом. Пусть эта церковь ожидает возрождения от Господа.

— О чем вы молитесь?

— О возрождении, конечно.

— А в чем заключается возрождение?

— Ну…хм…да, а в чем оно заключается?

Различные концепции

За длительное время использования слова «возрождение» его христианский смысл был во многом изменен, искажен и, в конце концов, дошло до того, что у каждого христианина появилась своя личная интерпретация возрождения. Для многих церквей и пасторов это слово является синонимом роста и успеха.

«Мы молимся о возрождении нашей церкви, о том, чтобы пришло много новых людей, и все скамьи в зале были заняты. Наша церковь расширится. Мы перестроим этот храм, сделав его больше, чтобы он вмещал еще больше людей. Эту церковь ждет возрождение. Слава! Аллилуйя! Наша десятина утроится. Это возрождение, братья».

В этом заключается ваша концепция возрождения церкви? Тогда следующим шагом мы придем к такой трактовке: «Все зависит от нас самих. В наших собственных силах избавиться от греха. Мы должны стать праведными, святыми и принести в церковь возрождение».

Есть и противоположная, пассивная позиция, приверженцы которой говорят: «Господь – владыка, и он устроит возрождение тогда, когда посчитает нужным. Не в наших силах повлиять на Него, поэтому мы должны просто ждать. Когда Господь решит, что пришло время возрождения, мы его получим. Поэтому давайте просто надеяться и молиться о том, чтобы этот час настал».

Возрождение приходит, а затем снова уходит. Оно редко держится длительное время, не так ли? Вы переживали подобное возрождение? Вполне возможно, что эти трактовки вы слышали на протяжении многих лет и принимали их.

Но мы с вами говорим об апостолах по типу Иисуса Навина, так почему же я затронул тему возрождения? По очень важной причине. Иисус Навин принес возрождение последних дней, а конечный результат возрождения подразумевает успокоение, отсюда и название главы – «покой возрождения». Возрождение в конечном итоге непременно должно привести к состоянию покоя. Как это должно произойти, и каким образом апостол Иисус Навин должен принести это успокоение? С Божьей помощью я постараюсь привести вам несколько примеров из жизни Иисуса Навина, из его опыта.

В прошлый раз мы остановились на том, что Иисус Навин совершил ошибку, заключив союз с Гаваоном, что привело к его противостоянию пяти Амморейским царям. Мы говорили также о фальшивой подделке сатаной пяти аспектов служения, о том, что он старается извратить все замыслы и дела Божьи, которые Господь устанавливает в Церкви. А теперь давайте разберемся в том, как нам стоит вести себя по отношению к мирской системе, что делать с мирским влиянием. Давайте посмотрим на примере Иисуса Навина, как он достиг победы. Таким образом, мы постараемся понять, как Господь использует служение апостолов по типу Иисуса Навина.

Возрождение Церкви

Существует необходимость в возрождении церкви. Что значит «возрождение»? Само слово имеет значение «возобновление прекратившегося существования чего-либо; восстановление чего-либо после периода упадка, разрушения». То есть возрождение в контексте служения Иисуса Навина означает восстановление церкви в том виде, в котором она была задумана. Мы уже говорили с вами о том, что ответственность апостола Моисея заключалась в том, чтобы положить образец для устройства церкви. Кто дал ему этот образец? Это были фундаментальные положения, установленные Богом.

Первые апостолы должны были положить их в основание церкви и на этом основании строить ее дальше. Но что произошло? Церковь пережила мрачные времена и потеряла ориентир на этот образец. Она забыла о принципах и направлениях, заданных ей Богом. Таким образом, она стала не тем, что замыслил Господь.

Сегодня Бог поднимает своих апостолов Иисусов Навиных для того, чтобы они вернули церковь последних дней к задуманному образцу. Моисей вручил этот эталон Иисусу Навину, чтобы тот привел церковь в порядок и восставил занимать место, достойное ее. Апостолам по типу Иисуса Навина надлежит возродить церковь и вернуть ее к славе и силе, в которой она пребывала в самом начале.

Вы можете спросить: «Значит, для этого нам понадобятся апостолы Давиды и Соломоны?»

Давиды и Соломоны выведут церковь за пределы того, какой она была ранее. Множество людей полагают, что церковь последних дней должна просто вернуться к своему первоначальному состоянию, может быть, став просто большей по размерам, поскольку станет больше апостолов. И когда я слышу от людей подобные рассуждения, то понимаю, что они просто не знают других служений, кроме как Моисеева и Иисуса Навина. Иисус должен вернуть церковь к задуманному Господом образцу, поэтому он станет действовать в рамках уже существовавшей церкви, как и Моисей.

Существует потребность в возрождении. Почему? Потому что церковь отошла от первоначального образца. Иисус Навин должен реализовать новые принципы, изложенные Моисеем. Мы уже обсуждали этот вопрос не однажды, поэтому я не буду останавливаться на нем. Но сейчас я хотел бы рассмотреть, каким образом Иисусу Навину удалось исполнить свою миссию.

Избавление от пяти царей

Иисусу Навину пришлось сражаться с пятью Амморейскими царями. Он совершил ошибку, заключив союз с Гаваоном, а этот город символизирует собой мирскую систему. В результате договора, заключенного с Гаваонитянами, Иисус оказался в конфронтации с царями многих земель. Иисусу пришлось начать с освобождения Гаваона, поскольку он был связан клятвой союзничества. Подобным образом церковь сегодняшних дней оказывается в союзничестве с миром, его системой, подвергается мирскому влиянию и претерпевает изменения из-за этого. Аспекты мирского влияния сравнимы с давлением пяти царей, и мы уже говорили об этом в прошлой главе.

Итак, что сделал Иисус Навин, в первую очередь, чтобы поставить церковь в правильную позицию по отношению к миру? Как он поступил по отношению к Гаваону?

В Иисусе Навине 9:27 читаем:

«И определил в тот день Иисус, чтобы они рубили дрова и черпали воду для общества и для жертвенника Господня; даже до сего дня, на месте, какое ни избрал бы Господь».

Поставьте мир в подчинение

Иисус Навин сделал так, чтобы Гаваонитяне служили ему. Он не нарушил договора, поскольку его слова были скреплены клятвой. Он стал союзником Гаваону, но это вовсе не обязывало его кланяться им. Иисус поставил Гаваон в подчинение себе. Наверняка, вы много раз слышали цитату о том, что «мы в мире, но не от мира»?

В Писании говорится еще и о том, что:

«рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1-е Иоанна 5:4).

Мы должны победить мир, и на примере Иисуса Навина мы рассмотрим подробнее, как это сделать.

Иисус начал с того, что поставил Гаваонитян в подчинение себе, но не только себе, как представителю народа Божьего, а в служение Богу, для жертвенника Господня и для Церкви. Апостол Иисус Навин должен восставить церковь на главенствующее место, где мирская система находится у нее в подчинении.

Причем сделать это таким образом, чтобы мир не только не оказывал своего влияния на нее, но служил на благо церкви. Каким образом этого добиться? Нужно стать тем лидером, каким Господь призвал вас быть. Это сместит мирскую систему с главенствующего места и принесет пользу церкви Божией.

Приготовьтесь к сильной отдаче

Следующим шагом Иисус Навин приготовился к отдаче. Какой такой отдаче? После выстрела из оружия непременно происходит отдача, которую стреляющий ощущает в виде сильного толчка. Но если вы оказались вовлечены в мир, пытаетесь ему противостоять, поставить в подчиненное положение, то после этого вам следует ожидать мощную отдачу.

Мир обязательно постарается пойти в атаку и дать сдачи. Мирская система не придет в восторг от того, что вы правите ею, будучи в Иисусе Христе, а потому поднимет против вас своих пять царей. Иисус Навин знал, что отдача будет нешуточной, а потому хорошо подготовился к ней.

Первым делом он собрал вместе весь народ, способный к войне, под предводительством самых храбрых мужей. Если вы являетесь апостолом Иисусом Навиным, то вам следует ожидать, что мир пойдет на вас в атаку. И атака будет весьма сильной.

Поэтому в вашей ответственности мобилизовать все силы церкви Божией, приготовить Тело Христово к сражению. Вы ведь не были уполномочены приносить лишь хорошие новости, обещая народу Божьему: «Победа сама упадет к нашим ногам. Нам ничего не нужно делать. Господь сам позаботится обо всех трудностях».

Моисей говорил: «Стойте – и увидите спасение Господне».

Но Иисус Навин не может позволить себе сказать: «Просто стойте на месте и позвольте Господу сделать всю работу за вас. Не будет никаких проблем с этим».

Приготовьтесь к войне, потому что вам придется самим держать оружие в руках!

Ожидайте этого и будьте готовы решительно и храбро встретить врага, когда он придет. Наступления не избежать.

продолжение

перевод подготовлен проектом onbog.com

 

Пожертвование